Александра Лисина «Дикий пёс»

Дикий пёс

Другие названия: Дорога смертников

Роман, год; цикл «Времена»

Дикие псы — одна из самых красивых легенд Обитаемых земель, но после пятисот лет мира даже она готова превратиться в обычную сказку. Однако Стрегону и его побратимам повезло. У них появилась редкая возможность заглянуть за кордон, нос к носу столкнуться со знаменитыми пересмешниками, гигантскими пауками и другими обитателями Проклятого леса. А также узнать, что порой даже древние легенды оживают. И своими глазами увидеть не только считавшихся вымершими реликтов, но и настоящего Дикого пса. Последнего Стража Серых пределов и самого лучшего убийцу, который когда-либо рождался на этой земле.

— цикл «Времена»  >  цикл «Тёмный лес»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Темный лес. Дикий пес

Тёмный лес. Дикий пёс

Ох уж эта последняя глава. Новая интрига вызывает жажду дальнейшего чтения.

Книга «Дорога смертников» более интересная, предыдущей книги данного цикла и отличается напряженной динамикой сюжета. Временной отрезок в книге около полутора недель, или чуть меньше, на протяжении которых наблюдаются интенсивные приключения героев в Проклятом Лесу. Вообще сам лес автором изображен мастерски: очень красочное, живое, детальное описание как самой природы так и его обитателей с установленными правилами нахождения в лесу.

В данной книге раскрываются многие тайны и секреты, в частности проясняется ситуация с Братством, Хозяином Леса, Темным Владыкой и его Советом. Однако, на месте раскрытых загадок возникают новые вопросы, увлекая читателя в круговорот захватывающих событий книги.

Главные герои неизменно остаются: Белка, куда же без неё, Владыка Темного Леса — Тирриниэль Илле Л'аэртэ или Тиль сокращено, и выделяется из группы второстепенных героев — Стрегон, вожак двух объединенных ситтов братьев. Вообще-то у автора все герои характерные, видно, что каждый из них — это отдельная личность со своим миром, опытом, суждением, позицией на происходящие события. И от этого читать роман более приятственно. Изложение текста привычно идёт панорамным описанием сюжета от разных героев.

Лично для меня жаль, что полюбившиеся герои из прежних книг в данном сюжете пока не появились. Буду надеяться на встречу с ними в третьей книге данного цикла.