fantlab ru

Все отзывы посетителя MrUnforgiven

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Саймон Скэрроу «Орёл-завоеватель»

MrUnforgiven, 26 ноября 2021 г. 01:07

Как писали предыдущие рецензенты 2/3 книги занимают битвы, и роман только выигрывает от этого. Если в первом томе ничего не происходило, то тут все достаточно бодро. Герои прыгают из одной заварухи в другую и за этим интересно следить. Но, к сожалению, как только сражения заканчиваются начинается опять унылый политический детектив, который у автора получается гораздо хуже батальных сцен. последняя четверть книги заметно проседает по динамике, я опять начал терять интерес. К слову о битвах, если в первом романе они были, на мой вкус, довольно слабые, в Завоевателе все на достойном уровне. В общем и целом 2 роман гораздо сильнее первого. Крест на цикле не ставлю, посмотрим что будет дальше.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Саймон Скэрроу «Римский орёл»

MrUnforgiven, 24 ноября 2021 г. 17:15

Со второй попытки прочитал таки Римского орла. В первом прочтении стало скучно буквально спустя пару глав. Во втором прочтении ничего не поменялось, нудное повествование с практически отсутствующим сюжетом. Быт легионеров перемежается с политической возней. Ни то ни другое не цепляет.

Предыдущие рецензенты сравнивают с Корнуэллом, и от этого сравнения Скэрроу никуда не деться, и как по мне Скэрроу проигрывает по всем статьям. Один Утред укладывает Кантона и Макрона на обе лопатки. Про Шарпа даже упоминать не буду. И если у Корнуэлл ярко рисует Британию 9-10 века, то читая Скэрроу временами создается впечатление что читаешь какой то школьный учебник по истории, настолько невыразительно все описано.

Конфликты слабые и не интересные. Батальные сцены под стать всему остальному. Если в Саксонских хрониках я буквально нутром ощущал весь ужас стены щитов, то тут даже финальная битва где вроде как второй легион потерял треть численного состава и по замыслу должна быть эпичной, на деле оказалась дутым пшиком, вроде как была, а вспомнить и нечего.

Я конечно предвзят, ибо начинал читать уже с негативными ожиданиями, но мое мнение если вы ищете интересный исторический роман и выбираете между Корнуэллом и Скэрроу, то смело выбирайте первого. Я бы не назвал Римского орла полным провалом, просто мне было скучно. А от исторического приключенческого романа все таки ждешь интересной истории. Увы, я для себя ее тут не нашел.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Станислав Минин «Камень»

MrUnforgiven, 5 октября 2021 г. 05:25

Я сломался на 30%. Не закончил. Бросил. Я к боярке отношусь хорошо. И ребятам с АТ многое готов простить, но это какой то мрак. 30% в романе не происходило вообще ничего, деревянные герои ведут себя и общаются как последние дегенераты, ладно гарем образуется, это можно сказать канон жанра, но как это подается просто слов нет. Герои что стар что млад такое ощущение что находятся на уровне развития 10 летнего ребенка. И как автор все это косноязычно описывает, у меня просто голова разболелась продираться сквозь эту муть. Вот, например, Старшая школа Гакко, в принципе одно и то же, но там драки нон стоп хотя бы, да и там 2 романа как этот 1. Тут сходил в универ, сходил к деду, сходил еще куда то и ничего. 0 смысловой нагрузки. И опять же как оно все описано корявым языком, и там 7 книг уже написано, нет уж, кушайте сей кактус сами, Настоятельно не рекомендую. Хотите боярки — почитайте Метельского, небо и земля.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Николас Сансбури Смит «Призраки»

MrUnforgiven, 10 августа 2021 г. 22:09

Ну что можно сказать, значительно лучше первой книги, практически во всем: сюжет более цельный, герои все те же, но уже не такие картонные, хотя, конечно, и не сказать что прям есть глубина. Все еще читать про приключения на поверхности в разы интереснее, чем про корабль, но они и преобладают. Автор свернул довольно неудачную, как по мне, социальную арку о неравенстве верхних и нижних палуб первой книги и роман только выиграл от этого. В романе даются ответы на некоторые загадки мироустройства, но тут никаких откровений нет, любой адекватный читатель в первой трети книги поймет откуда ноги растут.

По итогу получаем крепкий постап боевичек, который уже более-менее похож на книгу., в отличии от первого романа, который больше напоминал сценарий к кинофильму, чем литературное произведение. Оценки последующих томов на гудридс вселяют надежду, что автор продолжит расти на литературном поприще и дальше будет еще интересней. Не шедевр конечно, но уже и не тот ужас что представлял собою первый роман.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Николас Сансбури Смит «Адские ныряльщики»

MrUnforgiven, 20 марта 2021 г. 22:16

Книга небольшая, такой голливудский боевичек на один вечер. Как потом выяснилось это целая серия в которой уже 7 книг.

Каких то откровений ждать не стоит. Герои рефлексируют, бегут куда то, опять рефлексируют, опять бегут, но наскучить не успевает. Если в плане сюжета все более менее нормально, обычный квест — иди принеси предмет иначе все умрут страшной смертью, то вот в научно фантастическую часть у меня поверить не получилось. «Улей» это переделанный под жилье для 500+ человек ядерный дирижабль-бомбардировщик, и вот все что с ним связано это какой то тихий ужас. Понятно, что НФ требует ряд допущений, но в то как автор вот этот самый атомный дирижабль описывает просто не веришь, к сожалению.

Герои то же довольно картонные, особо им не сопереживаешь, да и не успеваешь просто, большинство появляется для того чтобы умереть на следующей странице.

От провала спасает динамичный сюжет, и то что книга была куплена по скидке.

Рекомендовать книгу можно только тем кто хочет расслабится вечером не напрягая мозг, или скажем думает что взять почитать в дорогу, те кто ждет какой то глубокий сюжет могут смело проходить мимо, книга не про это.

Оценка: 6
⇑ Наверх