fantlab ru

Александра Лисина «Враг»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.12
Оценок:
94
Моя оценка:
-

подробнее

Враг

Другие названия: Тёмный лорд

Роман, год; цикл «Времена»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Когда над миром сгущаются тучи, а смертные и бессмертные вынуждены объединиться, на плечи темного эльфа ложится ноша смертника, от которого зависит будущее нескольких рас. Но, отправляясь в полный опасностей путь, Таррэн не предполагал, что смерть с первых же дней последует за ним по пятам, бесшумной тенью заскользит вдоль зеленой обочины. Только подстережет его не в облике зверя или демона, а спрячется под маской простого человеческого мальчишки, чья исступленная ненависть к бессмертным способна разрушить все, к чему Таррэн шел не одно столетие.

Примечание:

Опубликовано в сети в 2016 г.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 247

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)

Темные времена. Враг
2018 г.

Аудиокниги:

Тёмные времена. Враг
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шаблонный мир меча и магии, усугублённый шаблонными светлыми и тёмными эльфами. А также типичной для плохой женской фантастики ситуацией, когда могучие маги зачем-то прислуживают королям.

Основная сюжетная линия романа столь же не дружит с логикой: в прошлом некий владыка тёмных эльфов решил призвать себе на помощь демонов, по принципу «что-то скучно стало, дай-ка брошусь в море». И открыл портал к демонам, который никто не смог закрыть. Когда все повоевали с демонами, он сделал амулет, чтобы закрыть портал (который, напомню, никто, в том числе он сам, не мог закрыть). Амулет разделил на части: одну взял с собой, чтобы пойти к демонам и закрыть портал, а заодно покончить с собой. Другую, чтобы создать проблему на пустом месте, разделил на три части, которые раздал беспощадно воевавшим между собой тёмным и светлым эльфам и людям (для помощи в этой войне тёмным эльфам он и призывал демонов — никому, в том числе тёмным эльфам, не подчинявшихся).

Раз в 1000 лет закрывающую портал печать необходимо обновлять полным амулетом, поэтому буквально накануне этого срока очередные герои срочно бегут спасать мир от демонов. В романе как раз настал очередной момент «вот-вот срок закончится». И кольцо всевластия необходимо доставить ... ох, три части амулета, из которых одну кто-то давно спёр у тёмных эльфов. Так что герои едут с двумя частями амулета, а о третьей даже не задумываются, потому что логика — это не в данной книге.

И в прошлый раз целая армия в поход ходила, и лишь несколько десятков человек вернулись, так как им противостоял орден злодеев — которые хотят, чтобы портал открылся, и можно было подчинить демонов, которые никому не подчиняются. И поэтому в этот раз посылают всего несколько человек — ну, не посылать же опять армию?

Всё остальное в том же стиле.

Язык бедный, герои картонные. Гг (мальчишка Белик) — судя по всему, переодетая героиня. И в будущих книгах другой Гг, второй (ненаследный) сын владыки тёмных эльфов, с которым Белик всю книгу почти до конца враждует, видимо, должен будет в неё влюбиться.

Итог: на редкость примитивно. Нечитаемо.

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, на эту книгу отзыв пишу ну совершенно случайно. Просто так получилось, что роман «Темные времена. Враг» Александры Лисиной последние пару месяцев ну очень старательно попадался мне под руку в библиотеке. Тем более что и фамилию вроде бы где-то слышал? Поэтому сел читать. Сразу оговорюсь – читал именно бумажное издание от 2018 года, поэтому если в электронной версии есть какие-то расхождения, то я за это не отвечаю.

Кто-то сказал про книги интересную мысль. «Есть книги, написанные вчера, есть книги написанные про сегодня, но действительно хорошей может стать только та книга, которая даже если написана вчера – она всё равно про сегодня». Именно поэтому какие-то книги в той же фантастики и фэнтези остаются, пусть уже устарели их научные идеи, пусть уже многими другими разобраны и использованы выдумки и сюжетные ходы. И тем не менее мы их читаем и перечитываем. «Джон Картер марсианин» Берроуза – напиши кто то же самое сегодня, то засмеют, но Берроуза мы читаем и перечитываем.

