Надея Ясминска «Косматое сердце»

Другие названия: Косматое сердце

Повесть, год; цикл «Хроники Густого леса»

Никль из деревушки Прилесье отправляется в зачарованный Густой лес, но не из простого любопытства. Много лет назад в дебрях исчезли его родители. Сам Никль вряд ли сумел бы их отыскать, но ему повстречалось удивительное существо — говорящая собачка по имени Вихролап. Вместе с Вихролапом Никль оказывается в самой чаще Густого леса. Там полно тайн и может произойти всё, что угодно. Путь мальчика лежит к самому опасному месту — логову саблезубого чудовища Варгарога.

Косматое сердце

Каждый раз, когда я беру книгу в руки, то хочу одной простой вещи — внятной логичной увлекательной истории.

Вот не так давно перечитывал я «Волшебника Изумрудного города»...

Ладно, не буду вдаваться в предания старины далекой.

Так вот, тут «Волшебника» не получилось.

Берем мальчика, волка, превращенного в собачку породы не то шпиц, не то болонка (лень смотреть точно), девочку и летающего котика (для милоты), смешиваем это все в примерно одинаковых пропорциях и отправляем их в скучнейший стандартный квест — спасать родителей мальчика от злобного, прости, хоспате, Варгарога (бродит призрак Викернеса по болотам Европы, теперь и в Беларусь забрел) — скелет Лина Картера истерично хохочет в догнивающем гробу от таких именований.

И, конечно, девочка-то всегда аккуратная и в новой одежде (даром, что ее дедуля шут знает сколько лет сидит за решеткой), и никогда никого не убивает (только оглушает — Железный Дровосек ржавеет, заслышав о таком, а враги такие тупые, что пяток лет не понимают — как это их стрелами с шишками оглушают), и волчек ведет себя как форменный клоун, и котик такой милый и няшный... Враги — врагастые, друзья — беспомощные и добрые, а дядя (который дровосек и, по совместительству, глава местного спецназа) шесть лет ходит с супербойцами и никак не может изловить злодея злобного. Но мальчик все сможет, без капли вражьей крови — куда там Элли с ее Бастиндами и Гингемами. Мы тут про добро, а не про overviolent убийства падающими домиками!

В общем, смертная скука, которая надоела самому автору еще в процессе написания, до кучи разбавленная весьма неуклюжими попытками сюсюкать с читателем.

И не надо рассказывать, что, мол, куда ты, елка зеленая, прешь, это для детей и вообще что бы ты понимал — мнится мне, что «Волшебник Изумрудного города» тоже не для седых дiдов, однако, как читается, как читается!

Книжку, честно говоря, купил только из-за рисунков.