Николай Васильев «Самое счастливое время»

Самое счастливое время

Повесть, год

Есть вещи, способные менять окружающий нас мир. Одну из них находят археологи и сразу же становятся объектом пристального внимания различных властных личностей. Начальник археологической экспедиции, поняв суть происходящего, исчезает, и его подручным приходится искать пути выхода из сложившейся ситуации.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, август 2008

Группа археологов ведет раскопки в Сибири, на берегах Тобола и Исети. Один из предметов, найденных в местных курганах, неожиданно привлекает внимание эзотерического общества под интригующим названием «Гиперборея». Одним интересом, впрочем, дело не ограничилось: начальник экспедиции неожиданно исчезает сразу после возвращения домой, а его коллега из «Гиперборейского общества» отчего-то кончает жизнь самоубийством. Вот тогда-то главный герой повести и решает провести свое собственное дознание...

Надо отдать автору должное: он сумел создать правдоподобную атмосферу не только самой археологической экспедиции, но и романтики поисков и открытий. Читатель как бы и сам является участником раскопок, постигая вместе с учеными тайны давно ушедших веков. Полезным должен стать для него и экскурс в древнюю историю, посвященный легендарной Гиперборее. О ней сохранилось не так много документов: хроника Плиния-старшего — единственная из дошедших до нашего времени (остальные, по-видимому, сгорели вместе с Александрийской библиотекой). Где она находилась, весьма сложно определить. Автор предлагает нам лишь один из вариантов — в Сибири, за Уральскими горами. Степень правдивости этого заявления такая же, как и мнение, что Гиперборея — это просто иное название Скандинавии. Доказательств всё равно нет. Греки так далеко не путешествовали и основывались на рассказах других путешественников, а то и вовсе на непроверенных слухах. Вполне может быть, что Гиперборея являлась такой же фантазией древних авторов, как более поздняя Утопия. Впрочем, почему бы не возродить ее в столь увлекательном сюжете? В нем будет и история с археологией, и реальность с эзотерикой, и волшебный артефакт, и новое прочтение древнегреческих мифов. А объединит всё повествование небольшой детектив с оттенком легкого триллера (секретная организация, проникшая во все сферы власти). Язык у автора грамотный, без сленгов и ненужных новаций — всё описано просто и понятно. К перипетиям сюжета тоже сложно придраться: особенно здорово получилась двойная интерпретация произошедших с героем событий — пессимистическая (от лица самого главгероя) и оптимистическая (от лица его бывшей знакомой). Видать, автор хорошо продумал эту историю, прежде чем начать излагать ее на бумаге — редкое качество для современных писателей, которые видят в своем творчестве только средство для добывания денег. Словом, прочтите — не пожалеете!

------------

РЕЗЮМЕ: полудетективная история о поисках одного древнего артефакта, принадлежащего служителю бога Аполлона. Читая, не забывайте известное правило: «Сказка — ложь, но в ней намек: добрым молодцам урок».