Юрий Нагибин «Дневник»

Дневник. В двух томах. Том второй
Дневник. В двух томах. Том первый
Дневник. В двух томах. Том второй
Дневник. В двух томах. Том первый

Я не читал художественной прозы Нагибина, как-то не довелось. Из дневника совершенно очевидно, что Нагибин хороший повествователь, с тягой к деталям, не без драматургической жилки. Понятно из какого сора растут стихи, писатели почти никогда не отличались в своих дневниках широтой души, но дневник Нагибина — интересный, насыщенный и содержательный — наибольший эффект производит прежде всего дичайший эгоцентризм автора. Кафка и Бунин в своих дневниках выглядят образцами стоицизма на фоне лауреата премий, многократно переизданного в СССР, бывавшем в советский период на всех континентах кроме Антарктиды Нагибиным. Уж так он себя жалеет, вглядывается и анализирует, что сравнить не с кем. Без тени юмора, подводя итоги какого-то года, отмечает поездку на Олимпиаду, в Европу и «хамкое» гнусное непускание его в Мексику. С негодованием отмечает термин «номенклатура», себя к ней не относя. Ни одного почти доброго слова о коллегах. Маниакальная одержимость собой и изучение окружающих через эту призму — основное впечатление от дневника. Нагибин родился и прожил абсолютно без чувства самоиронии , в силу этого его переживания по поводу «травли», ущемлений и проч. носят ярко выраженный комический эффект. Нагибин был до значительной поры, что называется, «ходок», и это сказывается в повышенном интересе к телесной стороне жизни других( самые удачные байки из этой области).