Робер Мерль «Мальвиль»

Malevil

Пережившие века, древние стены средневекового французского замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 году от гибели горстку друзей. Спасают от смерти в огне глобальной термоядерной катастрофы и от радиации, убившей практически всё живое на планете Земля.

Они потеряли всё, но решают не просто продолжать жить, а бороться ни больше ни меньше как за возрождение человечества. Но это вовсе не роман в приключенческом жанре, а очень серьёзный, многопланово-социальный и глубоко полемический роман-предостережение.

Возможно, жизнь стала короче — рассуждают герои романа — но течёт теперь она медленнее, годы не проносятся стремительно мимо нас и, поскольку у нас появилось время жить, — так ли уж много мы потеряли?

Впервые на украинском: ж. «Всесвіт», 1974г., NoNo 2—4.

Посвящение: Фернану Мерлю

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

«Мальвиль» / «Malevil» 1981, Франция, Германия (ФРГ), реж: Кристиан Де Шалонж

1975 г.
1983 г.
(французский)
1983 г.

Дочитал только ради того, что это классика. Кстати к концу книга читается гораздо легче чем в начале... Может уже привык :)

В целом — книга переполнена лишним текстом. Кому-то это нравится (вроде как создает атмосферу), но как по мне, то 50% текста можно убрать и при этом книга только выиграет. После более современной литературы книга кажется вялой и, как бы это сказать, «сверхфантастической»: если фантастика заключается только во взрыве, а дальше постапакалипсис, то все, что посвящено выживанию должно быть реально, а тут постоянные подтасовки и рояли в кустах.

Ну нельзя дома на коленке сделать патроны для армейского карабина; не будут люди мирно сидеть пол года, ничего не делать и слушаться деспота, если есть соседи — сбегут; где бандиты все это время брали продукты и как они перевозили амуницию; почему не было разведки и поиска ресурсов по другим близлежащим городам

Классика постапокалипсиса.

Общее впечатление от книги: познавательно, заставляет задуматься о роли человека в судьбе планеты и о том, как эта роль может измениться всего лишь за несколько часов.

Книга написана прекрасным языком, в описании есть масса интересных деталей, которые создают вокруг читателя эффект присутствия и дают ему возможность пережить вместе с героями ключевые моменты становления нового мира.

Последовательно, логично выписано, как герои под умелым руководством потихоньку оправляются от пережитого кошмара, и вместе с этим пытаются вдохнуть жизнь в то, что их окружает.

Впрочем, несмотря на общую безысходность постапокалиптики, книга оставляет ощущение надежды. В сюжете прослеживается не только упрёк человечеству за свершённое, но и надежда на возрождение посредством того же человечества.

В повествовании довольно много времени уделяется быту и взаимоотношениям героев, в том числе и взаимоотношению полов. Социальная напряжённость, возникшая из-за ограниченного количества материальных благ, является главным лейтмотивом повествования. Что занятно, данная тема поднимается ещё до наступления катастрофы.

Отношения между мужчинами и женщинами описаны именно так, как могут быть описаны лишь во французском романе.

Концовка книги хоть и печальна, но удивительно логична. Автор подчёркивает, что блага цивилизации, которыми мы пользуемся, не задумываясь, а потому зачастую откладываем что-либо на будущее, тоже могут исчезнуть. Будущее может быть разным. А отсутствие квалифицированной медицинской помощи и антибиотиков, которые стали привычными для современного человека, убивает вернее бандита с оружием в руках. Эмануэль, будучи бесспорным лидером, умным и хитрым, смог победить проблемы, возникшие в условиях атомной катастрофы, но ничего не мог противопоставить аппендициту.

Лишнее подтверждение, что культовость, принадлежность к «классике жанра» и очень высокие оценки подчас не имеют никакого веса лично для тебя. Это одна из самых занудных и скучных книг, которые я брал в свои руки. Чрезмерно, до жути просто затянутый роман, где обозначение «постапокалипсиса» вообще никак не обозначено, кроме полусотни бурно тревожных страниц в начале, пока дело разьяснилось.

Потом простые французские граждане будут остаток книги осваивать окрестные внезапно опустевшие территории, где нет ничего — ни убивающей зашкаливающей радиации, ни трупов, ни заразы, ни ядерной зимы, ни-че-го. Есть только то же, что в великолепных «Робинзонах космоса» — главное противостояние не с монстрами, мутантами, гидрами, главное противостояние с людьми...люди страшнее любых тварей, когда заходит речь об их личном выживании. Только здесь эта тема недотянута, нет интриги и, соответственно, нет переживаний за происходящее. К сожалению, при всем уважении к классику роман не удался, ибо фантастики как таковой здесь с гулькин нос, по сути только завязка. Начни читать после первой сотни страниц и можно будет подумать, что перед нами обычный полукриминальный триллер о конфликте простых граждан с местными бандитами. Остальное — вкрапления.

Вот и после прочтения в душе, к сожалению — ничего. Откуда такие восторги....не цепляет...

Читал давно. Типичная французкая фантатиска. Прекрасные идеи, прекрасное описание — вообще один из лучших постапокалиптических романов.....если бы не. Французы имеют пунктик по поводу социализма и комунизма, а также по любовной вседозволености (возможно просто комунизм это и предусматривает). Если грубо — то это торжество комунизма в постапоклиптическом мире. Комунизм отнюдь не утопичен в небольшой общине, что и реализуеться в книге (потому пришлось уничтожить большинство населения земли чтобы показать как комунизм может существовать). Мало того комунизм совершенно не кокурентноспособен в сравнении с капитализмом (даже по Марксу), потмоу опять же комунизм смог восторжествовать в общине именно благодаря уничтожении основной массы населения. Комунизм явно не мог сущестсовать вместе с семейными узами, который являються основой частной собственности и передачи ее по наследству. Потому автору пришлось и уничтожить и это. Герои романа успешно спят друг с другом фактически без ревности и угрызений совести (может тут ошибаюсь, но у меня в голове осталось именно это после многих лет после прочтения). Ну и отсюда особенное отношение к детям.

Одним словом у автора вышло создать «реальный коммунизм». Но для этого ему пришлось пойти на кое какие жертвы. Считаю что почитать стоит, во всяком случае постапокалиптика у него вышла. Мало того не все общины у автора творили «коммунизм» что оставляет надежду человечеству. :) Было интересно читать роман когда герой книги мне абсолютно не симпатичен, но книга сама интересна.

«Мальвиль» является образцом социальной фантастики о мире после ядерной войны. Написанный в 1972 году, он, возможно, стал одним из первых романов, в которых была рассмотрена подобная гипотетическая судьба человечества. Действие разворачивается в Северо-Западной части Франции (хотя автор об этом не говорит), потому что постоянно упоминается «местное наречие», то есть вероятно Бретонский язык.

Мне книга понравилась с самого начала. Сразу стало очевидно, что она написана профессиональным, высококлассным писателем, который замечательно владеет речью, умеет вдохнуть жизнь в своих героев, наделить их яркими характерами. Все персонажи «Мальвиля» имеют уникальные, запоминающиеся черты. Особенно, конечно, рассказчик, от лица которого ведётся повествование.

Знаете, имеется такое не совсем этичное выражение в русском языке «Есть за что подержаться». Так вот в тексте «Мальвиля» определённо «есть за что подержаться». Он полнокровен и густ, нетороплив в развитии событий и богат деталями.

Самое интересное в произведении, на мой взгляд, это механизмы взаимодействия членов изолированных маленьких групп: как выстраивается внутренняя иерархия, выдвигается естественный руководитель, как налаживаются бытовые связи и так далее. В целом, я бы, как и некоторые другие читатели книги, счёл её утопией в большей степени, нежели антиутопией. Да, сюжетный пейзаж, ряд обстоятельств и авторских выводов далеки от оптимизма, но всё же, в представлении Робера Мерля, люди нацелены на достижение общественного блага в большей степени, чем личного, и готовы многим жертвовать ради друзей, сограждан и тех, кто нуждается в защите и помощи.

Также предметами изучения для автора являются место религии в мире после конца света, отношение к собственности, взаимоотношения полов (особенно в гендерно несбалансированном после термоядерной войны обществе). Ко всем этим вопросам персонажи романа предпочитают подходить с рационалистической и практичной точек зрения, что часто приводит их к неожиданным и неоднозначным решениям.

