Михаил Шевердин «По волчьему следу»

По волчьему следу

Роман рассказывает о борьбе за установление Советской власти в Узбекистане и Таджикистане.

© на основе издательской

По волчьему следу

Не так давно прочитал на ЯндексДзене заметку про героических и суровых басмачей, которые боролись с советской властью за свои вековые традиции и устои, а та их, несчастных, перелопатила и всё отняла. Нужно быть очень недалёким человеком, чтобы не понимать, что нет никаких вековых традиций, а только толстый кошелёк и награбленное добро под собственной задницей. За задницу, конечно, стоит побороться, но героического в этом ничего нет. Поэтому, если вы хотите окунуться в реалии борьбы молодой советской республики с изжившей себя, в т.ч. из-за крайнего консерватизма и одуряющей жажды власти хоть над кем-нибудь, восточной гидрой, то вот прекрасный вариант — роман «По волчьему следу». Конечно, позиция и симпатии автора тут однозначны, конечно, в романе есть и лозунги и комсомольцы без страха и упрека, с горящими глазами, вызывающие у некоторых читателей идиосинкразию. Но как мастерски и осязаемо всё это написано. Тот случай, когда толщина романа ему только на пользу. Он напоминает восточную сказку: одна история переходит в другую, несколько историй сливаются в одну на фоне чёткого основного сюжета. Главные герои — декханин Юлдаш и его дочь Рабия, красноармейцы Сабуров и Камалов, вызывают симпатию. Но основная изюминка романа состоит в скрупулезно выписанных второстепенных персонажах. Вот просто классно, ярко и талантливо выписанных. Я давно не получал такого удовольствия от чтения советского приключенческого романа. Свою роль, конечно, сыграли и прекрасные иллюстрации в митинском рамочном издании. Их мало, но они полностраничные и очень атмосферные. Единственно, на обложке книги изображена сцена, когда Сабуров конвоирует Ото-Наймана. По тексту Найман запредельно толст, чего не скажешь по иллюстрации. Но будем считать, что он просто не влез бы в «рамку».