Николай Бичехвост «По приключенческой тропе Марио Контарини»

По приключенческой тропе Марио Контарини

Статья, год

Зуб Будды

Уже года два, если не больше, я присматриваюсь к роману итальянского писателя Марио Контарини — «Зуб Будды». Почему столь долго я обхожу его стороной — не знаю. Сомневаюсь, наверное. Хотя роман написан в духе лучших приключенческих книг Эмилио Сальгари, из гнезда которого, если так можно выразиться и выпорхнул молодой и очень, как выяснилось, одаренный Марио Контарини. Нет, я не читал ещё «Зуб Будды», но это произойдет совсем скоро, и я непременно поделюсь своими впечатлениями со всеми форумчанами.

Столь пространное вступление к отзыву о статье Николая Бичехвоста о Марио Контарини, опубликованной, как приложение к роману (повезло её найти и прочесть на просторах сети Интернет), не случайно.

Когда я узнал, что Контарини прожил всего лишь двадцать лет, а успел написать с десяток романов, да ещё с такими интересными, завлекательными названиями, как «Таинственная шахта», «Повелитель тьмы», «Разрушитель Атлантики», «Великое Солнце» и др., сразу захотелось познакомиться с жизнью автора и его творчеством.

Я понадеялся на статью Н. Бичехвоста.

Но, увы…

Написана она хорошо, но фактического материала, к сожалению, мало. Из статьи можно больше узнать, собственно, о зубе Будды, которому Контарини посвятил свой роман. О жизни юного Марио ничего не известно.

Я и сам пытался найти хоть какие-нибудь сведения — тщетно. Ничего, кроме названия произведений. И то в какой-то брошюрке на итальянском языке, доступной в электронном виде. Она посвящена итальянским авторам-приключенцам. Небольшого абзаца удостоился и безвременно ушедший в 20 лет Марио. И всё.

Теперь касаемо самой статьи.

Я так и не понял, каким именно романом Контарини заявил о себе.

В качестве такового называются «Пираты Тонкина», изданного в 1907 году. В этот год, кстати, Марио и скончался. Упоминается и роман «Великое Солнце». Не могу ставить под сомнения слова уважаемого Н. Бичехвоста, но «Великое Солнце»» вышло годом ранее, в 1906, и скорее именно они, а не «Пираты» явили миру новое имя в приключенческой литературе.

Но как быть с «Зубом Будды»?

Его, Марио начал писать ещё подростком, в тринадцать лет. То есть, в 1900 году. Разве это не удивительно? Только почему вот о Контарини, как о писателе, узнали семью годами позже?

Всё не очень понятно, честно говоря.

Пазл не складывается. Не хватает какого-то элемента. Либо есть ошибка в датах.

«Кто прочитал этот роман, тот убедился, что автор, если бы смерть не вырвала его слишком рано, достиг бы репутации самого большого и блестящего писателя романов приключений».

Так о Контарини написали в предисловии к его роману «Разрушитель Атлантики» (который, дай-то Бог, будет издан у В.В.Мамонова), выпущенному спустя 24 года после смерти автора.

Одно только это утверждение, весьма громкое, окончательно сломало все мои сомнения. Теперь я с нетерпением буду ждать встречи с героями талантливого Марио, который навсегда остался мальчиком с богатой фантазией, бившей из него ярким фонтаном удивительных приключений, так несправедливо рано ушедшим в Вечность.