fantlab ru

Бернард Беккет (Bernard Beckett)

Бернард Беккет
Страна: Новая Зеландия
Родился: 13 октября 1967 г.
Жанры:
Фантастика
100%
ещё >>

Бернард Беккет (Bernard Beckett) — новозеландский автор, пишущий произведения для подростков.

Родился в 1967 году, живет в Веллингтоне. Получил в вузе экономическое образование. Работал учителем математики и английского языка в нескольких школах округа Веллингтон, а также вел занятия по драматическому искусству. В настоящее время работает учителем в средней школе Хатт-Вэлли (Hutt Valley High School) в городе Ловер Хатт (Lower Hutt, всё тот же округ Веллингтон). Женат на своей бывшей ученице Клэр Найтон (Clare Knighton), которая стала соавтором одного из его романов.

Большинство книг Беккета написаны для детей и подростков. В его дебютном романе «Lester», вышедшем в 1999 году, рассказывалось о возвращении бродяги Лестера на родину — в маленький новозеландский городок. Книга реалистично показывала жизнь города и рассказывала о типичных подростковых проблемах. Она заслужила неплохие отзывы в новозеланской прессе.

Герой следующей книги Беккета «Red Cliff» (2000) — подросток Сэмюэл, который пытается «накачать мускулы», чтобы произвести впечатление на самую красивую девочку в школе, но все пошло не совсем так, как он планировал.

Далее у Бернарда вышел психологический триллер «Jolt» (2002), который стал финалистом New Zealand Post Childrens Book Award-2002 в категории «книги для старшего школьного возраста» (Senior Fiction).

Роман «No Alarms» (2002) — история «трудного подростка» Шэрон, которая живет вместе с матерью и братом. В школе у нее сплошные неприятности, домашнюю жизнь она ненавидит, а во всех своих неудачах обвиняет «систему». Большинству новозеландских рецензентов понравилась эта книга, рассказывающая историю «классического подростка в классической ситуации».

Затем у Бэккета вышел сборник из трех пьес «3 Plays: Puck, Plan 10 from Outer Space, The End of the World As We Know It» (2003) — «новый взгляд на то, каково это — быть подростком».

Следующая книга писателя «Home Boys» (2003) — история двух послевоенных лондонских мальчишек, оказавшихся вдали от дома и ищущих свое место в жизни.

Год спустя у Беккета был издан юмористический роман «Malcolm and Juliet» (2004), рассказывающий про умного шестнадцатилетку Малкольма, решившего заняться научным исследованием секса. Роман был награжден New Zealand Post Book Award for Children and Young Adults-2005 и The Esther Glen Award-2005 (LIANZA Childrens Book Award).

Вместе со своей женой Крэр Найтон Беккет написал роман «Deep Fried» (2005) — «социальную сатиру с элементами триллера». Книга была выдвинута на New Zealand Post Book Award for Children and Young Adults-2006.

В 2006 году Беккет по программе Королевского научного общества (Бернард получил New Zealand Science, Mathematics and Technology Teacher Fellowship) проводил исследования мутаций ДНК. Результатом этой работы стал роман «Генезис-2075» (Genesis, 2006), который получил New Zealand Post Book Award for Children and Young Adults-2007 в категории книг для подростков. Затем книга была напечатана в Австралии и Великобритании. К настоящему времени права на издание романа проданы в более двух десятков стран.

В 2007 году у Беккета вышла книга «Falling for Science: Asking the Big Questions», посвященная исследованию связей между литературой и наукой.

В 2008 году у Бернарда Беккета был издан новый роман «Acid Song» (2008), «посвященный связи этики и науки».


Примечание к биографии:

Фантастика в творчестве автора (раздел подготовлен VuDu)

Роман «Генезис-2075», пожалуй, самое заметное произведение в творчестве автора. Антиутопия, постапокалипсис. В книге рассказывается о страшном 2075 годе, когда эпидемия чумы фактически стёрла человечество с лица Земли.

Роман «Acid Song» содержит элементы научной фантастики. Автор погружается во взаимосвязи расы и запросов социума, генетики и поведения людей, этики и науки, чтобы ответить на острые вопросы, звучащие в современном обществе.

------

Тема для обсуждения творчества писателя

Сайты и ссылки:

bernardbeckett.wordpress.com (официальный сайт)
Сортировка:

Бернард Беккет. Романы

  1999 Lester  
-
  2000 Red Cliff  
-
  2001 Jolt  
-
  2002 No Alarms  
-
  2003 Home Boys  
-
  2004 Malcolm & Juliet  [= Malcolm and Juliet]  
-
  2005 Deep Fried // Соавтор: Клэр Найтон  
-
7.91 (756)
-
41 отз.
  2008 Acid Song  
-
  2011 August  
-
  2015 Lullaby  
-

Бернард Беккет. Пьесы

  2003 Puck  
-
-
-

Бернард Беккет. Сборники

-

Бернард Беккет. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошло произведение из омнибуса «Lost in the Dark & The Tower» от 2003 года. Авторы: Sharon Hill, Бернард Беккет. Иллюстратор Ben Stenbeck, фотограф Mark Coote. Издан омнибус новозеландским издательством Learning Media Limited. Никаких дополнительных данных неизвестно: жанры произведений, точное авторство (кем написан «Lost in the Dark», например, — первым автором или вторым из списка?), etc. В биографических справках (посвящённых Беккету), содержащих подробные сведения библиографического характера ни одно из названий омнибуса не упомянуто. Наиболее вероятным представляется такая версия: в двукнижие вошёл роман, который в европейском (американском) релизе сменил название. Если кто-либо располагает полезной информацией по данному поводу, просьба обратиться к администрации сайта.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — VuDu

  • Куратор библиографии — Nonconformist


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх