Юрий Лиманов «Кремлёвский узник»

Кремлёвский узник

Роман, год; цикл «В начале было слово»

Во второй книге дилогии — «Кремлёвский узник» — ярко, образно повествуется об удивительной судьбе автора «Задонщины», памятника древнерусской литературы конца XIV в., в котором нашли отражения события Куликовской битвы. На страницах романа предстанут величественные образы князей, героические батальные сцены, колоритные описания быта и традиций наших предков. Всепоглощающая любовь и разрушающая ревность, верная дружба и коварные интриги — каждый найдет в этом романе созвучные своему сердцу переживания.

В начале было слово. Дилогия. Книга вторая. Кремлевский узник
Олег Рязанский

Добротный исторический роман Лиманова повествует о жизни великого рязанского князя Олега Ивановича. Автор ведёт нас по основным вехам жизни этого незаурядного и неоднозначного человека с раннего детства и до самой смерти, рассказывает о ключевых моментах его судьбы, о принятии непростых и с первого взгляда абсурдных решений, пытается углядеть момент перелома в его характере, когда справедливый и честный юноша превратился в завистливого, коварного и эгоистичного князя. Но, с другой стороны, это нам так кажется. Олега Ивановича тоже можно оправдать и понять — он радел всей душой о своём княжестве, идея об объединении Руси под рукой Москвы, маячившая на горизонте, была ему непонятна и чужда. Дмитрий Иванович Донской, по сути, ничем не лучше и не хуже рязанского князя, он тоже использует любой удобный случай к выгоде для себя и своего княжества, не гнушаясь никакими методами. Да, возможно в его окружении было больше талантливых воевод и советников, но сути это не меняет — на словах действуя на благо Руси, он в первую очередь, конечно же, действовал на благо своей родной Москвы. Так что не нам осуждать этих людей — просто время было такое, и они, как люди своего времени, вели себя соответственно.

История жизни Олега Ивановича и его ближайшего окружения в произведении разбавлена рассказом о Степане, сыне убитого татарами рязанского воеводы. Автор показывает взросление и возмужание молодого человека, его отношения с двумя великими князьями, что можно кратко описать как нахождение «меж двух огней». Довольно неожиданно Степан в итоге оказался тем самым Софонием Рязанцем, легендарным автором «Задонщины». По сюжету Степан написал своё творение под сильным впечатлением от прочтения «Слова о полку Игореве» и, естественно, участия в Куликовской битве. Понятно, что это авторский вымысел, но ход довольно любопытный.

По исторической канве грубых ошибок замечено не было, но не исключаю, что кое-какие пропустил, так как не проверял как обычно — повествование реально затянуло и не отпускало до конца.

Из минусов романа — крайне поверхностное описание Куликовской битвыбитвы. Это можно объяснить тем, что главный герой романа, Олег Рязанский, не принимал в ней участие. Но всё-таки хотелось увидеть больше внимания к этому легендарному сражению.

В целом рекомендую к прочтению, не пожалеете потраченного времени.