fantlab ru

Александра Лисина «Времена»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Времена

Цикл


Содержание цикла:


7.77 (57)
-
3 отз.
  • Враг  [= Тёмный лорд] (2018)  
7.12 (94)
-
5 отз.
7.63 (73)
-
2 отз.
  • Хозяин  [= Лабиринт безумия] (2018)  
7.75 (68)
-
2 отз.
7.62 (43)
-
1 отз.
7.22 (51)
-
1 отз.
7.51 (48)
-
1 отз.
7.46 (43)
-
1 отз.
  • Ходок  [= На окраине мира] (2019)  
7.36 (47)
-
1 отз.
7.35 (42)
-
1 отз.
  • Вожак  [= Возвращение] (2019)  
7.27 (40)
-
1 отз.
7.77 (31)
-
1 отз.
7.56 (32)
-
1 отз.
7.59 (32)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Темные времена. Враг
2018 г.
Темные времена. Попутчик
2018 г.
Темные времена. Хозяин
2018 г.
Темный эльф. Хранитель
2018 г.
Темный эльф. Владыка
2019 г.
Темный лес. Ходок
2019 г.
Темный лес. Вожак
2019 г.
Темный лес. Дикий пес
2019 г.
Темный мир. Возвращение
2019 г.
Темный мир. Забытые боги
2019 г.

Аудиокниги:

Тёмные времена. Враг
2018 г.
Тёмные времена. Попутчик
2018 г.
Тёмные времена. Хозяин
2018 г.
Тёмный эльф. Хранитель
2019 г.
Тёмный эльф. Владыка
2019 г.
Тёмный лес. Ходок
2019 г.
Тёмный лес. Вожак
2019 г.
Тёмный лес. Дикий пёс
2019 г.
Тёмный мир. Возвращение
2019 г.
Тёмный мир. Забытые боги
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Артур Рэйш» — прекрасен, «Профессиональный некромант» — хорош, а тут... Постоянные самоповторы, неитригующие интриги и загадки с очевидным ответом. На протяжении цикла мы четыре (4!) раза увидим, как некая группа приключенцев движется к «великой цели» превозмогая и страдая, а потом ГГ, еще больше страдая и превозмогая, быстренько всех нагибает и оказывается самым-самым мартисьюшным из всех мартисьюшек.

При этом отдельные произведения цикла — как бы даже и ничего. Но вот «Времена» в целом — очень и очень печально.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл «Времена» является многотомным фундаментальным творением прекрасного автора фэнтезиста Александры Лисиной. Данная писательница является одной из моих любимых женских авторов, способных создавать основательные, детально проработанные, структурированные и многослойные романы, сплетая их в восхитительные циклы, наполненные приключениями, магией, великой миссией, загадками, тайнами и прочими атрибутами.

Непосредственно в этом проекте у автора в сюжете прослеживается символизме. В тексте неоднократно всплывает цифра девять: упоминаются девять кругов жизни для перерождения, девять эпох с момента окончания расовой войны т.д. Интересное и спорное виденье тиологического вопроса, философский смысл его куда глубже, чем может показаться на первый момент и выходит далеко за рамки произведения.

Автор в цикле замечательно показала взаимоотношения, чувства, эмоции, как главных героев, так и второстепенных. Писательница в полном объёме уделяет внимание всем героям, благодаря чему цикл набирает большую колоритность и разноплановост. Вообще у автора все герои характерные, видно, что каждый из них — это отдельная личность со своим миром, опытом, суждением и позицией на происходящие события.

Основные действия в цикле происходят в мире Лиара. Географическо-политическое мироустройство прорисованно скромно и сделано это намеренно чтобы на контрасте выделить великолепный мир Серых Пределов придуманный, талантливой писательницей А. Лисиной. Это поистине уникальное творение, выдуманный, он при этом живой, красочные, особенный в своей исключительности — этот мир не оставит читателя равнодушным, он заставит себя полюбить, также, как любят его герои романа.

Сюжетные действия в цикле происходят в путешествии героев к определенной цели или результату, по сути всё произведение это походный приключенческий квест. Где бессменным главным героем является Белик/Бел/Белка, вожак Гончих, гордость рода Л'аэртэ и т.д. Наиболее часто героиня носит амплуа Белика и читая про его каверзы и проделки хочется как Станиславскому крикнуть: -Верю!!!

Закладывается история цикла с последствий Расовой войны, которую развязал проклятый Владыка Изиар. Однако, по ходу прочтения цикла читатель понимает, что спусковым механизмом здесь стало безумие Владыки, а катализатором — жажда власти, но истинный Кукловод, серый кардинал вскрывается только в последней книги цикла «Времена», проясняя историю мира Лиары и рода Л'аэртэ в частности.

Стоит упомянуть, что книги А.Лисиной всегда отличаются развернутой концовкой. Читатель получает доскональное подробное завершение рассказа по сути о любом герое, в зависимости от его значимости в истории.

К отрицательным сторонам цикла, особенно авторские тексты, стоит отнести его невычитанность, имеются описки, опечатки и прочие шероховатости. Также стоит упомянуть любовь автора к рассуждениям и философствованиям. Однако здесь всё очень индивидуально. Лично мне кажется, что высказывания, в пределах терпимости, хотя и выше среднего.

Итак: данный, очень интересный цикл, для любителей вдумчивого, серьёзного, детально прописанного, углубленного женского фэнтези.

Сие произведение НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: кисейным барышням — не пойму; романтичным натурам — им будет не интересно, здесь любовный сюжет не ставится во главу угла, также нет воздушно-розовых шаров и серенад; прошовинистам — не понравится идея женского супергеройства и концепция матриархата.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно не попадалось хорошего, свежего фэнтези, ну вот это как раз из такого. :)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх