Андрей Иванович Константинов «Звёздный зов»

Звёздный зов

Рассказ, год; цикл «Мы — Земля»

Автор предлагает ещё одну версию событий, связанных с Тунгусским взрывом.

© A.K.

— антологию «Вселенная Ивана Ефремова», 2018 г.

— журнал «Техника-молодёжи 2018'01-02», 2018 г.

— сборник «Вверх по Реке Времени», 2020 г.

Вселенная Ивана Ефремова
Вверх по Реке Времени

Техника - молодёжи № 1-2 2018

Ну да, уважаемый потенциальный читатель, сей текст — не есть вершина литературного Олимпа, конечно же. Сюжет — банален, композиция — искусственна и совсем уже вторична. Ну да, ну да, ну да.

И тем не менее. Это супер-пупер изысканно романтично, возвышенно и до безобразия яркокрасочно красиво. Подобные тексты создаются не для покорения жанровых высот, они — всегда и везде — дань чему-то первичному, оставившему в истории Фантастики такой невообразимо яркий след, что иными таковые тексты — просто быть и не могут: ибо — смысла нет в таком случае.

Да, это — конечно же, фантик. Откровенный, неприкрытый фантик. НО — невероятно искренний, сочный, образный, преданно-восторженный и восхвалительно-благодарственный. И к этом — как раз — и есть его непередаваемая ПРЕЛЕСТЬ

Я уважаю Андрея Константинова как исследователя творчества Ивана Ефремова и создателя сайта «Нооген», но не уверен, что он хорош как писатель. Стилизации под классика советской научной фантастики еще недостаточно, чтобы написать интересное произведение. Сюжет банален. Неясно, зачем основное действие рассказа дано флешбеком. Непонятно назначение кратких «видений» героя. В целом не то что плохо, но посредственно.