fantlab ru

Все отзывы посетителя Блог Переплёт

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Антон Карелин «Одиссей Фокс»

Блог Переплёт, 5 апреля 2023 г. 15:01

Это самая настоящая крутая приключенческая фантастика в лучших традициях сразу нескольких жанров. В романе слились чуть ли не все популярные популярные среди читателей хорошей фантастики жанры. И именно такая ядрёная смесь придаёт роману уникальность. Редко кому удаётся смешать, взболтать и не пролить ни капли так, чтобы получилось вкусно и захотелось добавки. У Антона Карелина получилось.

Новая Вселенная с тысячами миров, наполненная множество совершенно необычайных рас, технологий, чудес. Квинтэссенция сразу многих хороших книг, автор и не скрывает, что был вдохновлён произведениями известнейших западных и советских фантастов. И бережно в качестве благодарности вложил в свою книгу отсылки к ним. Миллионом таких вот пасхалок к известным западным и советским фантастическим книгам, фильмам и даже мультфильмам. И от этого книга ничуть не выглядит набором штампов: это отличная, вполне самодостаточная, оригинальная и уникальная история.

Рекомендую, если хотите лёгкого и увлекательного чтения, которое захватит с головой и не отпустит, пока не раскроете все тайны и не найдёте все секретики в тексте.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Сергей Щепетов «Каменный век»

Блог Переплёт, 24 ноября 2022 г. 12:27

Совершенно шикарная приключенческая фантастика, после которой захочется и копьё из ветки сделать, и каменный топор в руки взять, чтобы отправится на встречу в саблезубым тигром.

Простые вроде бы приключения обычного попаданца в довольно необычном времени — каменный век только называют веком, длился-то он больше 2,5 миллионов лет. И постараться его ускорить в условиях, когда большая часть племени доживала хорошо если до 30 — задача не из простых.

У Щепетова и его героя решить её получилось на отлично!

Оценка: 7
– [  4  ] +

Анатолий Жуков «Безразмерное чудо»

Блог Переплёт, 18 ноября 2022 г. 18:39

Поймали колхозники огромную рыбину, которая оказалась чем-то типа змеи. Тащили они её всем колхозом, вытащили больше десяти километров, а хвоста не видно. Пригласили специалистов из райцентра и области и один профессор сказал,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что на крючок поймалось древнескандинавское божество — Мидгардский Змей, опоясывающий весь мир.

Это добрая сатира на времена конца 80-х, толика фантастического лишь оттеняет произведение и придаёт ему оригинальность. Написано с добром и любовью к простым труженикам, но и с хорошей долей остроты на все трудности будней, сдобренных бюрократическим бытием. 

Помню, что читал эту повесть давным-давно, когда ещё в школе учился. Было дело в начале 90-х, читал в «Роман-газете». Сейчас перечитал и по-прежнему пришёл в тот самый подростковый восторг!

Оценка: 8
– [  5  ] +

Роджер Желязны «Хроники Амбера»

Блог Переплёт, 31 августа 2022 г. 16:20

Такой необычной Вселенной, над созданием которой Желязны трудился практически всю свою писательскую карьеру, не создавал никто. Да и невозможно создать такую же Вселенную, так как все миры, которые только могут быть созданы, придуманы и сотворены, уже существуют в Отражениях Амбера, который придумал Желязны.

Да, даже наша Земля – отражение Амбера. И Вестерос с семью королевствами – по сути, тоже. И любая далекая-далекая Галактика… Вот так, без четкой карты мира и указания направления писатель поставил и реальный, и выдуманные миры в один ряд. В одну строку своего романа. В одно Отражение своей фантазии.

Хотели бы сесть в машину и поехать, умея силой мысли менять реальность? Вот за углом, стоит только повернуть, над головой пролетает птеродактиль вместо самолета. А сейчас, за магазином, надо быть аккуратнее, чтобы не завязнуть в болоте. Заправиться надо бы – заезжайте прямо в ворота средневекового замка, где обрюзгший хозяин таверны зальет полный бак из ржавой колонки. А потом придется идти пешком, потому что в этом Отражении пары бензина уже не детонируют.

«Куда направляетесь, уважаемый? В Амбер? Но в нашем мире нет такого места. А за ближайшим лесом что за башни, чей там замок? Ах, Оберона, короля Янтарного королевства…»

Но король пропал, трон пуст и полусумасшедший архитектор рисует на полу новые линии Огненного Лабиринта, который может как стереть вашу память, так и открыть Путь в новые Отражения. Он отведет вас на морское дно в Ребму или в город Тир-на ног’т, по улицам которого ходят призрачные кошки. А может и отправить во Владения Хаоса, на встречу со Змеем. И это не самая главная проблема. Будьте осторожны и бдительны, опасность исходит со всех сторон, ваши братья и сестры могущественны и хитры.

