Фольклорное произведение «Тимар»

Заболел старый Тимар, испортилось его зрение, перестала разгибаться спина. Отправил он трёх своих сыновей на поиски лекарства. Двое старших братьев ничем не помогли отцу. Возлагая всю надежду на младшего сына, Тимар дал ему особый наказ: не должен был юноша ничего в дороге не подбирать во избежание большой беды.

В один из дней своих странствий заметил младший сын золотое птичье перо, лежащее на дороге. Ну как же не поднять такую драгоценную вещь?

А. Мальсагов (2)

Сказки и легенды ингушей и чеченцев
1983 г.
Сказки народов СССР. Том 1
1986 г.
Красавица из сундука

Сказка, в которой показаны старинные кавказские традиции и устои: чрезвычайно уважительные отношения между гостем и хозяином, и безусловное уважение и подчинение воле старших родственников.

В первом случае — младший сын, найдя кров с гостеприимным князем, не может отказать ему в поисках птицы и девушки. Во втором — юноша, с таким трудом добыв лекарство для отца, добровольно отдаёт ему и свою девушку.

Есть в сказке и солёный юмористический эпизод, когда сын рассказывает птице и девушке о своём отце. Он говорит про него, что «если хозяин одряхлел, то конь, пропади он пропадом, не стареет и в чаще лесной пасётся». Это же не что иное, как упоминание о неутраченной мужской силе старика! Вроде того, что «седина в бороду — бес в ребро», но истинно по-восточному завуалированное.