Кингсли Эмис «Новые карты ада»

Новые карты ада

Документальное произведение, год

Самая известная работа Кингсли Эмиса по фантастоведению. Автор исследует теорию жанра от истоков до наших дней.

Книга «Новые карты ада» (1960), создана на основе курса лекций, прочитанных автором в Принстонском университете.

В журнале «Если» был опубликован компендиум (реферативное, сильно сокращенное изложение).

В журнале «512» были опубликованы только первая и вторая главы (тоже с небольшими сокращениями).

— антологию «Science Fiction: A Collection of Critical Essays», 1976 г.

— журнал «512: Magazine of science fiction & fantasy. - 1991. - № 0.», 1991 г.

— журнал «512: Magazine of science fiction & fantasy. - 1992. - № 1», 1992 г.

— журнал «Если 1994'10», 1994 г.

— журнал «Если 1994'8», 1994 г.

512: Magazine of science fiction & fantasy. — 1992. — № 1

1962 г.
1969 г.
Science Fiction: A Collection of Critical Essays
1976 г.

По моему мнению исследование истории и развития жанра «Научная фантастика» должно занимать формат не менее «Властелина Колец», а не носить тезисный характер, поверхностно рассматривая поворотные моменты и эпохальные открытия. Плюс ко всему автор слабо владеет матчастью, ведь чтобы рассматривать какое-нибудь фантастическое произведение, необходимо учитывать личность автора, создавшего его, рассматривать биографию писателя и его творчество в тесном переплетении, а не галопом по Европам, позиционируя свой реферат как уважаемый научный труд. Конечно, читал в сильном сокращении, но стиль автора дал понять, что Эмис не совсем в теме.