Готовы отправиться на поиски Короля и своей судьбы вместе с главным героем первого пятикнижья – принцем Корвином и его сыном Мерлином, идущим по стопам отца в следующих пяти томах?

Так чего же ждать? В мирах, где нет только одного – слова «невозможно» — возможно все. В одну руку Колоду Карт, во вторую – Грейсвандир и делайте первый шаг на долгий и необычный Путь по Отражениям Королевства Роджера Желязны. Перед вами – великолепная Вселенная, в которой существуют всевозможные миры. Нет карты, нет направлений. Есть только Отражения и власть над ними. Власть, за которую надо сражаться.

*** Пару минусов циклу можно поставить только на недостаточно чёткую проработку мотивов некоторых персонажей (власть ради власти, зло ради зла и тому подобное), а также за затянутость последних романов второго пятикнижья. Что я и сделал. 8, а не 10.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Джон Скальци «The Android's Dream»

Блог Переплёт, 15 августа 2022 г. 11:06

Какого цвета были овцы, о которых мечтали андроиды? Чтобы не растягивать интригу, скажу сразу — цвет называется «голубой электрик». А вот в отзыве расскажу, откуда мне это стало известно, если сам Дик о цвете овец в романе даже не упоминал.

Уверен, не мне одному было интересно узнать подробности того, снятся ли всё же электроовцы андроидам. Вот и Джон Скальци заинтересовался и... написал роман, сюжет которого будто сон. Настолько в нём туго сплетены множество самых разных идей.

До этой книги с творчеством Скальци знаком не был, хотя часто слышал и даже сталкивался. Ведь по мотивам четырёх рассказов фантаста были сняты эпизоды в анимационном сериале «Любовь, смерть и роботы».

Роман «Грёзы андроида» начинается роман не с самого приятного... На дипломатической встрече двух партнёров происходит казус: дипломат-землянин смертельно оскорбляет инопланетного дипломата, после чего сам падает с сердечным приступом рядом с ним. Определённую пикантность ситуации придаёт то, что оскорбление (убийство, чего уж там) было совершено... запахами, которые выделял землянин. Как выделял? Так, как мы выделяем запахи в результате деятельности кишечника. Запукал человек пришельца, в общем. Но не пугайтесь — это единственный на весь роман элемент туалетного юмора, дальше всё гораздо менее едко.

В результате едва не начинается дипломатический скандал. А ведь всё так хорошо начиналось — люди поддерживали дружеские отношения с расой Ниду, торговали, даже по их просьбе вырастили уникальную породу овец для королевской церемонии. И вот, в преддверии коронации нового повелителя Ниду, становится известно, что все овцы породы «Грёзы андроида» вымерли. И начинается шикарный политический шпионский триллер — ведь во всей Вселенной осталась только одна овца такой породы!

Если брать самих овец, то никаких андроидов в романе нет... Это только лёгкая отсылка к роману Филипа Дика, не более. А вот овцы всё-таки есть. Дело в том, что Скальци сплёл в один сюжет вокруг одной овечки (не Долли, но...) не только намёк на книгу Дика, но и довольно саркастично прошёлся по политике, религиям, новым технологиям, науке и много ещё по чему.

Очень сложно рассказать об этой книге, чтобы не разрушить интерес к сюжету. Здесь сразу несколько главных героев от простого шпиона «а-ля 007» до претендента на трон Ниду; сразу несколько далеко и издали идущих интриг, которыми «рулят» политики, религиозные деятели, разведки и дипломаты; появится уникальная раса, которая сразу при появлении сможет навязать свои условия и людям, и Ниду.

В результате в небольшом романе густо замешана и крепкая космическая фантастика, и шикарная детективная линия, и необычные инопланетяне, и генетические модификации, и отличный киберпанк, и даже спекулятивная часть в духе «Кода да Винчи». И в итоге окажется, что вселенский сдвиг произошёл из-за одной единственной овечки. Очень интересная пародия, практически эталон жанра.

Мечтали ли андроиды Филипа Дика именно о такой овце? Не знаю. Но точно знаю, что после такого знакомства с творчеством Скальци буду читать его другой роман «Люди в красном», за который он получил Хьюго и Локус. Там тоже обещана крепкая пародийная фантастика.

Этот роман Скальци у нас в бумажном формате не выходил. Но электронную версию легко найти в Сети, он выложен полностью у многих «флибустьеров». Рекомендую найти, интересная книга: одновременно и лёгкая, и побуждающая задуматься о тайнах нашего мира.

