Роберт Чарльз Уилсон «Дарвиния»

Darwinia

В марте 1912 года все изменилось на Земле. Небо над Европой залил свет, и внезапно прекратилось радиосообщение со Старым светом и с кораблями, находившимися в восточной части Атлантического океана. Первый корабль, подошедший к берегам Ирландии после этого события, обнаружил знакомые очертания берегов, но никаких признаков людей. Вся Европа от Гибралтара до Урала стала землей, покрытой странными неземными лесами, где обитают чужеродные ничем не похожие на земные существа и растут необычные растения.

Трансформация Европы кардинально меняет мировую политику. Ряд колониальных империй без поддержки метрополий рушится. Америка открывает для себя новый фронтир, объявив Европу свободной для заселения для всех желающих...

© Александр Малиновский

Аврора / Prix Aurora Awards, 1999 // Крупная форма на английском языке

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Научная фантастика года

Хьюго / Hugo Award, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Канада)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман, переведённый на французский

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный роман (Канада)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 10-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2003 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги: Самая долгожданная книга

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Darwinia
Darwinia: A Novel of a Very Different Twentieth Century

Пожалуй, главное достоинство этого романа в том, что невозможно без спойлеров написать отзыв к нему. Это признак, действительно, очень добротной фантастики. Но лично мне предложенная автором комбинация «фантастическое допущение» + «объяснение» не нравится. Я все же ожидал нечто вроде «Затерянного мира» А. Конан Дойля.

Только 7 баллов:

(-1) за абстрактные информационные надсущности ¯\_(ツ)_/¯

(-1) за то, что мало «биологической» фантастики

(-1) за то, что мало «альтернативной» истории мира

Это первый роман Уилсона, который я прочитал. Это самый грандиозный «вот это поворот» в книге, встретившийся мне за последнее десятилетие.

Первая часть книги рассказывает о катастрофическом пересечении земной жизни с другой биологией: огромный круг на поверхности Земли с центром в Европе становится terra incognita. На протяжении 170 страниц происходит знакомство человечества начала XX века с новым миром и его странными обитателями, новая эпоха географических открытий. По тексту стратегически разбросаны упоминания журнала Argosy и сочинений Р. Чамберса. Читатель ждёт уж рифмы «Ктулху», тем более что упоминаний творчества Лавкрафта также стратегически нет – ведь автор не может присутствовать в созданном им мире. Чтение гладкое и прекрасно проработанное, персонажи убедительны, читатель с удовольствием совершает эту прогулку по накатанной дорожке, со сдержанным любопытством предполагая, откуда на этот раз внезапно, но так ожидаемо выкатятся шогготы.

Однако после первой части следует интермедия, которая совершенно неожиданно восхитительным образом меняет перспективу. Спойлеров писать не буду. Напишу, что радикально меняется не только масштаб картины, как было в «Материи» Бэнкса по мере движения «наружу», но и сама природа персонажей – и при этом новая перспектива полностью hard sf.

В сюрпризе на странице 171 не только главное достоинство книги, но и главный её недостаток. Ничто в остатке книги не сможет сравниться с этим восхитительным чувством удивления. Оставшаяся часть романа во многом кажется шаблонной, пусть и написанной с большим талантом и вниманием к деталям.

Итого: для меня это был лучший спойлер десятилетия. За подарок удивления на 171 странице стоит отнестись к автору с уважением и дочитать роман до конца.

Прочитал книгу по рекомендации в журнале «Мир Фантастики» за февраль 2023 г., назвавшего «Дарвинию» лучшей НФ романом года. Мне так и осталось не понятным за что такая преференция была дана книге, написанной в 1998 г. Абсолютно проходной роман. Идеи есть интересные, но зайдет он скорее поклонникам творчества Г. Олди. Если это лучшее в жанре НФ за 2022 г на российском рынке, то как же измельчал он. Обидно... В который раз убеждаюсь, прочитав из топ-листа «Мира Фантастики» некоторые произведения, что выбор в пользу лучшего представителя того или иного жанра и кандидатов на это звание очень субъективно подбирает редколлегия журнала, состоящая из пары тройки пресыщенных литературными деликатесами критиков. Куда более объективны и честнее рейтинги и отзывы Фантлаба.. Вот на него и буду впредь ориентироваться.

