Натали Тумко «Стикстон-24»

Стикстон-24

Неизвестная болезнь поражает различных людей, которых свозят в современные варианты городов-лепрозориев. И только сами люди, страдающие от этой болезни, способны помочь новым посетителям городов.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, август 2008

Еще один невеселый прогноз нашего будущего. На этот раз Землю охватила пандемия таинственной болезни. Ее происхождение неясно, а проявления ужасны — в первую очередь, в психологическом плане. Как бороться с такой напастью, никто не знает. Пока ученые ковыряются в своих лабораториях, пытаясь найти панацею, власти решают проблему массовой депортацией зараженных в изолированные лагеря, стыдливо называемые «лепрозориями» (впрочем, намек на «новую чуму» вполне прозрачен). Внутри этих зон действуют свои собственные законы и правила, учитывающие специфику проживающего в них «контента». Чтобы помочь вновь прибывшим адаптироваться в новой для них среде, часть жителей добровольно берет на себя роль гидов.

Если вы подумали, что этот рассказ — об очередном апокалипсисе, то ошиблись. Самой болезни и ее проявлениям посвящена всего пара-тройка абзацев, а остальной объем освещает психологию нового «общества отверженных». Как ни странно, оно куда более человечно и рационально, чем то общество, из которого все вышли. Наверное, в деревнях прокаженных в средние века был такой же климат. Когда терять уже нечего, остается только сохранить в себе человека и не вымещать свою злость и обиду на окружающих. Мораль автора понятна: лучшие свои качества люди почему-то проявляют лишь тогда, когда оказываются на краю гибели. Печальная и очень глупая традиция.

----------

РЕЗЮМЕ: сказ про «новую чуму», что убивает людей, заставляя их напоследок проявить доброту и сострадание к окружающим. Необычная фантазия, которую способна придумать только женщина.