fantlab ru

Герберт В. Франке «Холод Вселенной»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.68
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

Холод Вселенной

Die Kälte des Weltraums

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Остатки уцелевшего человечества после ядерной войны 2083 года, превратившей Землю в заснеженную безжизненную пустыню, вынуждены жить на Луне и на орбитальных станциях. Спустя двести лет после катастрофы, на околоземной орбите были найдены четыре старинные аварийные капсулы. После выведения находившихся там людей из состояния анабиоза, было установлено, что все четверо — члены Верховного командования Блока западных стран, одного из участников ядерного конфликта. Им предъявляется обвинение в развязывании последней мировой войны.

Более тщательное расследование, предпринятое по просьбе самих обвиняемых, с помощью косметической хирургии выявило, что это обычные актеры, лишь дублировавшие высокопоставленные персоны. Неужели настоящим военным преступникам удалось избежать возмездия?

С этим произведением связаны термины:

Награды и премии:


лауреат
Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 1985 // Лучший роман

лауреат
Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1985 // Лучший роман


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
М. Харитонов (1)

Стеклянная западня
1991 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, произведение не оправдало моих надежд. После прочтения аннотации, я ожидал масштабной картины постапокалипсиса. Однако, картины, рисуемые автором очень локальны, большая часть действия происходит в различного рода бункерах — командный центр, заброшенный отель на безлюдной земле, развалины того же командного центра. Таким образом, не видна картина происходящего, мир вокруг не живет. Если бы автор отказался от антуража и вместо этого поместил своих героев (5 человек — ровно столько персонажей в книге) в запертую комнату, то это бы ничего не изменило в развитии сюжета. В таких условиях произведение может сыграть при наличии сильных персонажей, какой-то интриги во взаимоотношениях между ними, но увы... Какой-то неестественный главный злодей, одержимый идеей «нанести последний удар в войне, чтобы грядущие поколения помнили нас как победителей», не очень удачно прописанные 4 дублера реальных лидеров государства, то ли помогающих, то ли мешающих ему. В общем, как говорится — «не верю». Произведение не зацепило и боюсь, возвращаться к этому автору уже не буду.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх