Терри Пратчетт «Мрачный Жнец»

Reaper Man

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Смерть давно интересовался жизнью смертных, и получил шанс познакомиться с ней от первого лица. Начальство сочло, что он стал непригоден для своих обязанностей и отправило мрачного жнеца Плоского мира на пенсию. Теперь он работает на ферме за шесть пенсов в неделю. Тем временем избытки жизненной силы не знают куда деваться, волшебники незримого университета думают как убить умершего волшебника, а в Анк-Морпорке появляются странные шарики.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

В планах издательств:

Мрачный жнец

Жнець

Без Смерти – тошно

***

«Мрачный жнец» – продолжение подцикла Терри Пратчетта «Смерть». И уже на второй книге становится понятно, что автор сыграл с читателями в шутку: Смерть на главную роль уговорить не удалось.

…Смерть получил от своего начальства отставку. И вот, став «смертным», он отправляется в мир. Призвание он находит на схожем поприще, вот только косить ему тебе лишь траву. В Анк-Морпорке (да и по всему Плоскому миру) неспокойно. Проявляется это по-разному. Но когда волшебники видят, что их коллега – Ветром Сдумс – не может умереть, они начинают бить тревогу.

Памятуя приём в цикле «Ведьмы», можно было ожидать, что Пратчетт покажет Смерть издалека, а затем уже настроит прицел писательского гласа на антропоморфной персонификации. Ведь этот ход сработал в «Творцах заклинаний», где великолепная Эск, напрашивающаяся в главные герои, вдруг ушла с радара внимания, уступив эту пальму первенства Ветровоск, оказавшейся крайне интересной личностью. С другой стороны, Мор ведь тоже был интересным. В общем, Терри Пратчетт решил, что Смерть главной роли не заслужил, поэтому читателю придётся изучать сюжет бок о бок с другими персонажами.

Герои. Волшебники во главе с Чуддакулли и Ветром Сдумсом. Волшебники выглядят примерно так же, как в других книгах цикла. Чуддакулли всё так же чудаковат. А вот Ветром Сдумс – герой довольно интересный. Вернее, его сюжетные перипетии. 130 лет (пересидел даже Будду!) он толком ничего не делал, а после смерти решил зажить! Рената Флитворт. Обычная старушка, одинокая, со своей историей, способной выбить скупую мужскую слезу. Даже из Смерти. Борозды не портит, помогает раскрыть Смерть. Хотя последнего совсем мало. Причём мало в той роли, которая весьма ожидаема.

Мир. Анк-Морпорк и НУ заезжены до жути, а вот мир Смерти – нет. Благодаря ветке Смерти стало понятно, кто он такой, какие у него обязанности, образ жизни. Ну и, конечно же, Аудиторы. В общем, по части ворлдбилдинга первые романы из цикла «Смерть» дают довольно много информации.

Минусы. У Пратчетта они примерно везде одинаковые. Интересная завязка и скучная развязка. Минимум объяснений причинно-следственных связей и побольше сумбура. Но конкретно в «Жнеце» автор переплюнул себя. Вся сюжетка волшебников во второй части романа – квинтэссенция бестолковости и нелепости.

Заключение: неплохой роман. Есть свои плюсы (лирическая история Ренаты, мир Смерти, Сдумс, более или менее), но есть и откровенно слабые места – вся сюжетка волшебников, особенно во второй части романа.

8 Смертей из 10.

Аудиторы обиделись на Смерть и нажаловались на него Главному. Азраель, можно сказать, увольняет Смерть с его поста, делая его смертным. Смерть особо не расстраивается, ведь он никогда не был живым и наконец-то он испытает всю прелесть смертной жизни. Смерть находит себе новую работу на ферме, а тем временем в Незримом университете решил умереть один из волшебников, но так как Смерть не пришел за ним, то господин Ветром Сдумс решает вернуться в свой прежний «дом» (читай свое тело). В Анк-Морпорке тоже начинает происходить нечто странное, не поддающееся никакой логике: оживают предметы, отвинчивается все, что может отвинтиться, и никто не может умереть.

Вот вроде по сути это подцикл о Смерти и по логике он же и должен быть главным героем. Но, к сожалению, или к счастью, Смерти все же уделена не самая главная роль. Да, он есть и каждый кусочек посвященный костлявому это нечто прекрасное. Не знаю, как вам, а я умилялась над каждой сценой с его участием. Читатель смотрит на героя с другой стороны, ведь в этой книге Смерть максимально приближен к живым. Он более человечный и добрый, у него все так же нет чувства юмора, но он шутит.

Мне не особо нравятся герои Незримого Университета. Для меня они слишком абсурдны видимо. Особенно, когда в дело вступили тележки – это где-то за гранью моего чувства юмора. Но вот господин Сдумс и его друзья из клуба «начни сначала» меня знатно повеселили. Особенно Страшила. Самый милый и чудаковатый персонаж после Смерти.

Читая сейчас Терри Пратчетта я очень жалею, что не познакомилась с книгами хотя бы лет десять назад. Думаю, они бы на меня произвели большее впечатление, чем сегодня. Но не могу отрицать, что книги наполнены юмором и со страниц веет какой-то душой что ли. В общем, осталась мне одна книга о Смерти, уверена, что и она не разочарует.

Я нежно люблю книги Праттчета. Но цикл про Смерть стоит у меня особняком. Я так до конца и не могу его понять. Вроде на поверхности лежит простой сюжет: Смерть решает уйти на покой. Но это, как обычно, приводит к весьма неприятным последствиям для мира. Безусловно в итоге герой все равно возвращается, обретая новые знания и впечатления, и почти все возвращается на круги своя.

Но под простыми строчками привычной фэнтезийной истории прячется уж слишком много смыслов. Ярко и доходчиво показаны в нём показаны размышления о смысле жизни, любви, страхе и одиночестве. Некоторые просты и понятны, но многое так и осталось для меня сокрытым.

Что мне понравилось в именно этой части? Это «второстепенные» герои — волшебник Ветром Сдумс, Один-Человек-Ведро, Волкофф и госпожа Торт. Почему-то именно они вызвали мой наибольший интерес. Им хочется сопереживать. При этом сюжетная линия приключений Сдумса не менее интересна, чем попытки Смерти вести человеческий образ жизни.

Ну и как всегда половину книги хочется унести в цитатник

Внутри каждого уголька есть бриллиант, которому не терпится выйти на свободу...

Он расслабился — или, по крайней мере, перешел на другой уровень напряженности.

Но лично я всегда говорю так: не суй свой нос в чужую жизнь, и тебе легче жить будет.

(https://www.livelib.ru/review/1921660-mrachnyj-zhnets-terri-pratchett)

Потрясающий роман! Читается на одном дыхании. Тут тебе и немного фэнтези и классный юмор, и яркий сюжет, и запоминающиеся персонажи, и немало философии , и актуальность многих размышлений автора для современного читателя. В общем, произведение на максимальный охват аудитории (для всех). Уверен, не пожалеете время на прочтение и впоследствии захочется продолжить знакомство с работами Терр Пратчетта. Приятного чтения! Читайте хорошую литературу!!!

Главное при прочтении — не уйти в меланхолию. Хорошая рекомендация для романа, который характеризуется как юмористический, правда? Не все так страшно, конечно. Просто переход от веселого к грустному такой плавный и естественный, что ты его не успеваешь заметить. Как и смерть, порой.

Интересно, что Смерть, как и любой герой книги, не стоит на месте, эволюционирует вместе с сюжетом. Хотя казалось бы, нет ничего более стабильного в мире.

Здесь много героев, которые показывают нам с разных сторон то, что находится по другую сторону жизни. Сдумс постепенно замечает, как много времени он тратил на глупости, как не умел прислушиваться к всему, что происходит вокруг. Если после смерти у тебя есть так много времени подумать о своей жизни, то можно прийти к неутешительным выводам. Редж, борющийся за права мертвых. Стойкая госпожа Флитворт, которая в отличии от многих смогла распознать Смерть в простом человеке. Ну и конечно, Билл Двер.

При описании произведений Терри Пратчетта зачастую не услышишь о том, что его книги — глубокое погружение в тематику экзистенциализма и депрессии, связанной с собственной самореализацией и конечностью личностного бытия. Книги Терри Пратчетта, безусловно, это чтиво для всей семьи, путешествовать по страницам которого будет комфортно как взрослому, так и малому. Это — весёлый приключения и смешные ситуации, которые на поверку содержат в себе куда больше. Мне кажется, что каждый человек, ознакомившийся хотя бы с одним романом Пратчетта, спустя некоторое время после прочтения начинает это понимать, начинает переварить рукопись уже иными фибрами разума. Но всё это — спустя время. А вот так, чтобы сразу узреть в книге нечто большее, нечто, пока ещё, непостижимое... Лично я такого не ожидал.

Здесь, на «ФантЛабе», в колонке с указанием возраста читателя написано «Любой». Так вот — не верьте. «Мрачный Жнец» — это книга далеко не для лобого возраста. Притом, хочу отметить, что это не значит, что ею сможет насладиться сугубо определённый возраст. Вот как раз-таки нет. Любой читатель сумеет посмеяться, кое-где взгрустнуть или поразмышлять над этим многообразным и интересным приключением, которое описывается с двух различных взглядов на мир: со стороны живого человека, который умер, и со стороны всегда мёртвого, который вдруг получил Жизнь. Поиски себя и смысла подобной бытности — это калейдоскоп отлично поставленных безумных сценок со своей интригой и парадигмой развития своеобразной, как и весь Плоский Мир, драматургии. Герои простые и проникновенные, их мотивации также просты и понятны, а подвод к этим мотивациям, в классической манере сэра Тэрри Пртачетта, слегка нудноват, но зато прекрасно знакомит с необычным миром писателя, почему книгу можно читать не только сугубо в рамках цикла.

Эти пункты вырисовывают, кажется, хороший, да что там, первоклассный фэнтези-роман. Смешной, сатиричный, ироничный, кое-где подслащённый даже злой иронией над тем, что происходит в нашем мире и являются тёмной частью повседневности. Но, поверьте, это — иллюзия. Ибо на основе подобных паттернов можно было бы поставить, грубо говоря, оценку в районе какой 8-9-ки и отступить, закинув книгу в дали собственного разумения и мировосприятия. Но так с «Мрачным Жнецом» поступать, я думаю, ни в коем случае нельзя. Почему? Потому что эта книга — это нечто гораздо, гораздо большее, чем просто «первоклассный фэнтези-роман». Это — целое эссе, оформленное в виде первоклассного фэнтези-романа. Эссе, изучающее вопросы жизни и смерти. Работа, в которой автор пытается осознать, что есть одно и чем измерить пустоту другого. Притом где именно есть пустота, в жизни или смерти, тоже не понятно. И что есть что одно, что другое — также не ясно. Демонстрируя картины обывательской жизни с повседневным поиском смысла, микрозадач, ради которых стоит «быть», сэр Терри Пратчетт словно слагает панегирик каждой судьбе каждого человека в этом мире. Сковывая бременем тела того, кто уже должен был от этого бремени избавиться, автор по-новому показывает сущность такого понятия, как «существование», медленно но верное превращая его в понятие «жизнь». Притом делается это так, что толком даже и не ясно, когда произошла перемена, где есть та граница и как её измерить. Это словно эволюционный процесс: если мы сравним начальную и конечную его точки, разница очевидна, но ткни мы в точки на координате, и уже всё не так однозначно. Так не значит ли это, что жизнь есть постепенное движение вперёд, постоянное движение вперёд? Да нет: меланхолия единства с природой и наслаждение работой тоже есть Жизнь. Всё зависит от того, кто принимается за эту работу, насколько она ему дорога и что для него значит. Тогда выходит, что жизнь — сугубо личностный процесс восприятия мира вокруг? Возможно. Но вот что автор говорит на эту тему:

Смерть стоял и смотрел, как танцует пшеница на ветру. Конечно, это всего лишь метафора. Люди – это нечто большее, чем пшеница. Они проживают свои короткие насыщенные жизни, работают, пока не кончится завод, заполняя свои дни от края до края тем, что стараются просто выжить. И все их жизни имеют одинаковую длину. И самые короткие, и самые длинные – все они равны. По крайней мере, с точки зрения вечности.

