Сусанна Георгиевская «Серебряное слово»

Серебряное слово

Повесть, год

— журнал «Новый Мир № 9, 1955», 1955 г.

— журнал «Роман-газета, 1955, № 11», 1955 г.

— сборник «Серебряное слово», 1964 г.

Серебряное слово
1964 г.

Новый Мир № 9, 1955
1955 г.
«Роман-газета», 1955, № 11
1955 г.

50-е годы. Девушка Лера после окончания московского института приезжает в Туву, в Кызыл. Если вы думаете, что работа методиста в библиотеке – это сидеть в теплом кабинете, то Лера немедленно развеет ваши заблуждения. Она едет в самую глушь, в отдаленные поселки, в тайгу к оленеводам. Ей «нет преград ни в море, ни на суше»! Несколько дней на лошади по тайге, сплав по реке на лодке и плотах – всё ерунда, ведь там люди ждут книги! Она привозит передвижную библиотеку оленеводам, организует избы-читальни и читательскую конференцию по Гайдару при свечах. Да! В этой деревне еще нет электричества.

Из сегодняшнего дня кажется – да нужны ли там эти книги? Но у Леры таких сомнений нет, она же комсомолка! Если убрать весь пафос про коммунистов-комсомольцев (а его там немного), то книга хорошо написана, герои живые. Правда, девушка Лера в 21 год слишком уж по-детски рассуждает про любовь. Но и такие девушки были, тем более в библиотечном институте. Книга об идеальных советских людях, преодолевающих любые трудности.