Я читал издание 1977 года с обширным предисловием. Если вам попадётся в руки это же издание, не повторяйте мою ошибку, не читайте предисловие до того, как прочтёте сам роман. По доброй традиции Советской критики, во вступительную статью понапихана масса «спойлеров».

Кому, как мне кажется, книга не понравится. Во-первых, тем, кто предпочитает скупой стиль изложения с минимумом детализации. Для них она будет скучна и затянута, «ни о чём». Во-вторых, — как бы так поосторожнее выразиться, — людям, которые близко к сердцу воспринимают разницу между миссиями мужчин и женщин в быту. Для таких «Мальвиль» будет источником яростного раздражения.

Неспешная такая постапокалиптика. Жизнь крестьян после атомной войны и гибели человечества. Коровы, лошади, семена, пахота, библия по вечерам. Спокойная сельская жизнь. Простые житейские радости.

Правда, когда надо браться за оружие, они берутся за него без колебаний. Нет ни переговоров, ни жалости. Тот, кто крадет у тебя еду, пытается тебя убить.

Рассказ о людях, которые пережили гибель близких и смогли жить дальше. И защитить свою жизнь

Хорошая книга, мне понравилась. Предупреждаю вначале книга нудная и скучная, потом после взрыва сюжет медленно начинает раскачиваться. Далее и до конца романа автор неспешно и потихоньку будет нас знакомит с проблемами с которыми столкнуться мальвильцы.

Это что это было? Взрыв? Если взрыв, то где радиация? Как жить? Что есть? Как продолжить род человеческий, если в живых остались одни мужчины и старуха? и так далее...
Мне кажется книгу эту надо читать уже в более поздним возрасте, после того как вы насытитесь Метро 2033, Сталкером, Fallout и прочими... Так как тут нет мутантов, разных мистических тварей, минимум перестрелок и драк. Мальвиль это роман, который открыл для меня жанр постапокалиптика с другой стороны, рекомендую.

Постядерная робинзонада. Когда книга вышла на русском языке, ее восприняли как исключительно талантливый роман-предупреждение. Собственно, насчет талантливости мало кто сомневался. Запоминающиеся персонажи. Острое сопереживание физическим ощущениям главных героев, оказавшихся в каменном мешке замка, когда был нанесен ядерный удар. Попытки выжить в опустошенной местности. «Взрослые» физиологические потребности в условиях постапокалипсиса. Столкновение нормальности и брутальности. И главное — полное отсутствие ответа на вопрос — а что же будет потом. Лишь в конце чуть-чуть оптимизма и надежды. Роман захватывает, а потом пдолго-долго вспоминается. В свое время в Советском Союзе много шума наделал американский телевизионный фильм «На следующий день», о ядерном ударе по США. Враг — там не указан, но есть ядерные ракеты, атомные грибы, рассеивающийся прах сгоревших в ядерном взрыве, гибель и разрушение. И, конечно же, американский оптимизм. Удивительно, но этот оптимизм показан через коллективизм: «вместе мы все преодолеем». В «Мальвиле» же все по другому: там все индивидуалисты, со своими характерами, недостаткам и заморочками, оптизима не так уж и много. Не все просто развивается в этой выжившей сельской общине. Гораздо больше проблем и противоречий, поисков пути, как выжить и что оставить потомкам, если они будут. И тем не менее, верится, что этот путь уже найден.Тем болеее, что где-то есть и другие выжившие.

Странная книга. Но вот нисколько не фантастика — писано о цели человеков. Натуралистичность скорее литературная, сюжет неспешный и предсказуемый, но прочитана в тех 70-х с потрясением и доныне памятным.

Роман не самый лучший представитель этого жанра. Нудный, не запоминающийся, достаточно примитивный, с большим количеством неправдоподобных обстоятельств. Из серии прочитал и забыл. Нет ни должной атмосферы, ни динамики сюжета, ни какой бы то идеи. Всё достаточно примитивно и бутафорно. Да простят меня поклонники.

Добротный представитель классической социальной фантастики. Нет кровавых подробностей, кишок и т.п. Приключения героев в постапокалиптическом мире чем-то напоминают приключения героев Жюлю Верна.