«Но не с точки зрения владельца жизни. Всегда хочется пожить подольше», – произнес где-то внутри тонкий голос Билла Двера.

И в этом фрагменте, мне кажется, больше глубины, чем во всей современной волне культуры фэнтези, так называемых «попаданцев» в миры видеоигр и всём тому подобном.

Я не знаю, как сам воспринимал данные темы Терри Пратчетт, но лично я ещё, мне кажется, не созрел для осознания собственного восприятия. Это очень сложно и вместе с тем необходимо. Это прекрасно и вместе с тем крайне печально. Это столь близко, но в то же время так далеко в плане понимания... «Мрачный Жнец» — это книга, которой я пока не решусь ставить вообще хоть какую-то оценку. Потому ли, что 10-тибальной шкалы просто не достаточно, или потому, что я ещё не определился — решайте сами на основе данного отзыва. Всё, что требовалось, как мне кажется, я сказал... Хотя нет, стоп. Вот ещё кое-что: прочтите «Мрачный Жнец». Прочтите, даже если вы не любите фэнтези, сатиру, иронию, истории с перерешенным финалом или просто не любите читать. Прочтите. Может, это что-то изменит. А может, не изменит ничего.

Очередной роман Пратчетта и снова маленькая трагикомедия, которая обязательно заставит и посмеятся, и погрустить, но однозначно улучшит настроение, и где при желании можно найти философскую подоплеку.

История неправдоподобная: как это – Великий Смерть, который помнит, когда всё вокруг было звёздами и вдруг ему дают отставку, и вот уже у него есть свой жизнеизмеритель. Смерти нет, зато жизни в избытке. А это очень опасно в таком месте, как Анк–Морпорк, обязательно всё пойдёт наперкосяк. Мало того, что ,,отдав концы не умираешь насовсем'', но возможно впервые именно в этот момент и начнётся настоящая ,,жизнь'', полная событий, свершений, познаний, чувств и даже подвига… Два главных персонажа в разных местах Плоского мира переживают схожие чувства, один после, а другой на пути: иногда это очень весело, а иногда очень грустно, потому что оба проявляют столько великодушия, мудрости и воли, что невольно проникаешься к ним ещё большей симпатией.

Очень забавные вышли у Автора Аркканцлер и Ко. Автор явно высмеивал современную политику и правящую силу. То ли просто глупые, то ли точно чёкнутые, главные умы Незримого Университета сначала долгое время обсуждают проблему, а потом действуют, да ещё с таким энтузиазмом. Ну и кроме того, сатирическая составляющая как всегда на высоте: как обычно, нестандартно показаны потусторонние и высшие силы в лице духов, вампиров, предсказателей, нежитии, вервольфов т.д с этаким увесистым намеком на реальность. Особенно порадовала «борьба за права мертвых»… Добавить сюда петушка Сирила и коллективный разум тележек и будет полный набор хаоса, веселья и летних танцев сбора урожая.

