Евгений Шиков «Красный и Жёлтый»

Красный и Жёлтый

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Кто такие «Красный» и «Жёлтый», что они делают в стылой «заброшке», и как это связано с просьбой о помощи под самый Новый год, расскажет эта леденящая душу история.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Чуть-чуть «чёрного юмора». Немного жести. И — сюрреализм.

«Красный» и «Желтый» спасают ребёнка. Супермэн отдыхает.

Все-таки, «М&M’s» — сильная штука!

Если честно, мне такие рассказы не нравятся. Но, в оригинальности не отказать, это точно!

«Они существуют» – ожившие покойники, и «Не надо бояться!» – жутких вещей в заброшенном здании.

Это отлично написанная страшная сказка. Очень страшная: с запахом мертвечины, убитыми животными, каннибализмом, призраками и последним оставшимся в живых, которого ждёт неминуемое. Но всё же это сказка. К сожалению, в реальной жизни призраков нет, конфетные человечки тоже не оживают, и никто не придёт, чтобы помочь, и не снимет глазурь с маньяка. И мальчик напрасно будет просить, чтобы добрые нарисованные фигурки или погибшие друзья что-то сделали. И от этого контраста: надежда на чудо и понимание, что чудес не бывает, – становилось ещё страшнее.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы была какая-то привязка к реальности: вероятность, что в доме побывали настоящие люди, каким-то образом узнавшие и отомстившие. Тогда бы было не так страшно. Но это получилась бы лайт-версия.

Из обсуждений рассказа уже было известно, кто такие эти человечки. Может, и к лучшему, а то, кто знает, получилось бы догадаться? Иногда не получается соотнести слова в тексте и, например, образы из рекламы. Ну да ладно.

Я вряд ли захочу перечитать рассказ – разве что захочется приглядеться к некоторым приёмам – но вещь очень сильная.

Пара деталей, не в претензию или похвалу, а просто, внимание задержалось.

1. Дело, кажется, происходит в заброшенном доме пионеров? Почему-то ещё жутче. Место для детей, для их радости, праздника – и такое творится.

2. А что, если это альтернативный мир, где и дети, и взрослые состоят из шоколада и покрыты глазурью? Тогда, по крайней мере, понятно, как сгодился кипятильник.

Фантазия на тему M&M's овой рекламы. Вот они ходят ищут елку, но находят Дед мороза, но

мертвого с перерезанным горлом, потом находят елку увешанную трупиками животных. Затем находят мальчика, который сидит на цепи. Я так понял, что он в плену и в отчаянии просил конфетки спасти его(!!?!!??!)
Момент какой-то наркоманский, но почему-то зацепил. Но всё равно рассказ не понравился.
Почему у маньяка была слизана глазурь? Типа он тоже Леденец в глазури?
Ну хз, как-то не понятно...

Пока не читала остальные рассказы, это мой фаворит.

Это вот как раз по мне. И дело конечно не в маньяке- каннибале.

Для меня это в первую очередь драматическая история. Она вызывает у меня бурю разных эмоций.

Больше ничего не буду говорить, пока это самый лучший рассказ из двух групп.

Буду болеть за него!)

Читая первую часть рассказа, я подумал, что передо мной новеллизация новогодней рекламы конфет «М&M’s». Где Красный и Желтый встречают Санта-Клауса. Читать было скучно, и я уж было подумал, что стоит применить Запретную и Богохульную Технику — Чтение по Абзацам, что, учитывая размер рассказа, было бы ему смертным приговором.

Но затем я дошел до описания елки, на которой неизвестный маньяк развесил в качестве украшений мертвых зверушек. С этого момента читать стало намного интересней. И вторая часть рассказа, как и финал, — не подкачали.

Многое не понятно, в этом празднично-трупном рассказе.

Но написано хорошо, сочно.

Многое не ясно, в этом странном сюрр-сюжете.

Но цепляет, есть интрига.

Многое вызывает вопросы, в этой смысловой загаде.

Но рекламу МэндМс Д.Морозом помним.

Я не знаю, пародия это на хоррор, или беспородия, но внутри осталось твёрдое убеждение, что ув/ав и сам не разобрался, чего хотел написать. А это не гуд, ибо читатель не должен сомневаться в авторе.

По сути 2 темы. Одна – про рекламу 2М, которая, возможно, и феерически прекрасна, но ничего не пародирует, живёт сама по себе и сама собой любуется. Заодно подхихикивает во вторую тему – про жууткие злодеяния над деточками. Но вторая тоже не хоррор. Про злодеяния только пересказали с чужих слов, картинки не было. Даже финальная мега-расплата над злодеем обошлась куцей застенчивой менто-сводкой. Глазурь ему сняли… ага. А зачем было завлекать читателя кипятильниками? Это ведь инструмент узкого применения. Как говорится, не всё то глазурь, что коричневое.

По блошкам видно, что ув/ав давненько никого не убивал:

«Лежавший на деревянном полу человек был очень стар… лицо над белоснежной бородой было всё в глубоких морщинах» — он жеж лежит, какое лицо «над» бородой?

«не в силах оторвать взгляд от мёртвой белизны глаз» — нету у всяких сусликов и попугайчиков белизны глаз, ни мёртвой, ни живой, ни хитрого ленинского прищура – сплошной зрачок и радужка. Белок – только когда веки оттянуть или срезать.

Короч, ув/ав, не знаете матчасти по убиениям. Идите, на кошечках тренируйтесь))

у рассказа есть , как минимум, одна проблема. Если автор хочет его опубликовать, он должен знать, что столкнется с проблемой авторских прав, так как персонажи из рекламы эм Энд эм с скорее всего этими правами защищены. В целом рассказ показался несколько странным, возможно ему не хватило знаков. Резкий переход от поисков ёлки к поискам маньяка меня как то обескуражил. Вся эта реинкарнация жертв в виде конфеток смотрится каким то фиглярским фокусом. Поэтому мне было интересно вплоть до финала. И почему ещё главгад такой пассивный? Хоть бы слово сказал. Но в целом, идея довольно интересная.

Да, это неожиданно. Я-то думал, что есть будут Красного и Жёлтого, а оно вот как... Последняя фраза совершенно замечательна.

Жутковатый рассказ, оставляющий странное послевкусие. Словно съел целую пригоршню глазированной грязи… Сюжет простой, но ясности от этого не прибавляется – увы, подоплёка путешествия сладкой парочки по «заброшке» ускользнула от читателя. Авторская фантазия впечатлила, но не захватила. А собственной фантазии не хватило, чтобы нарисовать более или менее убедительную картинку. В итоге ни мир, ни мотивация героев не восхитили…

сразу скажу, что не понравилось. излишняя жестокость. когда понимаешь, что за глазурь была снята со спящего. и несколько невнятный финал. устроить пожар, чтобы привлечь внимание пожарных? плохая идея. старый дом может выгореть весь, пока кто-то заметит возгорание.

в целом: хорошо, что есть чудо.

Сюрная такая страшилка. Ничего так, ничего.

Ещё один совершенно непонятный мне рассказ.

Шикарная вещица. Отличный триллер-ужастик. Оценила подачу темы «они существуют»)))