Любопытно посмотреть на приметы начала 70-х, когда роман был написан. Тут и кандидат в мэры — коммунист и отголоски сексуальной революции.

В целом хорошая добротная фантастика, недаром ее относительно быстро издали в СССР.

Очень хорошая книга. Даже дело не в жанре и сюжете, мне очень нравится манера и стиль автора, как он развивает сюжетную линию. С одной стороны размеренная и постепенная, а с другой стороны даже самые незначительные повороты в сюжете кажутся ключевыми. Так же мне по нраву описание быта и местности того времени, возникает ощущение что автор пишет свою биографию.

Этот роман я читала не без удовольствия. Уже просто потому, что люблю такие сюжеты, где действие развивается в ограниченном пространстве, с ограниченным числом действующих лиц.

Как постапокалиптика эта история абсолютно не воспринимается. Да, скорее это робинзонада.

Вост орга высказать не могу. Просто потому, что его не испытала. Возникло ощущение какой-то детской книги, несмотря на вполне себе недетские и местами жестокие перипетии сюжета. Как-то уж очень хэппи-эндовскими были все детали. Все у ГГ получается отлично, все удается. И с какого-то момента понимаешь, что так оно и будет, так что даже скучновато становится читать. Я вспомнила, когда еще я испытывала аналогичное чувство, — читая Карла Мая. Но того читать просто невозможно, а здесь, повторюсь, я прочитала все не без удовольствия.

Роман Робера Мерля изначально настраивает на серьёзный и мрачный лад своими объёмными отступлениями в прошлое рассказчика и апокалиптической картиной выжженного в результате неизвестной ядерной атаки окружающего мира. Однако это впечатление обманчиво, как вскоре выясняется, по духу он больше похож на роман другого французского писателя, «Робинзонов космоса».

Занятно, что там замок штурмовали герои в начале книги, а здесь разбойники штурмуют замок наших героев в конце.

Герои, которым повезло пережить катастрофу в подвале старого замка, не долго горюют по уничтоженному старому миру и своим родственникам, они берутся за обустройство хозяйства своей маленькой общины и благодаря стечению благоприятных обстоятельств, а также своих многочисленных полезных умений, вскоре преодолевают основные трудности, налаживая умеренно-скромный быт на обломках старой цивилизации. При этом смерти и ранения обходят стороной практически всех положительных героев, а все негодяи легко получают по заслугам. Если в «Робинзонах...» в условиях исследования нового дивного мира такое позитивное повествования смотрится хорошо, то здесь это несколько нарушает целостность композиции, вплоть до того, что даже банды разбойников смотрятся несколько ненатурально.

Но вообще «Мальвиль» всё-же довольно крепкий постапокалиптический роман, к тому же, ему повезло с переводом на русский язык, читался он мною легко и быстро. Интересно наблюдать за жизнью маленькой дружной общины замка, за противостоянием со лжесвященником из соседний общины и тем, как вчерашним мирным фермерам приходится экстренно изучать военное ремесло, а владельцу замка с неясными религиозными убеждениями — становиться духовным лидером ради общего блага. Все основные герои прописаны хорошо и вызывают искренне сопереживания, хоть и поводов для него не так много. Весьма много внимания уделено автором вопросам религии и сексуальным отношениям (французы, что с них взять), но не перегибая с этим. По идейному наполнению роман из тех, которые больше задают неявных вопросов, чем дают явных ответов, и скомканная по объективным причинам концовка ничего особо не заканчивает, лишь подводит некоторые выводы.

Читая эту книгу, я как будто-бы оказался с главными героями в самом центре событий. Почему же произошел такой перенос из одной реальности в другую моего воображения? А потому что написано все с чувством, с толком, с расстановкой. Такого внимания к мелочам я не встречал ни у одного автора, внимания к нужным мелочам.

В век «быстрой» литературы, когда писатель бежит галопом по сюжету, тем более в жанре постапокалипсиса, «Мальвиль» Мерля растекается как густой горячий шоколад — медленно и сладко. И ведь действительно горячо! Автор доказал что минимум экшена совсем не вредит жанру.