fantlab ru

Все отзывы посетителя MiI013

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Александр Прозоров «Земля Мёртвых»

MiI013, 21 апреля 2010 г. 18:47

Прочитал мнения истинных «историков» пишуших на сайте о фантастической литературе. Возник вопрос... что есть история? Чье-то мнение? Мнение государственного строя? Или мнение победителей?

На мой сугубо личный не профессиональный взгляд история как девушка легкого поведения, кто платит тот и музыку заказывает. К сожалению нам с вами не возможно попасть в прошлое и увидеть своими глазами как было на самом деле, да и если бы и попали, не факт, что мнения сошлись. Учитывая, что в наше с вами время так называемая «информационная» война достаточна эффективна (не думаю, что раньше данную войну не использовали правители), говорить (утверждать), что то что написано в учебниках, энциклопедиях, и т.д. является единственно верным, на мой взгляд, несколько самонадеяно.

Этот цикл достаточно интересное мнение автора на образ жизни в давние времена, воспринимать художественную (фантастическую) литературу как исторический факт, для людей занимающихся историей, довольно странно. Однако на сайте автора достаточно хорошо изложено его мнение про данную эпоху, там также хватает ответов про «историческую неграмотность».

Лично мне интересно читать альтернативную историю, учитывая, что данный автор пишет про историю страны в которой я живу.

Оценка: 10
⇑ Наверх