fantlab ru

Дмитрий Володихин «Благородный прекрасный юноша»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Благородный прекрасный юноша

Рассказ, год

Аннотация:

Список претендентов был принят с запасом. Целых пять кандидатов на шапку Мономаха. На случай, если расходоваться будут быстро. Так и получилось. Коронация еще не состоялась, а в списке осталось только двое…

Входит в:

— антологию «День коронации», 2018 г.


Награды и премии:


лауреат
Басткон, 2019 // Премия им. Вл. Одоевского


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

День коронации
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, это самый сильный рассказ из недавнего сборника «День коронации». Рассказ, естественно, фантастический, но... Сказка — ложь, да в ней намёк, как говаривали на Руси ранее. В общем, этакая смесь рыцарской истории (истории, где должны были бы быть паладины) с трагическими и скучноватыми буднями спецслужб и аналитиков.

Да, нужен порядок на Руси. и вот патриотическая элита, не согласная стать (вместе со страной и народом) питательным гумусом для «свободного» «золотого миллиарда», пришла к некоему консенсусу — и провозгласила монархию. Но лиха беда начало... Долог и страшен оказался путь к спасению. Да и само спасение никто автоматически не гарантирует. Битва за будущее спасение страны ещё только начинается. И возвращение к естественной древней форме правления тут только знамя и первый шаг.

И чем-то вызывает из глубин памяти этот рассказ тени героев уже Дмитрия Балашова, автора замечательных исторических романов про средневековую Русь, созидателя цикла «Государи московские». Помните молитву Ивана Калиты из «Великого стола»? И здесь есть нечто схожее, пусть автор пишет о делах фантастических, но за его героями проглядывает и незримая древняя Святая Русь, страна малых крепостей и гордой первопрестольной, страна могучих витязей и удалых купцов, тихих иноков и талантливых мастеров... И что на Земле, на суше и на море, что в глубинах космического пространства...

Подобно автору этого рассказа, я тоже верю что однажды полетят к иным планетам могучие русские звездолёты с кириллицей и имперскими орлами на борту, и будет звучать в далёком космосе и русская речь, и сама Россия будет жить вечно, до самого Страшного Суда...

В общем, шейк из геополитических, философских, моральных размышлений. И ещё немного незримой боёвки. Симпатичный главный герой. Нелёгкий выбор. Хороший и пусть и несколько тяжёлый, но всёж светлый рассказ. Дарящий нам надежду.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх