Марина и Сергей Дяченко «Долина Совести»

2071

Долина Совести

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.

Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Странник, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2002 // Большая Филигрань

РосКон, 2008 // Премия премий

Городской цикл
Трон

Dolina sumienia
(польский)
Долина совісті

Любимейшая моя вещь у Дяченок. Даже если бы Дяченки ничего уже не написали, то только за этот роман им смело можно ставить памятник.

Каждый из нас должен в жизни пройти своей долиной совести. И к сожалению, не все проходят её до конца, многие гибнут. Xотя некоторые и просто свoрачивают...

Книга мне понравилась.

Особенно интриговала первая часть книги, когда Влад еще сам толком не понимал что с ним не так. Идея с привязыванием показалась мне новой и оригинальной, уж по крайней мере не избитой.

Сначала юный Влад проводил эксперименты, не особо понимая еще как действует механизм привязывания. И последующие совестливые поступки, когда понимание пришло, с одной стороны располагали к себе, с другой было откровенно жалко Влада, который отказался от своей любви и вынужден был жить отшельником.

А вот появление Анжелы показало, что не все люди так совестливы как Влад. И они полные противоположности. Тем ужаснее, что они вынуждены сосуществовать вместе. И даже поженятся в итоге... Я так надеялась, что Анжела изменится под влиянием Влада, но увы... Концовка вовсе не хеппи энд. А я так на него надеялась.

Как ни странно, но сначала не понравился этот роман, даже думал отложить его «напотом». Однако постепенно втянулся так, что не смог оторваться и прочитал всего за неделю, может потому что люблю такие вещи, где есть над чем подумать.

Очень сильная вещь!!!! Я бы 12 поставил по десятибальной!! Хочу добавить, что настолько сильно меня лично задевал только Рыбаков: трилогия«Очаг на башне», «Дерни за веревочку». Доходило до смешного: выключал свою электрокнижку и отшвыривал ее:))) Эмоции и вывернутая изнанка души тоже пресыщает.................. Любителям , исключительно, фэнтези и фантастики(коим и я являюсь:)), сто процентов, не пойдет.... -даже не пытайтесь... и еще: не надо читать, когда в жизни вопрос:)-может повлиять на решение............

Вторая моя книга этих авторов после Vita Nostra и вторая 10ка.

Живая — жизненная фантастика, которая заставляет задуматься, вспомнить и переосмыслить отношения между людьми.

Концовка

помоему логичная, дополняет философию романа и отображает характер героев. Я бы наврное плевался, если бы Влад и Анжела нашли общий язык и жили долго и счастливо, или вдруг объявилось лекарство разрывать узы. Это жизнь и концовка вполне закономерна.

Прочитал за одну ночь. Так захватило, что не мог остановиться.

Очень талантливо.

На мой взгляд, некоторая «затянутость» сюжетно оправдана: темп повествования помогает проникнуться жизнью безмерно одинокого и глубоко несчастливого человека.

Мне очень понравилась. Это была моя первая книга Дяченок. Очень интересно, увлекательно. Мне нравится сюжет.

Я не хочу ничего расписывать. Просто прочитайте сами и все поймете.

Шедевр, просто нет других слов. Лучший роман из того, что я читал у Дяченко. Книга захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. Всем поклонникам Ее Величества Фантастики — читать обязательно! :super:

«Его свобода была как небо, как купол»

Отличный роман. Неожиданная концовка только добавила ещё больше эмоций от прочтения. Как говорил один из героев комиксов: «Большая сила — это ещё и большая ответственность»,- кто-то выдерживает, а кого-то это ломает.

Шикарная книга. Оригинальная затея, эмоции, которые вызывает книга, и конечно же концовка... Эдакая проверка на честность, — «привяжешь» ты всех, или будешь честным и благородным как Влад?

Интересная книга-пожалуй,наиболее понравившаяся из прочитанного у данных авторов.

Главный герои свою жизнь строит по принципу«не навреди».Но жить с подобным даром и не мешать жить другим-сложная и подчас невыполнимая задача...

Книга — Шедевр. Очень проникновенная и искренняя история о любви, и отношениях между людьми.

Долина совести» — психологический роман ( фантастики там практически нет ). Направлен на анализ внутреннего мира героя, его личностных качеств. Очень своеобразная вещь, оставляет сильное впечатление...

Побольше бы таких хороших книг!!!!

С самой первой страныцы авторы бессовесно начинают манипулировать сознанием читателя. Почему нам так нравится, когда нами манипулируют? Совсем не похоже на высосанную из пальца философию, хотя роман действительно философский. А ведь и вправду — в современном мире люди одиноки. Даже посреди толпы. Просто мы тешим себя илюзией, что это не так. Ан нет!