Иван Любенко «Приговор»

Приговор

Роман, год; цикл «Клим Ардашев»

После большевистского переворота 25 октября 1917 года статский советник Клим Пантелеевич Ардашев, руководитель «Бюро для объединения деятельности различных органов Министерства иностранных дел по контрразведке» МИДа России, уезжает в Ставрополь в надежде переждать смуту в тихом городке. Но спокойствия в провинции его семья не обретает. И большевики, и английская разведка охотятся за статским советником, пытаясь получить доступ к информации о резидентуре МИДа царской России. Ардашев — единственный оставшийся в живых носитель этих секретных сведений. Ему вынесли приговор, и теперь он мишень, которую все стремятся поразить.

Приговор

Слушал аудиоверсию романа, вполне гармонично оформленную. С литературной точки зрения текст также сформирован профессионально — есть ключевой элемент — база данных российской агентуры МИДа, плюс раскрывается судьба покраденных 4499 золотых «туманов» контрибуции от Персии, также с элементами интриги и испытаний главного героя, Клима Пантелеевича Ардашева. И все эти животрупещущие события происходят на фоне начавшегося развала государственности России и гражданской войны, в основном в северо-кавказском городе Ставрополе, но не только — есть эпизоды из Лондона (Ми-сикс!), на бронепоезде и подводной лодке (впрочем дилетантски оформленные), даже такой персонаж, как Дзержинский, и тот сверкнёт своим орлиным оком в качестве элемента авторского полотна.

На мой взгляд, истории многовато, хотя учитывая профессию — образование автора, неудивительно. Кроме того, показывая в общем то правильно ужасы террора и изменения ценностей как человеческой жизни, так и материальных благ и предметов, достоверной картины у автора не получилось. Впечатление как от плохого телесериала. С одной стороны — расстрелы, грабежи, кучи грязи в разграбленном городе, с другой — размеренная работа полиции, продажа недвижимости, разовый поход в магазин, где без проблем приобретается все — от продуктов до одежды и электрических фонарей — и это — после пребывания и поспешного бегства той самой кровавой большевицкой власти.

Фальшь в общем ощущается.

То же и насчёт описания действий супермена на шестом десятке, главного героя с глазом — микрометром и верной рукой, не знающей промаха ни с пулемётом, ни в подземелье с пистолетом. Которому к тому же поют осанну все окружающие — от красных до белых, дабы подтвердить его статус супермена.

Тоже фальшь плюс раздражает.

В целом: по качеству литературного стиля и увлекательности идеи Фандорину уступает, и серьезно. Как исторический роман тоже далеко не фонтан, поскольку вставки исторических событий с декорациями и действиями персонажей соотносятся плохо.

В общем — заурядный продукт для невзыскательного современного потребителя с некоторыми позывами на «патриотизм», «плащ и кинжал» и «Шерлока с лупой».