Александр Зайцев «Мириады светлячков»

Мириады светлячков

Ты принадлежишь к «золотой молодежи». Твой отец — глава самой могущественной спецслужбы на планете, одно из первых лиц самого крупного государства на Земле. Весь мир к твоим услугам. Любые желания, любые женщины и развлечения. Но тебя тошнит. Тошнит от подлиз и желающих выслужиться. От постоянного подхалимажа, от неискренних улыбок и фальши. У тебя нет друзей и не может быть никогда. А приятели — они пустышки. Такие же пустышки, как и ты сам. И только одно желание: чтобы все это прекратилось, желание жить обычной жизнью пилота. Летать…

И желание исполняется. Только вот плата за его реализацию непредставима…

В планах автора создание одноименного цикла. По замыслу писателя, это первый из трех романов.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Мириады светлячков

Не совершайте ту же ошибку, что и я. Не теряйте время на книгу «Мириады светлячков». Ощущение, что её писал подросток, такое всё наивное и простое, «роялистое» и пафосное, скучное и тягомотное. Сюжет слаб, персонажи не прописаны, мир показан лишь штрихами. А ещё и в тексте много стилистических ошибок, орфоргафию худо-бедно проверили, на остальное сил не хватило, видимо. Хорошо, что небольшой роман, да продолжения нет, это плюсы. Твёрдая 5.. из 10 :)

Канувшему в лету сериалу «Firefly» посвящается... Эх, «светлячок», как же ты зацепил меня в свое время...

Хоть книга никакого отношения к сериалу и не имеет, но схожа с ним по духу и стилистике. Окончание романа, подобно просмотру последней серии фильма вызвало недоумение: ну как же так, неужели все?

Аннотация к роману крайне не удачна. Не охватывает и не отображает сути событий произведения. Вряд ли стал читать опираясь только на нее. Начало скучновато. По сути, начало — есть развернутая аннотация. Пару раз возникало желание бросить. Однако с момента получения героем главной плюшки все коренным образом меняется. События начинают разворачиваться в интересном ключе и уже не отпускают до самого окончания. При выборе книги опирался на «похожесть» к полюбившемуся мне «землянину» Злотникова и отзывы фантлабовцев. Не прогадал — на день выпал из реальности, до того захватило. Добротная космическая опера. Порекомендую поклонникам жанра.

Космоопера обычно предполагает серию, часто в вариации мира EVE. Тут оригинальный мир и не то чтобы законченное произведение, но второго тома не будет... в остальном весьма живая и самобытная космоопера.

Это не про EVE — онлайн, просто про космос. Глубокий космос, выживание, приключения, в целом близко. Читается легко, не без недостатков но явно выше среднего. Рекомендую.

К сожаления как я понимаю фишку автора начать серию и бросить. Так что если вы любите серии, а не просто прочитать одну книгу то лучше не начинать, так как продолжения напрашивается, хочется узнать что же дальше, а тут облом.

Одно из лучших (а может, и лучшее) за последние годы произведение космической фантастики. Вообще все произведения Александра Зайцева радуют — нестандартные, читаются с интересом, заставляют думать. В данном романе не очень удачная аннотация — она ничего не говорит о содержании и сути романа. Главный герой — сын высокопоставленного папочки, который привык полностью повелевать окружающими, в том числе сыном. Сын находится в состоянии постоянного бунта против влияния отца, и поэтому его основной мотив действий — поступать наперекор. Наперекор всем. И вот в результате одного из таких «я вам всем покажу» он оказывается в ситуации, когда его похищают пришельцы и оставляют на планете, являющейся одной из «колыбелей» порождённых этими пришельцами цивилизаций. Причём сами пришельцы — искнины, реликт древней исчезнувшей цивилизации. Но это только прелюдия, именно с этого места и начинается сам роман. Каким станет упрямец, если поместить его в другие условия? Как он изменится внутренне, чего сможет добиться? Вот основная суть романа.

Конечно, герой получает от автора некоторые подарки судьбы — наряду с пинками. Но это вполне естественно для произведений такого жанра. Особенно если учесть, что иначе нет возможности посмотреть, как будет реагировать герой при очередной смене окружения правил игры. Как сказал Архимед, «Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир». Способности героя — эта та самая точка опоры, причём он сам активно участвует в её создании. А вот в качестве рычага выступает характер героя.

Добротная фантастика, космоопера старой закалки, с прекрасным интересным сюжетом. Читать одно удовольствие, причем на протяжении всей книги.

Загадки с самого начала, заданные, поддерживают и подогревают интерес. Раскрывается они постепенно, неохотно, с замыслом. Но и без этого роман читается очень бодро. Главный герой, несмотря на аннотацию, довольно зрелый персонаж. Хоть нам и показано как он «морализируется», тем не мене с самого начала возникает впечатление, что он нормальный парень, просто выросший в определенной среде, которая требует от него определенных действий. И потом мы прекрасно видим, что когда среда меняется, меняется и сам герой. Взрослеет и становится серьезнее. Отвечает не только перед собой, но и перед кем угодно. Даже не смотря на различные прелести ссыпающиеся на героя, это не ломает и не портит повествование. Да и смотрится довольно целостно.