Приступая к чтению этой книги, я уже была наслышана о противоречивости отзывов, а также об очень разных оценках одного важного сюжетообразующего элемента, делящего книгу на «до» и «после». И признаться, несколько самонадеянно думала, что для меня необычность книги и сочетание в ней неожиданных элементов не станет проблемой.

Увы, стало.

Первая часть хороша. Это атмосфера классических приключенческих историй об исследовании земель, «на которые не ступала нога белого человека» — с поправкой на природу «Чуда» и легкую долю псевдомистики. Пожаловаться могу разве что на отсутствие детальных описаний чужой флоры и фауны, хотя, казалось бы, у нас тут целая компания ученых и один фотограф — кому как не им детально описывать и изучать новые виды.

Но вся атмосфера ломается после первой же интерлюдии. И «научная» часть мало того, что стирает атмосферу приключений и исследований, так ещё и оказывается куда менее продуманной. Есть две стороны. Одни плохие — просто по своей природе, и поэтому хотят всех уничтожить. Другие — хорошие. Но они тоже делают (а точнее не делают, а чего-то ждут) что-то непонятное, подчиняясь своим скрытым мотивам.

К слову, локальное противостояние получилось странным. Стороны бесконечно интриговали, собирали информацию, прятались и тяготились своим бременем, изредка прерываясь на более активные перестрелки. Но при этом действующие лица обеих сторон не знали точно «а зачем это всё», действуя по указке «богов» или своих прежних «я». И всё это в итоге ради одной несчастной битвы, целью которой был один единственный «прыжок». И почему бы не провести эту битву раньше, а то и вовсе не доводить до неё, разобравшись со всеми задачами раньше и меньшими силами?.. Нет ответа.

Ещё это, конечно же, попытка порассуждать о человеческой природе и о смертности, подтянув под это философию о едином космическом разуме. Но получилось слишком странно. И автор удивительно жесток к своим персонажам, заставляя их проходить через трагедии только для того, чтобы сдвинуть вялотекущий сюжет чуть ближе к развязке (например жестокость по отношению к семье Гилфорда я считаю чистой воды неспособностью автора иначе направить персонажа в нужное русло).

В общем, интерес к происходящему в книге очень быстро стал падать, а несчастные последние 10-15 процентов текста я дочитывала на протяжении пары месяцев. И то только потому, что обидно бросить книгу, когда 90 процентов уже позади.

Чисто технически текст написан неплохо, но я категорически не оценила попытку автора поиграть в смешение жанров. Оценка как индикатор того, насколько хорошо было читать в начале книги и насколько скучно и с множеством вопросов к логике происходящего — в финале.

Частенько мы становимся жертвами своих ожиданий. Но, как говорится, ваши ожидания – ваши проблемы. Забегая наперед, делают эти неоправданные ожидания плохую книгу из «Дарвинии»? Не делают. А вот настолько ли она хороша? С моей точки зрения – нет. С вашей точки зрения возможно все. Но давайте по порядку.

И да, внутри будут небольшие спойлеры. Осторожно.

В 1912 году произошло Чудо – на месте старой Европы материализовался неизведанным материк, населенный невиданной флорой и фауной. Страны, города, люди – исчезло все. Новый материк назвали Дарвинией.

Через 8 лет, в 1920 году, молодой фотограф Гилфорд Лоу отправляется в составе экспедиции Престона Финча на Дарвинию с целью исследования этой, полной загадок, земли.

Теперь стоит применить формулу «Ожидания – реальность».

Ожидания. И обложка, и аннотация, и первая часть романа обещали, даже кричали, о целом таинственном материке. Я предполагал, что экспедиция будет детально исследовать животных и растения, продвигаясь вглубь материка. Тайны, ответы, порождающие еще больше тайн, и так до развязки. Также интересен зарождающийся конфликт между Финчем и Салливаном. Первый верит в божественное вмешательство, второй – в научный скептицизм. Это мог быть роман об ученых, исследующих совершенно непохожий на наш мир, с точки зрения молодого фотографа. Или история о выживании в чуждых человеку условиях. Повторюсь – первая часть романа была похожа на все вышеописанное. Интриги добавляли сюжетные ветви жены Гилфорда в новооснованном Лондоне и Элиаса Вейла – менталиста из США, верящего в собственную одержимость богом. Ах да, еще мистичные сны самого Гилфорда.