Ну а самое главное, не всякий Смерть может быть Настоящим Смертью…

Как всегда у Автора весело, остроумно, увлекательно, местами просто бесподбно, а вцелом этот роман с налётом лёгкой и светлой грусти. Мелкие песчинки, которые остались в верхней половине жизнеизмерителя – сколько их там, у каждого по–своему. Мухи однодневки, например, с их великой миссией быть съеденными Великой Форелью, или тысячилетние Сосны, одно слово, которых занимет годы, а диалог десятки лет, а маленькая девочка, которая уснула в своей комнате совсем не подозревая, что ночью будет пожар... И тут Автор с такой идеей: неумирание даёт всем массу преимуществ. Можно всё таки осуществить то, до чего так руки и не дошли или не хватило решимости, уже же вообще ничего не страшно или побыть с любимыми немного дольше или… а что ещё, да много чего. Автор даёт сознанию читателя окунуться в эти эмоции и переживания, дабы навсегда запомнить какого это.

Вы думаете Смерть — последняя инстанция? Нет, и над ней в Плоском мире есть свое начальство, которое может быть недовольно его работой. Ну, Вы знаете эти доводы менеджеров, когда они собираются сообщить неприятное известие об увольнении: был хорошим специалистом, но со временем утратил хватку, «пропал блеск в глазах», стал халатно относится к должностной инструкции, засиделся на месте и еще много чего можно придумать, когда решили избавиться от неугодного работника.

В нашем случае Смерть не угодил вышестоящему начальству неизвестно откуда взявшимися «человеческими» чертами — жалостью и добротой, не к месту проявленными на рабочем месте. Вот и оказался Смерть уволенным со службы без пенсии, привилегий и выходного пособия и отправился постигать на практике, что же такое человеческая жизнь. А узнать и понять предстоит, ох, как много!

Но не так-то легко найти на это вакантное место нового работника. А пока подыскиваются новые кадры, в Плоском мире начинает твориться Боги/сколько их ни есть/знает что. Никто и ничто не умирает, души не могут найти дорогу в лучший мир, жизненная энергия копится и просто раздирает Плоскоземье, вытворяя всякие чудеса.

Но, если честно, получилась у сэра Терри иногда смешная, иногда грустная история о том, что же такое настоящая Жизнь. Как складывается она из маленьких и больших радостей, мелких и крупных неприятностей, у кого-то — упорядоченная и степенная, у кого-то — бесшабашная и сумбурная. Этакая смесь из встреч с друзьями и убойного яблочного напитка, танца в лунную ночь, грозы и убранного урожая. Почти ответ на вечный вопрос: в чем же смысл всего этого, спрятанный между строк о волшебных чудесах и созданиях и постоянно ускользающий, когда уже решил, что поймал его за хвост.

И есть в этой книге еще одна почти мистическая, немного жуткая тема. О том, как рождаются и умирают города, что составляет Душу этих каменных джунглей, и какую опасность людям несут проволочные тележки. История последних в романе — почти триллер, неприятная правда, к которой, положа руку на сердце, мы все причастны.

Смерть, конечно, в Плоском мире — не последняя инстанция, но заменить такого профессионала оказалось невозможно. Каждый, включая и самое Важное Начальство, вынес из этой истории свой урок. Смерть понял кое-что о Жизни и стал лучше понимать своих клиентов, узнал, что можно сделать «ради узника в башне и полета птиц». «МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ. ИБО ЕСЛИ МЫ НЕ ЛЮБИМ, ЗНАЧИТ, НЕ СУЩЕСТВУЕМ. А ЕСЛИ МЫ НЕ СУЩЕСТВУЕМ, ЗНАЧИТ, НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ СЛЕПОГО ЗАБВЕНИЯ».

Странное дело, но самый жизнеутверждающий и позитивный, из прочитанных на данный момент, роман о Плоском мире посвящён двухметровому скелету с косой в чёрном балахоне.Добавить больше нечего.

История о том, что иногда для того, чтобы начать жить, человеку надо умереть. После этого здорово проясняется в голове и ты начинаешь действовать.

Опять же, человек (существо в данном случае), бывшее всю жизнь одиноким, попадая в общество, понимает, что собственная жизнь — не самая важная вещь, гораздо важнее жизнь других людей.

Очень неплохой роман, с фирменным пратчеттовским юмором и с серьезными затрагиваемыми темами.

Начиная читать Пратчетта, я воспринимал его произведения как забавные сказки. Но это только в начале...

Утверждением, что Терри Пратчетт прячет под шутками и волшебством много серьёзного и реального, никого не удивишь. Но это произведение для меня особенное — в нём показаны переживания относительно смысла жизни, любви, страха и одиночества. Показаны, как я считаю, в чистом виде. А может тут закопано ещё много того чего я не заметил. Конечно «Мрачного жнеца» можно прочитать как очередную сказку, которая вызывает улыбку, но только с тем, чтобы потом перечитать ещё раз более внимательно.

Для меня это очень доброе и одновременно грустное произведение, после которого остаётся что-то хорошее.

Эта книга сюжетом уже получше «Мора», и атмосфера на месте. Моё мнение) Читала давно, подробностей не помню, но помню, что понравилось!

категорически не рекомендую читать Прачетта в общественном транспорте, ибо это — сахар, сахар, сахар — бооольшая ошибка... Реакция окружающих на ваше хихиканье, хрюканье, сдавленые стоны и слезы варьируется от сочуственного предложения водички до вызова наряда с целью препроводить куда следует.)))

А если серьезно, то мрачный жнец — по моему мнению — самая смешная книга о плоском мире. И самая грустная. персонажи раскрываются с самых неожиданных ракурсов — Чудакулли теперь — просто мой герой))) Только гениальный администратор может так ловко управляться с этой бандой недоумков в засаленых шляпах. Редж Башмак оказался едва ли не вождем и идеологом повстанцев, зомби, фонтанирующий энергией, каковой хватило бы на целую толпу иных живых... И конечно, сам Смерть, о линии которого разговор отдельный. Сначала мне думалось, что превратить его в эдакого демонического романтического героя, который уходит от мира на уединенную ферму, там начинает предаваться философским рассуждениям «за жизнь», а по концовке начинает всех спасать и всех мочить — не самая удачная идея. Но финал этой сюжетной линии все расставил по местам — каждая жатва заслуживает любви жнеца, самое страшное в этом мире даже не смерть, а равнодушие...

Улыбнула идея выставить супермаркет в виде вселенского зла, разрушающего города и страны, чем-то явно не угодили старине Прачетту икеи, ашаны и иже с ними.))))

В общем, несмотря на то, что книга вышла очень смешной, еще ни в одной — а прочитала я и про ведьм и про ринсвинда и про стражу — не было столько ненавязчивой, мягкой и очень жизненной философии. Здесь Прачетт излил душу. Ну, мне так показалось...

Пратчетт не удержался от того, чтобы фактически продолжить основные темы «Мора, ученика смерти». И там и здесь Смерть пытается жить как человек, сменить работу, а кто-то очень хочет занять его изначальное место.

По сути своей, «Мор, ученик Смерти» и «Мрачный жнец» — дилогия с общим ГГ и тематикой. Впрочем, читать про попытки Билла Дверра жить по-человечески всё так же интересно. Благо вторая сюжетная линия, посвящённая попыткам мага-зомби, Библиотекаря и компании спасти Анк-Морпорк от супермаркетской чумы-гангрены, ничем не хуже поисков Смерти самого себя.

Ну и опять же — превосходные юмор, персонажи, сюжет и всего прочего. Плюс — море глубокомысленной философии. Она и сама по себе интересна, а вперемешку с остроумием автора становится настоящим шедевром.

Смерть ушел в отставку и пошел в народ. С иронией и сарказмом он занимается ежедневной людской суетой и неожиданно для себя открывает, что такое человеческая жизнь и как с ней обращаться. Для развеивания тоскливых и мрачных мыслей дядьки с косой, существует параллельная сюжетная ветка о мире, который гибнет от буйства переизбытка жизни, не желающей уходить в мир иной. В результате грустный лейтмотив роман гармонично сочетается с безбашеным юмором и залихватскими экшен сценами от чего читатель не рискует впасть в смертное уныние.

Претчетт написал великолепную книгу о смысле смерти, после неё есть шанс начать относится к жизни несколько проще.