Франциска Вудворт, Екатерина Васина «Ревизор в Академии, или Пикантная особенность»

Другие названия: Пикантная особенность

Роман, год; цикл «Империя Асдор»

Ну как не помочь уходящей в декрет подруге и не заменить ее в академии? А там, глядишь, мои профессиональные данные произведут на ректора впечатление, и я получу постоянную должность. И я была готова ко всему, но не к тому, что с первого дня на новом месте на нас свалится ревизор, направленный Императором для проверки этого учебного заведения. Высший демон, настоящий хам, невзлюбивший меня с первого взгляда. Но я так просто не сдамся! Если надо, сама сведу его с ума. Сложнее другое: не дать воли чувствам и не потерять голову... от него.

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ревизор в Академии, или Пикантная особенность

Романтическое фэнтези, основанное на истории о том, как высший демон эльфийку сначала невзлюбил, а потом взлюбил. Вернее, взлюбил с первого взгляда, но противился светлому чувству всей своей демонической сущностью. Эльфийка же, наоборот, обретала влюблённость по ходу действия. Обрела ли — нет ли, читайте сами.

Межрасовые любовные отношения в романе, пожалуй, занимательны. Равно как и дружеские. Эльфы, демоны, гномы, василиски, орки, русалки прекрасно уживаются, занимаются сексом и даже общих детей рожают. Словом, «дивный новый мир» без расовых предрассудков и физической несовместимости.

Любовная линия переплетается с детективной, что немного оживляет повествование. Юмор присутствует, хоть и слабенько.

Ироничное описание подготовки боевых магов в Академии развлекло, восторженное описание несметных богатств демонического семейства не впечатлило, никчёмное появление в романе родителей героини только раздражило.

Моя оценка — едва 5.

Очень достойный представитель ромфанта. Только ромфанта такого, в котором история отношений и любви главных героев — основная линия. Не академия тут главное, не адепты, не занятия, не описание магического мира. Но развитие привязанности высшего демона Хамсферженвальда и эльфийки Деррин автор расписала по всем канонам любовного романа, потому меня это все проняло.

Герои не раздражают своими поступками , мыслями. Оба очень даже адекватные. Но не очень прописанные. Прошлое Хама вообще не обрисовано, он представлен просто как бывший воин, который пережил гибель родины, с очень прямым и жестким характером.

Деррин — представительница народа эльфов, преподавательница, прибывшая в Академию на замену своей подруги, желающая самостоятельности, и совсем не ищущуая серьезных отношений. Она хочет строить карьеру.

Также в романе есть детективная история, довольно таки интересная и необычная. Но она служит больше фоном для отношений главных героев. Пропадают адептки академии, и все обставлено так, что они убегают с возлюбленными и выходят замуж. Но все намного трагичнее...

В романе множество шаблонов, но автор их очень ловко использовала в сюжете, читать одно удовольствие. Переживательны все перипетии, недопонимание, неурядицы между главными героями.

Немного спойлерну — конец истории очень слащавый. Но что меня удивляет? Это жанр такой. Тем более, я люблю хеппи — энды).