Реальность. Первая же интерлюдия дала понять в чем тут сюжетный поворот. Из многообразия флоры и фауны автор представил перед читателем по парочке видов растений и животных, достаточно. Вникать в это не будем. Был эпизод с откладыванием меховой змеей (местный аналог ездовых животных) яиц, и хватит. Зато в финале второй части перед читателем вываливают экспозицию и раскрывают все секреты. Гилфорд Лоу из простого фотографа становится неким избранным, и таких избранных миллионы. Сюжетная линия жены Гилфорда нужна только чтобы показать краткий миг войны. Здесь надо немного деталей – Каролина Лоу очень бесящий персонаж. Очень. И существует она только для того, чтобы бесить и почти сразу после исчезновения мужа прыгнуть в кровать к солдату, квартирующему у ее дяди.

Подведем субъективные итоги. Во-первых, потенциал приключенческого романа растрачен впустую. Во-вторых, причина появления Дарвинии – очень ленивый твист. В-третьих, персонажи либо не вызывают эмоций, либо раздражают. Единственный, кому сочувствуешь – сам Гилфорд и его желание прожить простую жизнь.

Все вышеописанное делает «Дарвинию» в моих глазах простеньким романом, на один раз.

Живу в России я, а жил в Союзе я

Но это всё была иллюзия

На самом деле весь мир нам кажется

Вокруг нас матрица, как в фильме «Матрица»

(М. Елизаров, «Матрица»)

Однако не все так просто в романе «Дарвиния», хотя структура Вселенной/ Вселенных этого мира действительно оцифрована, и каждый сверчок здесь имеет свой консенсус.

Весьма грамотно и увлекательно подана и обрисована идея и структура инородного вкрапления в ткань Земли — чуждые и чужие растения, вредные и опасные многоногие насекомо-хищники, атмосфера иного мира, по впечатлениям людей старой Земли. Хотя безусловно, описания природы весьма краткие, не Берроуз в общем.

По сути книга имеет приключенческий формат — избранные люди на стороне правильной части вселенной бьются против других избранных людей, но с обратным знаком. У этих избранных есть определенная специфика как происхождения, так и формы, а цель противостояния — классическая до вывиха челюстей — абсолютный порядок против абсолютного хаоса.

Заметно влияние корифеев жанра, тот же колодец, где

вместилище божественной сущности
герой связывает демонов до буквы похоже на «Владыку света» Желязны.

Роман сделан добротно, читается увлекательно, логика в основном присутствует, хотя со стороны проклятых

«жучков»
представителей злой стороны явно не хватает объяснения объединяющих их элементов. Поэтому на шедевр книга все же не тянет, в отличие от упомянутого романа гениального Роджера.

В целом, неплохой вариант для культурного отдыха.

Я прочёл эту книгу за два присеста, что для меня очень удивительно при таком объёме. Не шедевр, но не мог оторваться от чтения. Автор действительно великолепный рассказчик. Начиналось всё, как некая «Плутония»/«Затерянный мир», а кончилось

метагалактической войной в период предшествующий тепловой смерти Вселенной.
Занятно. Не понравилось наличие религиозных мотивов, и всяких ангелов, демонов, богов. Не могут канадцы/американцы без религии, не могут. Прочитать рекомендую, хуже не будет.

Большая часть Евразии начала XX века исчезает, сменяясь неизведанной необитаемой землёй, где, по-видимому, эволюция пошла другим путём. Туда отправляются экспедиции. Удачно показаны в рамках «альтернативной истории» социальные последствия феномена (например, конфликт США и остатков Англии), рассуждения и гипотезы о чуде...

»...я не поставлю собственное невежество в алтарь и не назову его Богом»

Это первая линия. Вторая, неожиданно, приводит в какую-то, казалось бы, нездоровую мистику с одержимостью людей то ли «богами», то ли «демонами» (напомнило недавно прочитанный «Чёрный ход» Олди).

Разгадка же, данная в интерлюдии, ещё более неожиданна, и обнаруживается, что мы на самом деле читаем твёрдую НФ, продолжающую во многом тематику «Спина» (сказать больше значит раскрыть громадные спойлеры). Хорошо, что в этот раз отзывы заранее не глянул, скачок фабулы доставил удовольствие.