Оценка: 8
– [  17  ] +

Роберт Чарльз Уилсон «Дарвиния»

Блог Переплёт, 12 августа 2022 г. 15:40

Первое, что скажу об этой книге — не верьте её внешнему виду, аннотации и даже отзывам критиков. Тем более слова вездесущего Стивена Кинга на обложке русского издания «Дарвинии» примите со скепсисом.

Над именем Кинга написано «Уилсон просто потрясающий рассказчик».

Да, это было сказано на самом деле. Ещё в 2006 году, но по отношению к роману Уилсона «Спин», который как раз получил премию «Хьюго» и был номинирован на «Локус». Кроме этих слов, через год Кинг назвал Уилсона «вероятно, лучшим писателем-фантастом, который сейчас пишет». Потому что вышло продолжение «Спина», которому, нельзя исключать, тоже нужна была реклама.

Вот только «Дарвиния» была написана Уилсоном в конце 90-х, а первое издание датировано 1998-м. И слова Кинга к этой книге никакого отношения не имеют, хотя и не врут.

Но это просто ремарка по теме. Так что давайте расскажу о том, чем именно мне понравилась «Дарвиния», чем впечатлила, что стоит отметить. Ну и о том, чем не понравилась, тоже упомяну. Я же не Кинг, я за объективность.

Так вот — не верьте обложке, фрагмент которой использован выше и на карточке статьи. Наши издатели не стали заморачиваться и скопировали её с первого издания. Обложка совершенно не отражает сюжета книги и это, на самом деле, большая ошибка. Можно даже сказать — обманка для завлечения читателя.

Ведь в 1998 году просто не знали, как нарисовать на обложке идею, в эту книгу заложенную. Поэтому следовали невнятной аннотации, которая готовит читателей к путешествию в затерянный мир.

Да, сюжет с этого и начинается. В 1912 году в мире случилось Чудо — на месте Англии, Европы и Северной Африки возник кусок совершенного другого мира. Чудо это сопровождалось полным исчезновением населения всех стран, попавших под катаклизм. Но, так как Америку он не затронул, событие считается не катастрофой, а Чудом.

Получился этакий обратный эффект «Робинзонов космоса» Фрэнсиса Карсака (ведь в его книге есть намёки о том, что кусок Франции не просто отправился на другую планету, а был замещён её куском на Земле). Вот и Чудо являет фрагмент неизведанного в привычном нам мире.

Само собой, Америка открывает «новый фронтир»: сначала на месте бывшей Англии создаётся человеческий форпост, затем в глубину Дарвинии отправляются экспедиции в поисках новых знаний и богатств.

Но, стоит чуть проникнуться духом приключений вместе с главным героем книги, фотографом-естествоиспытателем Гилфордом Лоу, как история покорения нового мира заканчивается. Не будет ни опаснейших тварей, ни невиданных растений (всё это так и останется фоном). Ведь вместо обещанной альтернативной истории перед нами развернётся... научно-фантастическая «Дарвиния», реально-нереальный мир.

Всё начинается, как ни странно, с мистики. Таинственные сны, явления призраков, тема избранности богами, отголоски столкновения религии и науки. Всё это постепенно закручивается, а идея «обратной колонизации Америки» постепенно отходит на второй план.

И внезапно, вместо альтернативной истории начала прошлого века, словно обухом по мозгам, бьёт жесточайший посткиберпанк! Причём с элементами вполне лавкрафтовского хоррора, вот так необычно.

Причём сначала написана книга таким слогом, будто читаешь Жюля Верна — недаром время повествования идёт 1920-е годы, период географических открытий и первопроходцев. Такое повествование увлекает в тот самый «затерянный мир» и внезапный переход на тему могущественный внеземных и даже внегалактических цивилизаций — это очень сильно.

Рассказывать о сюжете дальше — значит жёстко спойлерить, так что оставлю просто намёк: не исключаю, что многими элементами из «Дарвинии» могли вдохновляться Вачовски при написании сценария для «Матрицы». Несколько очень явных отсылок в фильме к книге есть, хотя может это всего лишь мои домыслы. Но первое издание в 1998 году и выход на экраны «Матрицы» в 1999-м лично для меня теперь связаны.

Вторая половина книги очень сильная, причём не только своей научно-фантастической частью. Хорошо прописаны личные отношения главных героев, их характеры, мотивы и эмоции. Тут соглашусь с Кингом — Уилсон и правда хороший рассказчик.

И во всей книге после её окончания для меня оказался всего один, но очень сильный недостаток...

Она устарела. Будь она издана у нас в начале 00-х, это была бы бомба! А сейчас, даже при том, что идеи в «Дарвинии» всё равно поражают и заставляют задуматься, они уже стали вторичными. Выпустив этот роман Уилсона двадцать лет назад, наши издатели вполне могли бы получить культовую книгу на уровне той же «Матрицы».