Остальные персонажи описаны не менее ярко и живо чем главный герой. Очень запоминающиеся образы друзей. Все разные и харизматичные каждый по-своему.

Сильно передана атмосфера космических полетов и сражений. Как живо описаны бои на звездолетах. Сами космические корабли, их конструирование, и характеристики, все изображено очень умело, продумано и гармонично. При чтении появились ассоциации с игрой «Космические рейнджеры», очень неплохой игрой, смею заметить. В общем, космос удался на славу.

Единственный недостаток, который хочется заметить, это то, что сюжетных линий заложенных автором явно мало для одной книги. Это как минимум тянет на дилогию. Но книжка пока одна и в планах продолжение так и не числится. Что ж право автора.

После прочтение осталось замечательное ощущение, что прокатился по удивительному маршруту, полному приключений, неожиданностей и тайн. Появилось даже чувство ностальгии по пережитому. Чувство, что все рассказано, и читать дальше некуда. Для меня это, прежде всего, означает высший бал.

Определенно замечательное произведение, достойное, оригинальное и стоящее внимания, как и все у автора.

У автора легкий стиль повествования и хорошая фантазия, но это,пожалуй, всё, чем запоминается эта книга.Выбор главного героя откровенно странный – молодой парень из золотой молодежи, сын очень-очень большого начальника. И при создании его характера автор постарался на славу, сделав типичного представителя этаких «сыночков» со всеми стереотипами — ленивый, заносчивый, вечно ноющий, никогда не знающий проблем, не имеющий никакой цели, уверенный в собственной правоте и безнаказанности мажор, уставший от жизни, в которой не к чему стремиться. И вот такой ГГ случайно проваливается в корабль НЛО после чего оказывается в неизвестной галактике, где моментально становится рабом-батраком, почувствовав все неприятности нового статуса. Поэтому никакого сочувствия или переживаний он не вызывает, а его незавидная судьба и проблемы воспринимаются с абсолютным равнодушием. И после обретения неслабых способностей и свободы, он отправляется исследовать галактику, при этот ГГ, несмотря на перенесенные невзгоды, остается все тем же рас…гильдяем и легкомысленным не обучаемым идиотом. Автор не зря сделал отсылку на сериал «Светлячок», потому что не только мир, но и атмосфера очень напоминают тот фильм, полный легких космических приключений и авантюр.Из-за этого все действия в книге воспринимаются с той же легкостью и несерьезностью. В общем, заставлять себя читать не приходилось, повествование воспринималось с интересом, но роман фактически ничем не запоминается и по сюжету напоминает игру «Космические рейнджеры» — летай себе от системы к системе, вози пассажиров или товар,нанимай экипаж, собирай энергетическое топливо, зарабатывай деньги и трать их в барах.Только последние несколько страниц подстегивают интерес и вроде как намекают на продолжение, но книга позиционируется как отдельный и законченный роман, так что дальнейшего развития истории не предвидится.

Я всё жду и жду продолжения этого цикла, а автор всё не пишет и не пишет, редиска. Книга хорошая, не напрягает, чтение для отдыха. Читайте с удовольствием.

Порадовало. Хорошая космоопера, в лучших традициях классики жанра. Так, как писали космооперы лет эдак 60 назад. Невольно вспомнился Джон Картер Берроуза и другие развлекательные шедевры тех лет.

Читается на одном дыхании.

Подчёркиваю, оценку книге ставлю как представителю именно данного жанра и не более того. Ибо наивно, но хорошо развлекает, отличный способ убить время. :)

неплохая книга, аннотация несколько отталкивала, предположил, что опять будет эти восковые персонажи, пожирающие апгрейды, но нет, вполне приятный персонаж. в общем, я бы сказал перспективная вселенная и персонаж. в книжке открытый конец мне кажется, что это не очень прилично

Немного неоднозначная книга, хотя, как это ни парадоксально, в этом заключается ее привлекательность для меня. С одной стороны, в романе присутствуют интересные приключения на различных планетах вселенной, описаны их коренные жители с особыми законами, традициями, мировоззрением, менталитетом. События динамичны, сюжет нигде не провисает и не заставляет вывихивать челюсть от невыносимой зевоты. С другой стороны, главному герою легко сопереживать, но трудно симпатизировать. В нем нет какого-то внутреннего стрежня, твердости и целеустремленности. Парень плывет по течению, позволяя всем руководить собой — отцу, его прихлебателям, судьбе и обстоятельствам. Причем из внутреннего монолога как-то понимаешь, что отец желал сыну только добра, хотел вырастить сильную, самостоятельную личность, а вырастил...

Цитата:

Как там говорил батя: «Запомни, ты не пуп земли!» Очередной урок в жизни, который ничего не изменит. «Не можешь учиться на чужих ошибках, учись на своих». Беда в том, что и этого таланта я лишен. Ошибки, синяки, удары судьбы не учат меня ни-че-му, таким, наверное, уродился.

Герой предпочитает прогибаться и страдать, хотя у него есть другие, более достойные варианты:

— Серьезно поговорить с отцом, довести дело до ссоры, но добиться разрешения заниматься тем, что нравится. Пусть такая целеустремленность сначала не понравилась бы диктатору, но потом, я уверена, была бы оценена по достоинству.

— Послушаться отца при выборе профессии, но выбиться в люди и заслужить уважение окружающих. Стать не папенькиным сынком, а личностью, специалистом, с мнением которого тоже стоит считаться.

Это достойные цели. А парень выбрал третий вариант: во всем слушаться, но забить на свою жизнь и на окружающих, объявить войну всем товарищам, которые имели несчастье оказаться рядом, которые добивались своего места десятки лет. В итоге сослуживцы его презирают и ни во что не ставят. Но виноват в том не отец, а он сам. Герой правильно отмечает это в одном из внутренних монологов:

Кем я стал? За внешней бравадой и за вечным бунтарством что было у меня в душе? Ничего не было. Пустота. Я – пустышка. Я – никто. Чужие, перенеся меня в это скопление, лишили мою личность единственного, ради чего эта личность и сформировалась. Стержень – противоречия. Его не стало – и не стало меня. Пустышка. Некому мне тут доказывать, что я могу что-то решать. Никому не интересно, что я буду что-то делать из-за чувства противоречия. И меня не стало, осталась только оболочка. Во взрослом теле нет даже ребенка, нет никого. Пустота внутри. Я марионетка, куда подует ветер, туда и иду. Меня нет, есть тело, которое реагирует на внешние раздражители. Ничтожество.

Даже в семь лет во мне было больше «я», чем сейчас. Злость. Злость на отца, который отучил меня принимать решения. На мать, которая ему потакала. На «лизунов», которые выбили из меня желание хотеть что-то делать самостоятельно. На деда, который умер так рано и не смог меня от всего этого уберечь. Но самая большая злость – на себя. Только Я САМ ВИНОВАТ в том, что являюсь никем. Только я…

Да, в том, что жизнь пошла под откос, виноват только он. Хорошо, что он это понимает и признает. Плохо, что активно не пытается исправить. И признания типа:

А то придется нарушить данное себе самому десять лет назад слово: никогда не думать о самоубийстве.

не красят и не делают героя симпатичнее. В его прошлом нет ничего настолько ужасного, чтобы желать смерти. К слежке и постоянному контролю дома он должен был привыкнуть, как всякий ребенок, родившийся в подобной атмосфере. У детей гибкая психика и высокая приспособляемость. Ему ведь не устраивали скандалы и семейные разборки, не били, не наказывали. А в местах учебы и работы тем более дышаться должно было свободнее. К тому же, герой, судя по многим мыслям и словам, искренне уважает отца, а не боится. Хотя в свете описанных взаимоотношений в некоторое недоумение приводит эта фраза:

А потом когда-нибудь все изменится, если доживу. Захватившие меня – примитивы, даже наблюдательный Лим и тот прост как пробка. Неделю-две, и, даже будучи холопом, я бы вил из них веревки. ЕСЛИ УЖ БАТЯ ТАНЦЕВАЛ ПОД МОЮ ДУДКУ, то… Да, в этом шанс. Только бы не сорваться, притвориться, как это умею…

О какой дудке идет речь, если места учебы и работы выбирал отец? Парень за всю жизнь до «попадания» не принял ни одного решения о своей судьбе и никак не повлиял на формирование будущего. Похоже, это просто небольшой косяк автора.

В целом же герой — этакая заплутавшая овца, которая вообразила, что может чем-то досадить волку (отцу). Авторитет родителя явно давил на него. Ему в руки сами плыли сотни возможностей, которые он демонстративно упускал. Лишь к концу книги парень начал вылезать из своей раковины и исправляться. Хотя он до последнего оставался не слишком инициативен, а для того, чтобы герой что-то предпринял, его следовало пнуть. Девушки, увеселения, рыбалка, отдых — все его интересы. На побег спровоцировали, работу ему буквально навязывали приятели, сам он не искал дело по душе, набрать экипаж натуральным образом заставили и т.д.

И все же... Да, главный герой пока никакой, но за ним, за его приключениями все равно интересно наблюдать. Он меняется, только очень медленно. И хочется верить, что когда-нибудь станет по-настоящему достойным членом общества.

Книга прочиталась легко и оставила желание увидеть продолжение, которого пока, к сожалению, нет. Но надеюсь, что появится.

Действие книги происходит в недалеком будущем. Парень, представитель «золотой молодежи» волей случая оказывается в далекой-далекой галактике, где нет могущественного папочки и начинать придется с роли раба. И тут на него начинают сыпаться рояли. Много. Разных. Белых и глянцевых. Автор усиленно распихивает эти рояли по углам, периодически макая героя носом в лужу, но увы — положения это не спасает.

Сложилось впечатление, что автор все же пытался сделать упор на психологию, показать рост, взросление героя, а все плюшки для героя — не более чем дань жанру приключенческой фантастики. Но увы. Возможно, это только мое мнение, но рояли, которые вовсе необязательны для сюжета, только раздражают, мешают рассмотреть замысел автора. Если его замыслом, конечно, не было создать роман о приключениях мэрисьи в космическом антураже.