Часть сюжетной линии ГГ (оказывающегося одним из «аватаров»), имхо, немного подзатянута, но в целом, книга достойна прочтения.

Это тот редкий случай, когда книгу мне продала обложка – настолько красивый и атмосферный арт. Да и аннотация намекает на увлекательные приключения в духе старой доброй классики. К сожалению, ожидания мои не оправдались.

В 1912 году случилось Чудо – на месте Европы, Северной Африки и части «Русских степей» возник новый континент, который поначалу в шутку назвали Дарвинией. Потом название прижилось. Рельеф, реки и береговая линия остались теми же, но полностью отсутствуют следы людей, и флора с фауной совершенно другие. Даже морские прибрежные обитатели совершенно поменялись. Таким образом, почти весь старый свет оказался в мгновение ока уничтожен. Главенствующую роль на политической карте начинает играть Америка, потеснив исчезнувшую Британскую Империю. Дарвиния объявляется территорией свободного заселения, т.е. любой желающий может поехать туда и остаться жить. Привилегированные права остаются только за Англией, которая начинает заново обустраивать свой остров, основав заново Лондон. Представители остальных европейских стран слишком малочисленны, чтобы повлиять на политику. Освоение нового неизведанного материка происходит крайне медленно. К ядовитым растениям и членистоногим (да, крупных позвоночных хищников тут почему-то нет) добавляется и другая опасность – люди. Не все бывшие европейцы согласны с таким переделом их исходных территорий. Некоторые из них образуют банды, которые нападают на поселенцев. Однако многих не останавливают опасности Дарвинии, и всё новые экспедиции исследователей отправляются покорять новый континент.

В начале автор нам показывает одну из таких экспедиций. Главный герой, Гилфорд Лоу, отправляется на Дарвинию в качестве фотографа. Чудо он застал в детском возрасте, и неизведанный новый мир глубоко засел в его душу. У него есть жена и маленькая дочь, которым немало отведено места в сюжете. Гилфорд пытается убедить себя и их в том, что эта поездка для него лишь шаг по служебной лестнице. На самом деле, главный герой и сам не может понять, почему же его так тянет на Дарвинию. Цель экспедиции исследование Альп, сбор биологических и геологических материалов. Так глубоко вглубь материка никто ещё не забирался, и экспедиция обещает быть чрезвычайно опасной.

В этой части романа поднимаются очень интересные вопросы – этакая борьба биологии с теологией. Эволюционная теория Чарльза Дарвина уже набирала популярность, как вдруг произошло Чудо. Что это если не вмешательство божественных сил? И как в этом случае можно оспаривать идею Творения? Всё большую популярность набирает так называемая Ноева биология и геология – учение о реальности Всемирного Потопа. Однако всё не так однозначно. При более пристальном взгляде на Дарвинию становится понятно, что она была создана не за один день: на деревьях годовые кольца, присутствуют следы вымерших существ, да и эволюционные доказательства в наличии. Возникает парадокс. Если Бог мог создать новый континент с иллюзорной историей, то где тогда доказательства, что и весь остальной мир создан не вчера. Подобное мировоззрение ломает любое понимание прогресса и ставит науку в тупик. Так кто же в итоге прав: эволюционисты или теологи? Роберт Чарльз Уилсон даст нам ответ на данный вопрос буквально в первой же интерлюдии.

Первую часть романа я прочитал с огромным удовольствием. Приключения вышли немного не такими, как я ожидал, но интересные философские размышления это вполне компенсировали. Однако тут случилась первая интерлюдия. Чтобы понять весь смысл, пришлось её перечитывать. Автор будто старательно пытается запутать читателей, давая максимально абстрактное объяснение происходящим событиям. В дело вступают вселенские силы и высший разум. Возникает ощущение, что местами автор вдохновлялся «Матрицей». Столь резкий переход от захватывающих приключений к подобным аллегориям мне не пришелся по вкусу. Во второй и третьей частях, происходящих через 20 и 40 лет после первой силам добра предстоит побороться за будущее мира со злобными захватчиками. Мне совсем не понятны мотивы «тёмной стороны». Они слишком примитивны, как в дешёвом боевике.

Итог: Роман оставил после себя двоякое впечатление. Возможно, мои ожидания были изначально завышены, и, не получив желаемого, я был разочарован. Если вы ищете приключение о покорении новых неизведанных земель, то лучше пройти мимо. Однако уверен, что роман найдёт своего читателя, так как написан он довольно неплохо.

Первое, что скажу об этой книге — не верьте её внешнему виду, аннотации и даже отзывам критиков. Тем более слова вездесущего Стивена Кинга на обложке русского издания «Дарвинии» примите со скепсисом.

Над именем Кинга написано «Уилсон просто потрясающий рассказчик».

Да, это было сказано на самом деле. Ещё в 2006 году, но по отношению к роману Уилсона «Спин», который как раз получил премию «Хьюго» и был номинирован на «Локус». Кроме этих слов, через год Кинг назвал Уилсона «вероятно, лучшим писателем-фантастом, который сейчас пишет». Потому что вышло продолжение «Спина», которому, нельзя исключать, тоже нужна была реклама.

Вот только «Дарвиния» была написана Уилсоном в конце 90-х, а первое издание датировано 1998-м. И слова Кинга к этой книге никакого отношения не имеют, хотя и не врут.

Но это просто ремарка по теме. Так что давайте расскажу о том, чем именно мне понравилась «Дарвиния», чем впечатлила, что стоит отметить. Ну и о том, чем не понравилась, тоже упомяну. Я же не Кинг, я за объективность.

Так вот — не верьте обложке, фрагмент которой использован выше и на карточке статьи. Наши издатели не стали заморачиваться и скопировали её с первого издания. Обложка совершенно не отражает сюжета книги и это, на самом деле, большая ошибка. Можно даже сказать — обманка для завлечения читателя.

Ведь в 1998 году просто не знали, как нарисовать на обложке идею, в эту книгу заложенную. Поэтому следовали невнятной аннотации, которая готовит читателей к путешествию в затерянный мир.

Да, сюжет с этого и начинается. В 1912 году в мире случилось Чудо — на месте Англии, Европы и Северной Африки возник кусок совершенного другого мира. Чудо это сопровождалось полным исчезновением населения всех стран, попавших под катаклизм. Но, так как Америку он не затронул, событие считается не катастрофой, а Чудом.

Получился этакий обратный эффект «Робинзонов космоса» Фрэнсиса Карсака (ведь в его книге есть намёки о том, что кусок Франции не просто отправился на другую планету, а был замещён её куском на Земле). Вот и Чудо являет фрагмент неизведанного в привычном нам мире.

Само собой, Америка открывает «новый фронтир»: сначала на месте бывшей Англии создаётся человеческий форпост, затем в глубину Дарвинии отправляются экспедиции в поисках новых знаний и богатств.

Но, стоит чуть проникнуться духом приключений вместе с главным героем книги, фотографом-естествоиспытателем Гилфордом Лоу, как история покорения нового мира заканчивается. Не будет ни опаснейших тварей, ни невиданных растений (всё это так и останется фоном). Ведь вместо обещанной альтернативной истории перед нами развернётся... научно-фантастическая «Дарвиния», реально-нереальный мир.

Всё начинается, как ни странно, с мистики. Таинственные сны, явления призраков, тема избранности богами, отголоски столкновения религии и науки. Всё это постепенно закручивается, а идея «обратной колонизации Америки» постепенно отходит на второй план.

И внезапно, вместо альтернативной истории начала прошлого века, словно обухом по мозгам, бьёт жесточайший посткиберпанк! Причём с элементами вполне лавкрафтовского хоррора, вот так необычно.

Причём сначала написана книга таким слогом, будто читаешь Жюля Верна — недаром время повествования идёт 1920-е годы, период географических открытий и первопроходцев. Такое повествование увлекает в тот самый «затерянный мир» и внезапный переход на тему могущественный внеземных и даже внегалактических цивилизаций — это очень сильно.

Рассказывать о сюжете дальше — значит жёстко спойлерить, так что оставлю просто намёк: не исключаю, что многими элементами из «Дарвинии» могли вдохновляться Вачовски при написании сценария для «Матрицы». Несколько очень явных отсылок в фильме к книге есть, хотя может это всего лишь мои домыслы. Но первое издание в 1998 году и выход на экраны «Матрицы» в 1999-м лично для меня теперь связаны.

