Сюсаку Эндо «Посвисти для нас»

Посвисти для нас

口笛をふく時

Изнуренный жизнью бизнесмен Одзу встречает в поезде знакомого по школьным временам. Эта встреча заставляет Одзу вспомнить о своем юношестве, военных годах и дружбе с эксцентричным Хирамэ. То были для Одзу годы идеализма и веры в человека. Теперь же сын Одзу, начинающий врач-онколог, готов ради карьеры и уютной жизни пойти на любые хитрости и интриги, даже если на кону – человеческая жизнь.

Сюсаку Эндо, классик японской литературы, обладатель престижных литературных наград, несколько раз номинировавшийся на Нобелевскую премию, написал остросоциальную драму о разрыве поколений.

С. Логачёв (1)

Посвисти для нас

«Одзу подумал, что за время войны исчезло всё, что может приносить людям счастье.»

В старших классах я с удовольствием прочитал «Отцов и детей» Тургенева. Тогда мне это было очень близко и понятно. А не так давно перечитал и понял, что взгляд со стороны детей мне больше не нужен. Вот почему я заинтересовался книгой «Посвисти для нас» Сюсаку Эндо. Увидев её в анонсах я решил, что это и будет повествование от имени отцов. Но всё оказалось не совсем так.

Повествование книги можно разделить на две части: японские школьники и чуть старше во время Второй Мировой войны, к которым относится старший Одзу, и медицинское учреждение 70-х годов, в котором работает младший Одзу. Как и положено, ближе к концу книги обе эти части переплетутся в единую историю.

Автор хорошо показал эгоистичность столичных врачей, скооперировавшихся с частными фармацевтическими фирмами и зацикленных на карьере. В этой части противостояние идеализма старшего поколения и меркантильности младшего отлично описано. Но вот с идеализмом как-то не всё гладко. То ли японский писатель затрагивал струны, которые мало отзываются во мне, то ли он просто чего-то не договаривает. Совершенно опущено время, когда Одзу-старший воевал в Китае (возможно, из этических соображений). Да и его поведение в тылу и в послевоенное время никак не характеризует в плане поступков согласно каких-то внутренних установок. Его друг Хирамэ в этом случае нагляднее, но как представитель поколения выступать совершенно не может. Он скорее исключение. Так что противостояние отцов и детей снова вышло однобокое, пусть и со смещением отрицательного в сторону детей.

Финал меня тронул. Я и сам чувствую подобное, приезжая в места моего детства. Но всё же от книги я хотел большего.

Грустная история о том, как на смену идеалистам приходят циники. Чтобы усилить контраст между первыми и вторыми, автор чередует две сюжетные линии, отделенные друг от друга временным отрезком размером в поколение. Первая линия — это воспоминания Одзу о друге детства Хирамэ, наполненные одновременно и ностальгией, и сожалением о том, что на их долю выпала война. Вторая посвящена событиям, происходящим в настоящем с Эйити — сыном Одзу. Давая Хирамэ отнюдь не лестную характеристику, автор, тем не менее, не оставляет у читателя сомнений в том, что он на его стороне. Каким бы нескладным и недалеким ни был Хирамэ, лелеющий нелепую мечту стать морским офицером, чтобы обратить на себя внимание девушки, он лучше бесчувственного и беспринципного врача Эйити, идущего к вершине своей карьеры по головам пациентов. Чем-то Эйити напомнил мне доктора из книги голландца Германа Коха «Летний домик с бассейном». Но тот, презирая своих пациентов, был, по крайней мере, способен на какие-то чувства. Эйити же не чувствует ничего, кроме желания выдвинуться, и воспринимает каждого следующего человека, оказавшегося в его власти, как очередную ступень карьерной лестницы. И все у него в итоге получится; можно не сомневаться: будущее за такими, как Эйити. От таких же, как Хирамэ, не останется и следа. В этом плане символично, что даже пляж, на котором он в погоне за своей любовью когда-то чуть не утонул, исчез, превратившись в еще один забетонированный участок земли, отвоеванный у моря.