Олег Дивов «У Билли есть хреновина»

Другие названия: У Билли есть штуковина

Повесть, год; цикл «Профессия: инквизитор»

Текст был впервые опубликован в августовском «Если». В авторском варианте – «У Билли есть хреновина». Дивов закручивает интригу вокруг исчезнувшей на болотах девочки. На поиски направляются два парня-раздолбая, с виду нормальные, но обладающие нечеловеческими способностями. Даже не знакомые с творчеством Дивова читатели могут заметить, что текст написан короткими фразами. Как сказал сам писатель, он несколько лет пестовал этот стиль письма. В итоге уменьшается количество слов, но увеличивается плотность сюжета. Со всех сторон данную повесть заметили многие, «Если» был завален письмами с просьбами напечатать продолжение. Сам Олег сказал, что подумает над этим.

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Премия Кира Булычева, 2006

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

К-10. Четыре добрых повести
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина

Если № 6, июнь 2005

Czarna msza
(польский)

ещё одна «атмосферная» книга, общий настрой важнее сюжета... наводит на собственные мысли,

при этом ненавязчиво.

увлекательна как боевичок, однако ж с двойным дном. Лекарство от депрессии, одназначно.

Просто руль, хлоп мою железяку!!!!:biggrin: Смешно, легко и еще раз смешно. Дивов мастер слова, читается легко и на одном дыхании. Все его книги читал, читаю и буду читать, жду новых.

Блин, ну Олежка, ну порадовал. Такой кайф не реальный получил :) Дивов молодец, еще не разу его произведения не были не интересны, не живы. А это, кстати, оно вообще особенное, но, не каждому доступно понять...

Хотя без того понимания, произведение очень живое, юморное, не напрягающее (в хорошем смысле), кстати, что не характерно, но, как не странно, тоже хорошо. В общем, готов рекомендовать всем и каждому.