Вторая половина книги очень сильная, причём не только своей научно-фантастической частью. Хорошо прописаны личные отношения главных героев, их характеры, мотивы и эмоции. Тут соглашусь с Кингом — Уилсон и правда хороший рассказчик.

И во всей книге после её окончания для меня оказался всего один, но очень сильный недостаток...

Она устарела. Будь она издана у нас в начале 00-х, это была бы бомба! А сейчас, даже при том, что идеи в «Дарвинии» всё равно поражают и заставляют задуматься, они уже стали вторичными. Выпустив этот роман Уилсона двадцать лет назад, наши издатели вполне могли бы получить культовую книгу на уровне той же «Матрицы».

Так что, если не боитесь некоторых привычных любителям киберпанка «штампов» (а в год написания книги они ими не были) — смело берите и читайте «Дарвинию». Книга хороша, заложенные в ней идеи не устарели, написано с хорошим погружением в эпоху начала прошлого века и далёкого, очень далёкого будущего.

Суть гипотизы симуляции в том, что находясь внутри, не будет сущесвовать ни одного способа, чтобы ее доказать.

Но вернемся к книге. В одну приятную звездную ночь происходит нечто, что меняет все правила игры, да и мир в целом. При всем при этом, это не то, чем кажется. Написанный позднее «Спин», к слову, начинался с похожей завязки, но в этом нет ничего плохого.

Повествование не очень ровное, но поднимает темп ближе к концу. И из «затерянного мира» превращается скорее в «преломление», что скорее плюс.

Персонажи не такие яркие, возможно, как хотелось бы. Ни Гилфорд «здравствуйте, разлюбезная моя Катерина Матвевна» Лоу, нм его «на кого вы меня все покинули» Каролина. Но есть атмосфера, таинственность и ощущение открытий. И это главное.

Единственное, что не понятно, к чему эти риверансы в сторону Берроуза в частности и упоминание Марса вообще.

Начиналось бодро и многообещающе, а закончилось какой-то Матрицей. Да, задумка очень интересная, хоть и не оригинальная, стиль и слог повествования выше всяких похвал. Чувствуется влияние творчества Г. Уэлса. Правдоподобно, хоть несколько однобоко показан мир, столкнувшийся с невероятным феноменом- исчезновением всей Европы. Мир, конечно, очень деградировал от этого, даже приостановился в развитии, поскольку на момент Чуда большая часть учёных жила в Европе, а США ещё не были той страной, к которой мы привыкли сейчас. Однако концовка получилась какая-то слитая. Объяснить всё виртуальной реальностью, это сродни тому, что объяснить влиянием магии. Честное слово, замени компьтерные вирусы на демонов, а жителей ноосферы на богов, и получится стандартное фентези. Да, интересно слышать современные термины, вроде Бозона Хиггса, в романе, стилизованном под позапрошлый век. Это как если бы Берроуз или тот же Уэлс вдруг приоткрыли научный справочник 2022 года и решили часть его материала использовать в своём творчестве. Однако в целом произведение проигрывает от того, что сводит всё к условной битве с с условными агентами смитами. Всё таки надо было придерживаться другой тональности и сделать упор на мир Дарвинии, возможно даже показать и Европу, перенесенную на другую планету и начавшую осваивать девственный мир. Кстати, европейцам бы в этом случае было бы гораздо проще, чем Американцам. Ставлю 8, но только за первую половину романа.

Уилсон один из моих самых любимых писателей; всё, что я у него прочитал, мне нравится, и «Дарвиния» не исключение. Как и прочие его романы, он цепляет уже одной своей аннотацией, идеей, мимо которой невозможно пройти — это мир, который до 1912 года развивался, как наш, а потом вдруг в нём исчезла Европа, а на её месте оказалась фантастическая часть света, покрытая девственными лесами с неизвестными науке растениями и животными.

В этом романе Уилсон исследует в числе прочего любимую тему Филипа Дика — реальна ли реальность, и можно ли отличить реальное от нереального. Но делает это Уилсон без присущей Дику психоделики. В «Дарвинии» постепенно раскрываются гораздо более глубокие фантастические допущения, чем изначальное явление Чуда — нового континента. Основные концепции оказываются на вселенском уровне.

