Дэвид Брин «Четвёртая профессия Джорджа Густава»

Четвёртая профессия Джорджа Густава

The Fourth Vocation of George Gustaf

Труд роботов-андроидов стал оставлять людям много свободного времени. Чтобы его занять, каждый человек по закону должен иметь не менее шести увлечений и вступать в разные клубы по интересам. Один из таких клубов – «Орден Бани и Подвязки», а его глава, робопсихолог Джордж Густав, является прямым официальным наследником большинства монархий прошлого, т. е. королем большей части Земли.

© Ank

— антологию «Isaac Asimov's Tomorrow's Voices», 1984 г.

— сборник «The River of Time», 1986 г.

— журнал «Fantastyka 1989`8», 1989 г.

Прыжок в Солнце

1986 г.
1987 г.
1987 г.
The River of Time

Наши социологи и учёные почти не задумываются о проблемах, возникающих при автоматизации и роботизации производств. Куда девать безработных или как занять молодое поколение ? Я не встречал дискуссий даже. Как- то идёт само собой, стихийно. Но в ответ на не решение проблемы- безработица- преступность, регресс части населения- все хотят выжить и даже любой ценой.

Автор предложил своё решение проблемы — решение на государственном уровне -знаете, даже реально как-то. Иронически , с юмором, но меня поразило. И здесь даже проявляется совсем другая сторона движения по занятости, которое не все замечают -увлечение человеком хобби -это путь от алкоголизма и наркомании и прочих идиотских -соблазнов жизни. Человек- занятый не имеет времени на вредные привычки, назовём их так. Просто нет времени и всё.

Надо же, почти совсем лишённый юмора при создании произведений крупных форм, тут Брин подарил нам отличный иронический рассказ, затрагивающий, помимо основной сюжетной линии, ещё один момент условно счастливого будущего — избыточное свободное время.

Вообще, проблема свободного времени у людей будущего довольно стара. И мнения о том, во что это выльется, разделяются на две противоположные версии. Первая — что это благо, люди станут заниматься спортом, искусством, двигать науку и всё такое прочее, и вторая — что неограниченное нерегулируемое свободное время — зло, люди будут сходить с ума, срываться в преступления, мир наркотических грёз, в общем, деградировать по всякому. И в рассказе Брин показал общество, где проблема была решена путём принудительного навязывания всяческих хобби. Слабая версия, конечно, но интересная.

По основной сюжетной линии — прелесть! Жаль, сложно без спойлера впечатления описать. Скажу так: жаль, что вся описанная интрига возможна лишь в антураже общества, придуманном Брином (а такое общество нереально по целому ряду причин, но это не важно для иронического рассказа), но всё произошедшее очень порадовало меня как читателя, кое-что предугадать я не смог, финал искренне улыбнул.

Кстати о финале. Переводчик явно слажал (я читал в издании АСТ 1995 года). Последний абзац иронического рассказа должен быть полностью открытым и понятным читателю с первого прочтения, а тут за формулировками переводчика приходится слегка напрячься, соображая что именно имел ввиду автор и в чём главная фишка иронии сложившейся ситуации.

Даже в таком будущем, где все мучаются безделием (великое светлое будущее, которое нам хотели построить) всегда останется место мошенничеству, которое может быть легко использовано для направления прогресса в другое русло. Интересный мир. Я думаю и в нём не отомрет желание человека двигаться дальше.

Интересное общество, где власть — это всего лишь игра. А чтобы стать профессиональным социологом, надо убедить народ, что ты — король всей Земли:)

Неплохой рассказ, когда-нибудь у людей действительно будет много свободного времени и проблема его занятости тоже будет очень острой.