Так что, если не боитесь некоторых привычных любителям киберпанка «штампов» (а в год написания книги они ими не были) — смело берите и читайте «Дарвинию». Книга хороша, заложенные в ней идеи не устарели, написано с хорошим погружением в эпоху начала прошлого века и далёкого, очень далёкого будущего.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Алан Дин Фостер «Светлячки»

Блог Переплёт, 10 августа 2022 г. 12:50

Маленький городок, в котором все друг друга знают. И городской репортёр, случайно ставший свидетелем Тайны, словно пришелец в этом маленьком мирке. Завязка истории на химических процессах, мигом переводящая Тайну в разряд научно-фантастических теорий. И, внезапно, хорошая мистическая сторона. Впрочем, мистика с призраками быстро получает научное обоснование.

Ну и, конечно, есть здесь и уникальная находка автора, на которой и завязана вся интрига сюжета. Вот только чтобы восхититься этой находкой, надо дочитать рассказ до конца. В последнем абзаце, в последнем слове — вся соль!

Рассказ очень кинематографичен (Фостер не даром самый известный новеллист Голливуда, умеет писать красиво и привлекательно). И последнее предложение в нём — просто блеск!

Оценка: 7
– [  2  ] +

Люциус Шепард «Охотник на ягуаров»

Блог Переплёт, 10 августа 2022 г. 12:48

Одной из самых любимых мной книг является роман «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса. Невероятная мистическая история, к которой сплетено огромное количество смыслов, захватила раз и навсегда после первого прочтения и не оставляет после пятого или шестого, не считал.

Этим романом я открыл для себя магический реализм. Жанр, который так же далёк от фантастики, как и от фэнтези. И вот рассказ Шепарда смог приятно удивить принадлежностью к нему. Как оказалось при изучении биографии автора, в начале своей писательской карьеры Шепард как раз Маркесом и вдохновлялся.

История в рассказе звучит песней. Начиная от имён героев (Эстебан, Эстевес, Инкарнасьон) до места действия в заброшенном городке посреди джунглей на океанском побережье — всё здесь дышит какой-то древней магией. Магией, которая повелевает волнами, Луной, чувствами. Магией, ради которой стоит сделать выбор — жить или умереть.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Айзек Азимов «Порошок смерти»

Блог Переплёт, 10 августа 2022 г. 12:46

Айзек Азимов был ведь не только фантастом. В его писательском активе большое количество книг в жанре, который сейчас принято называть научпоп. Интересно и познавательно он рассказывал о самых разных науках, демонстрируя широту знаний и глубину своих интересов.

И этот рассказ, написанный в 1957 году, ближе к химии, чем к фантастике. Да и вообще — это чистый детектив про убийство в учёной среде и ошибке преступника, которая стала для него фатальной.

Преступник и его мотивы известны сразу, поиску злодея уделена последняя треть этой научно-детективной истории. Простой рассказ, совсем не фантастический Азимов. Но твёрдые 5 баллов по химии.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Род Серлинг «Чудовища на улице Кленовой»

Блог Переплёт, 10 августа 2022 г. 12:45

Серлинг у нас почти не известен как писатель. Единственный сборник рассказов автора в России вышел в 93-году. А в США он входит в десятку самых известных фантастов и стоит наравне с Азимовым, Хайнлайном и прочими «глыбами» жанра. Этому, кроме его рассказов, есть ещё одна причина — он создал «Сумеречную зону».

Этот сериал-антология стал для кино предтечей многих идей, позже воплощённых в Стартреке, Звёздных войнах и других известных фантастических фильмах. По ряду эпизодов Серлинг написал новеллы, позже вышедшие в сборниках. «Чудовища с Мэпл-стрит» входит в один из них. И это на самом деле сильный рассказ, если знать, как его читать.

Потому что при первом прочтении, без подготовки, история выглядит не только натянутой, но и нелогичной. Ну не могут люди из-за отключения электричества и радио так быстро впасть в панику, чтобы начать убивать друг друга. Пусть даже к этому их подталкивают слова мальчишки о «чужих среди нас».

Но только знайте, что рассказ написан в 1960-м, в эпоху Холодной войны. Тогда вполне реальными были соседи-шпионы и страхи внезапных ядерных ударов. И тогда, даже при некой «картонности» сюжета, рассказ способен удивить и увлечь. К тому же написан он и в самом деле захватывающе. Ведь именно таким будет Первый Контакт...

Да и название, если знаете год написания, заиграет другими красками. Кто те чудовища, ещё можно поспорить. Хотя финал слишком уж киношный, надо признать.

Оценка: 7
⇑ Наверх