И снова, как всегда у Уилсона, герои — живые люди. Это как будто наши друзья или соседи, настолько у них живые характеры.

Произведения Уилсона хороши тем, что это настоящая научная фантастика, по настоящему современная, с глубокими и оригинальными идеями, но при этом его могут читать люди, не читающие фантастику постоянно. Многие другие авторы, в отличии от него, требуют подготовки. Например, чтобы читать Питера Уоттса, хорошо перед этим познакомиться с творчеством Кларка. А если неподготовленному читателю, не читавшему Уоттса и Лема, предложить книгу Яцека Дукая, то такой читатель её с ужасом отбросит. Уилсон же понравится как начинающим, так и продвинутым фанам.

Очень круто! Начало просто затянуло и дальше неслось как по маслу! Жаль, что такие произведения выходят не столь часто!

История не знает сослагательного наклонения. Зато человек знает. Наверное, каждый из нас задавался вопросом: «Что, если?..». Особенно часто к нему обращаются писатели-фантасты: «Что, если бы динозавры не вымерли?», «Что, если мы не одни во вселенной?», «Что, если в далёком прошлом случайно раздавить бабочку?» и так далее. В «Дарвинии» Роберт Чарльз Уилсон задаётся вопросом: «Что, если бы в 1912 году почти половина планеты исчезла, а на её месте возникли пространства и живность, невиданные человеком?». Интересный вопрос. И весьма занимательно раскрытый.

Р. Ч. Уилсон известен своей любовью к особой схеме повествования. И «Спин», и «Хронолиты», и «Дарвиния» сделаны примерно по одним лекалам: в самом начале в сюжет вводится некое глобальное фантастическое допущение, а затем всю книгу автор моделирует развитие общества и жизнь главных героев под влиянием этого самого допущения. При этом само допущение как будто отходит на второй план, автору важнее наблюдать за своими персонажами, нежели раскрывать секреты происходящего.

В «Дарвинии» сюжет стартует в 1912 году с исчезновения Европы и части Африки. Там, где были крупнейшие и важнейшие города Старого Света, теперь можно найти лишь дикие джунгли с неизвестными доселе животными и насекомыми. Это событие назвали Чудом. Естественно, экономика получила сильнейший удар. Естественно, всему миру пришлось адаптироваться к новым реалиям. Естественно, к науке стали относится с недоверием, а религия наоборот, укрепила свои позиции. Естественно, началась вторая эпоха географических открытий, вдохновляемая колонизаторским духом, и отзеркаливая освоение Америки.

Когда случилось Чудо, Гилфорду Лоу было всего 14. Но именно Чудо определило его жизнь на годы вперёд. В 1920 году Гилфорд оказался в составе исследовательской экспедиции в качестве фотографа. Целью экспедиции была Дарвиния, именно так назвали земли, появившиеся на месте Европы после Чуда. И вот эта часть романа, посвящённая исследовательской миссии, написана очень в духе классических приключенческих романов Жюля Верна и Генри Хаггарда. Есть ещё и явные отсылки к произведениям Берроуза. Но в какой-то момент Уилсону наскучивает писать приключения, и он «выжимает педаль в пол», рьяно выруливая на трассу твёрдой научной фантастики с постсингулярностями, виртуальными вселенскими Архивами и всем таким. Тут уже «Дарвинию» хочется сравнить с «Падением Гипериона» Дэна Симмонса и «Городом в конце времён» Грега Бира. И на мой взгляд такой переход получился чересчур резковат. На фоне масштабной картины миры, обозначенной автором во второй половине романа, очень личная история главного героя, бережно выстраиваемая в первой половине произведения, смазывается и несколько теряется. Не то чтобы это было сильно критично, финал всё равно яркий и отлично работающий как в глобальном масштабе, так и на уровне судьбы главного героя. Но у меня всё равно осталось ощущение, что в бочке мёда без небольшой ложки дёгтя не обошлось.

Тем не менее, «Дарвиния» — это хороший пример удачного совмещения приключенческого романа и твёрдой научной фантастики. Да, весь сюжет построен вокруг одного допущения, зато как построен и вокруг какого допущения! Рекомендую всем любителям жанра.