Тэд Рейнольдс «Похищение»

Похищение

The Hammerpound Park Burglary

Можно ли что-то украсть, ничего не взяв при этом? В будущем это возможно...

© Kons

Рассказ представляет собой ироническую вариацию одноимённого рассказа Герберта Уэллса.

— журнал «Если 1997'1», 1997 г.

периодика (1)
Л. Щёкотова (1)

Если № 1, январь 1997

Если вдруг, прочитав замечательный рассказ Тэда Рейнольдса 1981 года «Trial Sample» (известный у нас как «Выигрыш» или «Проба»), и получив от него массу положительных эмоций, вы кинетесь искать что-то ещё из его творчества, — как это случилось со мной — и наткнётесь на рассказ «Похищение»...

Не обольщайтесь. Рассказ совершенно проходной. Сама идея, возможно, и вполне оригинальна, но есть целых два «но».

Первое — мегаспойлерная аннотация здесь, на ФантЛабе (поэтому читать её ДО прочтения рассказа не рекомендуется).

Второе (и здесь я вынужден согласиться с уважаемым god54) — слишком сложный для восприятия текст, в котором некоторые предложения попросту не понятны с первого раза.

Особого удовольствия, в итоге, не получил. Неплохо, но не более того. Вполне можно и пропустить.

Как будет выглядеть ограбление в будущем — автор предлагает свой оригинальный подход по решению этой проблемы. Однако текст крайне сложный. вернее трудный для чтения из-за трудно произносимых слов, которые к тому же создают фон иронического отношения самого автора к своему же произведению. А это не настраивает на удовольствие от чтения.