Сергей Чекмаев, Дмитрий Володихин «День коронации»

День коронации

Антология, год

Мечтаете о возрождении Российской империи? Тогда эта книга для вас! Империя, то есть порядок, честь, сила, вера, динамичное развитие и процветание — всё это обязательно будет. На Земле и на просторах галактики. Но чтобы величественная Российская империя 2.0 стала реальностью, для начала требуется восстановить монархию. Кто же станет кандидатом? Из какой среды, по каким критериям отбирать достойных российского престола?

Разумеется, жестокий и расчетливый враг постарается не допустить этого. Грядут заговоры, диверсии, покушения на претендентов, битвы в киберспейсе, интриги спецслужб. Кровь прольется у ступеней храма. Но день коронации обязательно состоится. Император идет к нам!..

Пока это завершающая книга имперской трилогии.

Правда, многие намекают на то, что останавливаться не надо...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тойон (2018) // Автор: Татьяна Беспалова
  • Собачий блюз (2018) // Авторы: Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко

День коронации

Давно не брал в руки настолько унылый сборник. И ведь авторы вроде приличные хотя бы в начале. Но тяжела видать шапка оказалась. Или монархическая идея что тот каменный цветок — без энтузиазма пошла. Все ж писатели народ склонный к вольностям и бухтеть «боже царя храни» получается без тренировки нескладно. Ну кроме тех кто и раньше не переставал бить челом вельми и понеже. Как например Злотников. С идеями не согласен (они там хотя бы есть и внятно изложены) но сам рассказ читать не противно. Как спорить с умным человеком пусть он даже и неправ.

Если читали «Русский фронтир» – то «День коронации» порадует вас несколькими рассказами, продолжающими истории уже известных вам героев. Если нет, то вас ждут увлекательные события. Вы можете не любить имперские идеи, но если уж знакомиться с ними – то только в такой форме: доступно, чётко и очень увлекательно. Приключения и идеи переплетаются здесь в удивительное целое, которое заставляет задуматься о возможности, правильности, реальности такого выбора. Сбудется или нет – неведомо, но если верить, что всё написанное где-то существует, то этот мир вполне... правилен. В чём-то – идеален. И хочется верить, что честность и идеалы того мира однажды полностью воплотятся в нашем. Желательно только, чтобы большинство приключений осталось на книжных страницах. Всё-таки, приключения это ведь, в первую очередь, опасности. И как бы ни здорово было читать о них (а приключения здесь на любой вкус), в реальности, стоит надеяться, всё будет складываться гораздо проще и скучнее.

Нехорошо, пожалуй, хвалить то, к чему приложил в определенной степени руку. Но можно, наверное, учитывая, что рассказов коллег по сборнику до выхода на прилавки не читал.

Признаюсь, книжку открывал с некоторой опаской. Очень и очень боялся нарваться на агитки. Я сам известный имперский шовинист, но агиток не люблю, не мое это. Качество-то рассказов у этих составителей никогда не страдало. Но вот перестараться с восторгами господа авторы могли.

Так вот фиг. Что мне о-очень понравилось — книжка не реклама светлого будущего в духе советского наива. Это куда более серьезная и интересная штуковина.

Как и в двух предыдущих сборниках серии («Российская Империя-2.0» и «Русский фронтир») рассказы составляют букет из вариантов будущего в православно-консервативном монархическом ключе, и варианты эти кардинально различны.

Нет единой «линии партии» и оптимальной модели. Каждый из авторов видит, её, эту модель, по-своему. С некоторыми я совершенно не согласен, а отдельные внушают оптимизм.

Более того, авторы, кажется, вместо того, чтобы задаваться вопросом, какие именно проблемы встанут перед возрожденной монархией, интересуются куда более практичной и интересной с точки зрения социальной фантастики вещью: какие проблемы возрождение монархии поставит перед обществом.

Авторы по-разному оценивают и настоящее. Что особенно ценно в наших нынешних условиях, ЕВПОЧЯ. Так что книгу, пожалуй, можно читать людям почти любых взглядов — если вы не согласны с кем-то из авторов по какому-то вопросу, вполне возможно, следующий автор разделяет вашу точку зрения.

Ну и по жанрам вышло богато — от мрачного биопанка и шпионских боевиков до рассказов о собачке (не одноногой, но тоже непростой).

Из трех сборников имперского цикла («Российская империя 2.0», «Русский фронтир» и «День коронации») у этого, последнего, наиболее удачная обложка и наиболее удачное название. За первое — мое отдельное спасибо художнику М. Петрову, за второе — горячая благодарность Э. Геворкяну, ветерану имперской фантастики.