Святослав Логинов «Остров»

Остров

Рассказ, год (год написания: 2017)

Бюро экстремального туризма предлагает клиентам месячный отдых на необитаемом острове. Если клиент не выдерживает месяц на острове и подаёт сигнал бедствия, у него пропадает огромная сумма залога. И хотя месяц, это не так много, почти никто выдержать экстремальный отдых не может.

— антологию «Курс — Полюс!», 2019 г.

— журнал «Горизонт, № 10, 2020», 2020 г.

Интерпресскон, 2021 // Малая форма (рассказ)

Курс – Полюс!

Горизонт, № 10 (12), октябрь 2020

Рассказик в формате байки про экстремального выживальщика, притащившего по приколу на необитаемый остров «гламурную блондинко» в качестве части багажа. Неожиданно остров оказывается в арктических водах, и неожиданно же их дуэт отлично срабатывается, хотя не обходится без курьёзных случаев.

В общем, неплохо живо написано, хотя действие и развязка более банальны, чем ожидалось (учитывая подозрительную турфирму, где усыпляют клиентов перед заброской к пункту назначения).

Душевно изложенный небольшой рассказ о самом необходимом для выживания на необитаемом острове. Герой произведения оказался на редкость одаренным в плане интуиции, но приключения от этого нисколько не потускнели.

Конечно идея рассказа — веселая шутка юмора, всё-таки напакостить организаторы могли гораздо менее рискованным и более надёжным способом (к примеру, гадкие насекомые какие-нибудь или болото зловонное во всю ширь), но в остальном очень гармонично, отличный жизнеутверждающий посыл для читателя.

Рекомендую.

Я б на месте героев тоже отказалась бы уезжать и использовала бы время до конца. У меня давно такая мечта – попасть на необитаемый остров. Тем более, что там есть… Не буду спойлерить. Очень надеюсь, что рассказ будет опубликован и читатели смогут прочитать его.

Замечательная история, написанная со знанием дела. Сразу видно, что автор знает, как выживать в таких условиях, которые создал на острове. А условия, надо вам сказать, совсем не простые. Остров-то не в тропиках…

Написано зримо, как будто кино посмотрела. И… я тут недавно смотрела несколько серий американской программы «Голые и напуганные». Там тоже отправляют в дикие места мужчину и женщину. И нужно им там продержаться 21 день. Кого попало в эту программу не берут – только специалистов по выживанию. Смотрела я «Голых и напуганных» и вспоминала Михаила Задорного, светлая ему память. Но думаю, если бы с ними была героиня рассказа, то проблем с выживанием у них не было бы вообще ;)

Не опубликованный до сих пор рассказ Святослава Логинова «Остров» оказался изящной и милой вещицей от одного из лучших рассказчиков (ИМХО, разумеется) современности. И очень жизнеутверждающей, что немаловажно, потому как последнее время Святослав Владимирович особо не жалует подобными вещами. Сюжет довольно прост — есть некая компания, которая предлагает своим клиентам экстремальный отдых на необитаемом острове в качестве своеобразного пари. С собой взять можно только 100 килограммов полезного груза. Очередной соискатель по имени Михаил включает в эти 100 килограммов свою подругу Викторию — «миниатюрную блондинку ошеломительных пропорций», не обременённую особым интеллектом.

По сути — юмористическая фантастика, воспринимать которую серьёзно попросту невозможно. Но если задуматься...

Рассказ о том, что женщина в любой ситуации остаётся женщиной. А женщина запросто заткнёт за пояс любого мужика, не особо задумываясь при этом, если дело будет касаться обустройства жилища или желания хорошо выглядеть. Почему-то напомнило рассказ Урсулы Ле Гуин 1982 года «Сур. Краткий отчёт об антарктической экспедиции «Ельчо» в 1909-1910 годах», представляющий собой тонкий стёб над феминизмом от известной феминистки =))) Стёб-то стёбом, да только вот им дело не ограничивается — слишком много смыслов было вложено в него автором. Вот и «Остров» о том же.

Хороший, добрый рассказ. Искренне надеюсь, что будет когда-нибудь опубликован.