Лора Эллен Андерсон «Амелия Клык и Дикий бал»

Амелия Клык и Дикий бал

Amelia Fang and the Barbaric Ball

Повесть, год; цикл «Амелия Клык»

Она любит Тыквика (свою преданную ручную тыкву) и сэндвичи с прикуси-языком. И не любит избалованных выскочек и Дикий бал, который каждый год устраивают в замке её родители. А ещё Амелия – вампир! Хотите узнать, что такого страшно-весёлого приключилось с Амелией Клык? Присоединяйтесь к ней. Не бойтесь, она не кусается.

Н. Савушкина (1)

Амелия Клык и Дикий бал

Не все мне в этой книге понравилось. В процессе чтения я постоянно ловил себя на мысли, что автор ошиблась с целевой аудиторией. По ощущениям книга предназначена для детей лет 7, но для этого возраста в истории маловато морали и хороших поступков героев. Повесть больше напоминает развлекательное чтиво для более взрослого возраста, но подросткам она может показаться просто скучной, а вот нужно ли семилетним детям развлекательное чтение с минимумом морали это большой вопрос. Правда не могу не отметить юмор, местами он был неплох, даже я посмеялся.

Также не понравилось коверканье привычных слов с целью придания антуражности, вроде смертепапа или смертьфон, без этого вполне можно было обойтись, антуража в этом мире и так хватает. Из плюсов могу отметить множество приятных иллюстраций и легкость чтения, книжка буквально читается за 2-3 часа.

Есть такая штука — неверный продакт плейсмент называется.

Мейнстрим опять перестраховывается... влепив 12+ на книжку, предназначенную от 5 до 8 лет максимум.

История наполнена всякими противностями, которые так приятны именно в этом возрасте — ну, вспомните, все эти шары-лизуны, улитки, каверканья слов и прочие бякости. А их тут хватает с лихвой.

Текст очень простой и его не так много — самое то на 6 лет, к слову. Легко и быстро читается, история — примитивна, если вам 10 лет.

И еще: никаким Ридделлом здесь и не пахнет. Зачем его поставили в ту же серию — для меня есть загадка неведомая. Продажи они не поднимет и, скорее, вызовет логичную фрустрацию для поклонников художника — «мол, где?».