Александра Лисина «Враг»

Враг

Другие названия: Тёмный лорд

Роман, год; цикл «Времена»

Когда над миром сгущаются тучи, а смертные и бессмертные вынуждены объединиться, на плечи темного эльфа ложится ноша смертника, от которого зависит будущее нескольких рас. Но, отправляясь в полный опасностей путь, Таррэн не предполагал, что смерть с первых же дней последует за ним по пятам, бесшумной тенью заскользит вдоль зеленой обочины. Только подстережет его не в облике зверя или демона, а спрячется под маской простого человеческого мальчишки, чья исступленная ненависть к бессмертным способна разрушить все, к чему Таррэн шел не одно столетие.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Темные времена. Враг

Тёмные времена. Враг

Шаблонный мир меча и магии, усугублённый шаблонными светлыми и тёмными эльфами. А также типичной для плохой женской фантастики ситуацией, когда могучие маги зачем-то прислуживают королям.

Основная сюжетная линия романа столь же не дружит с логикой: в прошлом некий владыка тёмных эльфов решил призвать себе на помощь демонов, по принципу «что-то скучно стало, дай-ка брошусь в море». И открыл портал к демонам, который никто не смог закрыть. Когда все повоевали с демонами, он сделал амулет, чтобы закрыть портал (который, напомню, никто, в том числе он сам, не мог закрыть). Амулет разделил на части: одну взял с собой, чтобы пойти к демонам и закрыть портал, а заодно покончить с собой. Другую, чтобы создать проблему на пустом месте, разделил на три части, которые раздал беспощадно воевавшим между собой тёмным и светлым эльфам и людям (для помощи в этой войне тёмным эльфам он и призывал демонов — никому, в том числе тёмным эльфам, не подчинявшихся).

Раз в 1000 лет закрывающую портал печать необходимо обновлять полным амулетом, поэтому буквально накануне этого срока очередные герои срочно бегут спасать мир от демонов. В романе как раз настал очередной момент «вот-вот срок закончится». И кольцо всевластия необходимо доставить ... ох, три части амулета, из которых одну кто-то давно спёр у тёмных эльфов. Так что герои едут с двумя частями амулета, а о третьей даже не задумываются, потому что логика — это не в данной книге.

И в прошлый раз целая армия в поход ходила, и лишь несколько десятков человек вернулись, так как им противостоял орден злодеев — которые хотят, чтобы портал открылся, и можно было подчинить демонов, которые никому не подчиняются. И поэтому в этот раз посылают всего несколько человек — ну, не посылать же опять армию?

Всё остальное в том же стиле.

Язык бедный, герои картонные. Гг (мальчишка Белик) — судя по всему, переодетая героиня. И в будущих книгах другой Гг, второй (ненаследный) сын владыки тёмных эльфов, с которым Белик всю книгу почти до конца враждует, видимо, должен будет в неё влюбиться.

Итог: на редкость примитивно. Нечитаемо.

Честно говоря, на эту книгу отзыв пишу ну совершенно случайно. Просто так получилось, что роман «Темные времена. Враг» Александры Лисиной последние пару месяцев ну очень старательно попадался мне под руку в библиотеке. Тем более что и фамилию вроде бы где-то слышал? Поэтому сел читать. Сразу оговорюсь – читал именно бумажное издание от 2018 года, поэтому если в электронной версии есть какие-то расхождения, то я за это не отвечаю.

Кто-то сказал про книги интересную мысль. «Есть книги, написанные вчера, есть книги написанные про сегодня, но действительно хорошей может стать только та книга, которая даже если написана вчера – она всё равно про сегодня». Именно поэтому какие-то книги в той же фантастики и фэнтези остаются, пусть уже устарели их научные идеи, пусть уже многими другими разобраны и использованы выдумки и сюжетные ходы. И тем не менее мы их читаем и перечитываем. «Джон Картер марсианин» Берроуза – напиши кто то же самое сегодня, то засмеют, но Берроуза мы читаем и перечитываем.

