Фольклорное произведение «Как жена ходжи обвинила его в распутстве»

Как жена ходжи обвинила его в распутстве

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Оповестили ходжу соседи, что его жена водит дружбу с распутными женщинами. Чтобы проучить супругу, Насреддин не пустил её в дом после очередной ночной прогулки.

— антологию «Проделки хитрецов», 1972 г.

Проделки хитрецов
1972 г.

Интересная история, довольно сильно отличающаяся от основной сюжетной тематики похождений великого хитреца и плута. В ней ходжа предстаёт совершенно беззащитным и огорошенным. Но чем?! А самым страшным оружием — коварством близкого человека, собственной жены! Истинным женским коварством, хитроумной восточной женской местью. Не думаю, что жена такого человека, как Насреддин был глупа. Столько лет прожив с пройдохой, она, в любом случае, научилась многим его уловкам. Вот додумалась же до трюка с камнем! У Насреддина не оказалось ничего из запаса своих бесчисленных острот и увёрток, чтобы выйти с честью из создавшейся ситуации. Да и что можно сделать, оказавшись перед наглухо закрытой дверью собственного дома? Да ещё ночью...

Вся эта история, с моей точки зрения, объясняется довольно просто: ходжа очень любил свою жену. Если б это было не так, то сразу, после известия от соседей о её поведении, он бы жестоко проучил её, как подобает правоверному мусульманину. А он просто её любил. Очень. И прощал ей многое... Поэтому и не ожидал от неё такого подвоха.

В сборник «Проделки хитрецов» вошло довольно много баек и анекдотов народов Азии о Ходже Насреддине. В каких-то историях он предстаёт плутом и обманщиком, в каких-то – находчивым судьёй/муллой, а в некоторых – дурачком и недотёпой. Однако даже истории в которых Насреддин совершает откровенные глупости (например – пытается достать Луну из колодца, покупает у базарного зазывалы собственного осла или каждый вечер выдёргивает посаженные утром деревья) создают впечатление о том, что Ходжа скорее играет театр одного актёра и прикидывается недалёким дурачком, нежели действительно творит столь нелепые ошибки. Можно сказать, что перед нами английский юмор в исполнении жителя мусульманского мира. Другое дело, что общество, которое окружает главного героя, не привыкло к подобным шуткам и воспринимает всю буффонаду на полном серьёзе.

Однако этот анекдот не лезет ни в какие ворота. По сюжету жена Насреддина спуталась с непристойными женщинами, а когда Ходжа попытался её обуздать, она хитростью выманила его из дома, закрыла дверь, а затем криками на весь квартал заклеймила своего мужа как распутника. В ответ же Ходжа только и мог сказать окружившим его людям: «Ради бога, пусть, кто знает, заступится за меня» (с)

И этот слюнтяй и есть известный своей находчивостью на всю мусульманскую Азию Ходжа Насреддин? Это тот пройдоха, который умудрялся выворачиваться из самых невозможных передряг? Это тот Ходжа, который в другой турецкой байке смог объяснить правителю города почему он позволил своей жене надеть на себя ослиное седло, а в рот продеть уздечку? Как вообще эта несмешная история может быть связана с именем человека, давно ставшего символом юмора и плутовства?

Вообще истории о Ходже Насреддине очень неравнозначны между собой. В большинстве случаев Ходжа предстаёт перед слушателями/читателями ловким, остроумным или хотя бы обаятельным человеком. Иногда встречаются истории в которых Насреддин вынужден унижаться перед сильными мира сего. Чаще всего такие истории связаны с именем Хромого Тимура, печально известного своей жестокостью. Однако даже в общении с такой личностью Ходжа умудряется проявить свою смекалку и находчивость. Байка о стерве-жене и дураке-муже настолько выбивается из корпуса историй о Насреддине что начинаешь подозревать, что имя главному герою было добавлено абсолютно произвольно.

Имеется у меня и другое объяснение этой истории. В романе Соловьёва «Возмутитель спокойствия» есть эпизод, в котором шпион бухарского эмира распространяет лживые байки в которых Ходжа Насреддин выглядит трусом и ничтожеством. Делалось это вполне с конкретной целью – подорвать авторитет Ходжи среди подданных эмира. Возможно этот анекдот был придуман с аналогичной целью. Возможно человек, которому не нравился образ хитреца-Насреддина придумал историю выставляющего Ходжу в дурном свете, а потом запустил байку в народ. Особого распространения такая трактовка личности Насреддина у публики не получила, однако сам анекдот через некоторое время оказался зафиксирован на бумаге и попал в сборники по фольклору.

Итог: дурацкий рассказ в котором Ходжа Насреддин не похож сам на себя. Вы можете себе представить, например, Остапа Бендера, который бы не смог поставить на место сварливую и глупую бабу? Вот и я не могу представить, чтобы Насреддин не смог бы унять свою жену.