Почему я вспомнил именно эту методу оценки книг? Потому что «Темные времена» – это как раз та самая книга, написанная вчера. Не спорю, написана грамотно, по всем канонам, с гладким и образным языком. Профессионально и технично. Сюжет стандартен, времена не выбирают – раз в тысячу лет надо обновлять печать мира демонов, и команда героев из разных рас несёт ключ к порталу. По пути им мешают звери, нечисть, охотники за артефактом и так далее, кого-то спасают, кого-то убивают. Беда в том, что вышла просто отличная компиляция… чужих идей. Стандартно и стандартных. А отсюда вся книга угадывается за первые пару десятков страниц. И мир у нас абсолютно стандартный, тот самый коллаж. Фэнтези на основе XI века Европы, на тысячелетия застрявшее неизменным. Деградирующие эльфы и гномы, размножающиеся люди. Раньше война между расами была, теперь мир. Понимаете? Стандартный игровой сеттинг, который автор со старательностью высоко профессионального ремесленника перенесла в книгу. Вместе с таким же типовым сюжетом. И неважно как, зачем и почему – это пусть мастер думает, а хорошему ремесленнику дали лекало, вот он и точит. Хорошо выточит, намного точнее и качественнее мастера. Но новое лекало изготовить уже не в состоянии. А именно это и ощущается в каждой строчке.

А почему я сказал «книга вчера»? Ну лет 20 назад, в назад она неплохо принесла бы автору известность, потому что тогда русского фентези почти не было и все эти идеи были бы новыми. Но издано в 2018, написано и опубликовано по словам автора в 2012… и это уже именно что сильно «вчера». Точнее сечас «сильно вчера», а тогда просто «вчера».

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всему, что тут vvmonahov написал, есть вполне нормальное объяснение сразу же, как только эти моменты всплывают, а если и не разжевывают, то вполне можно предположить что к чему.

Читается легко. Обычная приключенческая фэнтези, чтобы развлечь себя на вечер. Не эпический цикл, по которому потом желают сериалы снимать, но и не ужасный проходняк. Самое главное — книга интересная, хоть тема и заезжена. Если вы ищите именно на тему эльфов, гномов и т .д. с героическим походом по спасению мира, то отлично подойдет.

Хотя в какой-то момент, романтика в этом цикле, начинает перевешивать приключения))

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно чтиво, как и все книги данного автора. Книга наполнена приключениями, тайнами, великой миссией, магией и прочими атрибутами.

Сюжетная линия логичнее и закономерна в изложенной теме. Испокон веков любые разборки и завоевания зиждется на «трех китах» — власть, богатство, земли (ресурсы). И автор прекрасно обыграла это в книге, где подробно ( если читать внимательно, а не по диагонали, то все на поверхности) изложила причины и следствия с последствиями древних воин.

События в книге разворачиваются в переломный для мира момент, действия происходят в походе где много персонажей наряду с главными героями. Единственное затруднение вызывает панорамное изложение текста разными персонажами, но со временем привыкаешь.

Интригует тайна Белика, а зная автора, всю глубину и подводные камни, можно будет прочувствовать только прочитав весь цикл.

К минусам данной книги можно отнести отсутствие описания мира, его более четкие представления; и панорамное изложение текста. В остальном интересная увлекательная книга.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один мир с Тёмным Властелином ))) Вполне себе вкусная и удобоваримая фэнтезяка ) Ельфы, мечи, куча наёмников, магический амулет.. Всё как положено. Прочёл на одном дыхании. Что собственно очень ценю в развлекательном чтиве — прочитал, поржал, пошёл за следующей частью, если таковая имеется.. Понравились ГаГахи, конь-демон и Весельчак. Спасибо автору, прекрасно провел время )

З.Ы. А книг-то аж двенадцать штук !

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх