Мамору Хосода «Дитя чудовища»

Дитя чудовища

バケモノの子

Другие названия: Bakemono no Ko

Кроме мира людей есть и другой — мир монстров. Именно туда попадает девятилетний мальчик, оставшийся в полном одиночестве посреди шумного Токио. В городе монстров, Дзютэне, его находит медведь по имени Куматэцу и даёт ему имя Кюта. Между учителем и учеником устанавливаются причудливые отношения: они спорят друг с другом по поводу и без. Проходят годы упорных тренировок и приключений, узы крепнут, и герои становятся близки, словно отец и сын... Однако мир монстров не так-то прост, и круговорот неожиданных событий не оставляет и следа от размеренного уклада жизни.

А. Соловьёв (1)

Дитя чудовища

Пацанёнок, живущий в современном Токио и заодно являющийся наследником богатой фамилии, после смерти матери и ухода отца убегает из семьи родственничков-опекунов с мыслью: уж лучше бомжевать, чем красиво жить.

Заплутав в лабиринтах узких улочек Токио, он в какой-то момент попадает в тёмный переулок и неожиданно проходит между мирами, оказавшись в параллельном Токио, где все люди – это звери о двух ногах. Причём все эти козлы, кабаны, волки и т.п. — звери добрые и даже человечнее людей.

Пацанёнку этот мир понравился и он остаётся тут жить, для чего устраивается учеником к огромному медведю по имени Куматэцу, дабы постигать восточные единоборства и попутно заниматься уборкой по дому. Медведь нарекает его новым именем Кюта, или Кю (по количеству лет пацану, Кю у зверей — это девять). Несмотря на грозный вид, медведь на крутого бойца совсем не тянет — постоянно слоняется без дела, пьянствует, а своё жилище превратил в помойку.

И вот всю центральную часть этой довольно тоненькой книжки (208 страниц) занимают скучные и нудные описания ежедневных тренировок пацана. Причём никаких секретных техник и хитростей в тренировках нет, пацанёнок тупо копирует все движения медведя по типу: размахнись палкой — «Вуух», ударь ею — «Вжуух» и т.п., доходит до того, что он даже передвигается по дому боком и задом наперёд, не видя, но «интуитивно» чувствуя, куда в следующий миг шагнёт медведь. Таким образом, Кю научается предсказывать все движения медведя и соответственно, в совместных спаррингах легко уклоняется от всех его атак.

Тем временем, за тренировками проходят годы. Видя успехи пацана, к медведю повалила звериная молодёжь, в основном бесталанная, но медведь, не будь дураком, тут же начал зашибать на этом неплохую деньгу. Кю повзрослел, покрепчал и сильно заскучал по старому человеческому миру, отчего стал периодически шастать по проходу между мирами в свой родной Токио. Там он находит давно потерянного отца, который плачет и клянётся, что искал пацана всю жизнь, пацан прощает ему все грехи и заодно спасает от хулиганов школьницу, которая сразу к нему прониклась (т.е. втюхалась). Узнав, что Кю живёт непонятно где и годами не посещает школу, она тут же берётся за его обучение по школьным учебникам. Кю обнаруживает недюжинную тягу к знаниям (но не к школьнице) и со временем планирует поступать в универ.

А в мире зверей вот-вот начнётся поединок между двумя самыми сильными бойцами — кабаном и медведем (тем самым Куматэцу) за право стать наместником бога на этой земле. Дело в том, что предыдущий наместник — белый кролик, наконец-то решил уйти, т.е. по местной традиции, переродиться в божество и теперь кто-то должен занять его свято место.

И вот один из сынков кабана начинает строить козни против медведя, применяет на того не понятно откуда взявшуюся магию и телекинез, по итогу чего медведь оказывается убиённым мечом, запущенным в него как раз с помощью телекинеза. Ну а сынку превращается в огромного кита и начинает преследовать Кю, дабы до кучи завалить и его.

Последние страницы книги это уже просто какое-то низкопробное аниме: в процессе финального махача между китом и Кю кварталы Токио превращаются в развалины.

Тем временем тот самый перерождающийся кролик уступает своё право перерождения в бога медведю Куматэцу и последний, не успев до конца умереть от смертельного ранения, перерождается в божественный меч, что падает с небес прямо в грудь нашему пацанёнку, но не убивает его, а напротив, придаёт ему сил и пацанёнок оным мечом рубит кита. Весь этот бред завершается хэппи-эндом в виде грандиозного салюта из конфетти, медведь в виде меча поселяется в груди у пацана (откуда периодически ведёт с ним диалоги), а сам пацан на радость школьнице, таки поступает в универ.

Вот и вся сказочка — скучная и нудная. Зато короткая, 3-х часов вам хватит, чтобы её прочесть. Вот только не советую тратить время на эту ерунду, поскольку я уже сделал это за вас и вам пересказал.

Моя оценка 2 из 10.

Кстати, книжица хоть и уменьшенного формата, но издана довольно прилично – твёрдый переплёт, белые, прошитые странички, глянцевая суперобложка. Тем не менее, она явно не стоит таких огромных денег, что просят за неё в интернет-магазинах, а это порядка 1000 р. Мне удалось взять её со скидкой за 765 р., но красная цена ей, по моему мнению, пара сотен, не больше.

P.S.: расширенная версия этого отзыва и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/blogarticle74540