Почему я вспомнил именно эту методу оценки книг? Потому что «Темные времена» – это как раз та самая книга, написанная вчера. Не спорю, написана грамотно, по всем канонам, с гладким и образным языком. Профессионально и технично. Сюжет стандартен, времена не выбирают – раз в тысячу лет надо обновлять печать мира демонов, и команда героев из разных рас несёт ключ к порталу. По пути им мешают звери, нечисть, охотники за артефактом и так далее, кого-то спасают, кого-то убивают. Беда в том, что вышла просто отличная компиляция… чужих идей. Стандартно и стандартных. А отсюда вся книга угадывается за первые пару десятков страниц. И мир у нас абсолютно стандартный, тот самый коллаж. Фэнтези на основе XI века Европы, на тысячелетия застрявшее неизменным. Деградирующие эльфы и гномы, размножающиеся люди. Раньше война между расами была, теперь мир. Понимаете? Стандартный игровой сеттинг, который автор со старательностью высоко профессионального ремесленника перенесла в книгу. Вместе с таким же типовым сюжетом. И неважно как, зачем и почему – это пусть мастер думает, а хорошему ремесленнику дали лекало, вот он и точит. Хорошо выточит, намного точнее и качественнее мастера. Но новое лекало изготовить уже не в состоянии. А именно это и ощущается в каждой строчке.

А почему я сказал «книга вчера»? Ну лет 20 назад, в назад она неплохо принесла бы автору известность, потому что тогда русского фентези почти не было и все эти идеи были бы новыми. Но издано в 2018, написано и опубликовано по словам автора в 2012… и это уже именно что сильно «вчера». Точнее сечас «сильно вчера», а тогда просто «вчера».

Всему, что тут vvmonahov написал, есть вполне нормальное объяснение сразу же, как только эти моменты всплывают, а если и не разжевывают, то вполне можно предположить что к чему.

Читается легко. Обычная приключенческая фэнтези, чтобы развлечь себя на вечер. Не эпический цикл, по которому потом желают сериалы снимать, но и не ужасный проходняк. Самое главное — книга интересная, хоть тема и заезжена. Если вы ищите именно на тему эльфов, гномов и т .д. с героическим походом по спасению мира, то отлично подойдет.

Хотя в какой-то момент, романтика в этом цикле, начинает перевешивать приключения))

Интересно чтиво, как и все книги данного автора. Книга наполнена приключениями, тайнами, великой миссией, магией и прочими атрибутами.

Сюжетная линия логичнее и закономерна в изложенной теме. Испокон веков любые разборки и завоевания зиждется на «трех китах» — власть, богатство, земли (ресурсы). И автор прекрасно обыграла это в книге, где подробно ( если читать внимательно, а не по диагонали, то все на поверхности) изложила причины и следствия с последствиями древних воин.

События в книге разворачиваются в переломный для мира момент, действия происходят в походе где много персонажей наряду с главными героями. Единственное затруднение вызывает панорамное изложение текста разными персонажами, но со временем привыкаешь.

Интригует тайна Белика, а зная автора, всю глубину и подводные камни, можно будет прочувствовать только прочитав весь цикл.

К минусам данной книги можно отнести отсутствие описания мира, его более четкие представления; и панорамное изложение текста. В остальном интересная увлекательная книга.

Ещё один мир с Тёмным Властелином ))) Вполне себе вкусная и удобоваримая фэнтезяка ) Ельфы, мечи, куча наёмников, магический амулет.. Всё как положено. Прочёл на одном дыхании. Что собственно очень ценю в развлекательном чтиве — прочитал, поржал, пошёл за следующей частью, если таковая имеется.. Понравились ГаГахи, конь-демон и Весельчак. Спасибо автору, прекрасно провел время )

З.Ы. А книг-то аж двенадцать штук !