fantlab ru

Все отзывы посетителя walka

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  33  ] +

Питер Уоттс «Ложная слепота»

walka, 17 мая 2018 г. 17:29

Очень научная фантастика, прямо НАУЧНАЯ научная фантастика, на 146% научная фантастика. Еще и переводчик «научности» добавить решил. Впечатление осталось, что как автор, так и переводчик старались любое слово в тексте заменить на максимально «научное», а если такового не находилось, для простых слов нарочито выбирались самые неудобочитаемые синонимы. В результате за всей этой «научностью» не только трудно следить за сюжетом, но и вообще трудно разглядеть книгу как художественное произведение, получилась псевдонаучная монография на выдуманную автором тему с небольшими вкраплениями невнятного сюжета.

Какой-нибудь профессор пишет свой труд сложным языком не потому, что хочет казаться умнее, а потому, что так проще и короче объяснить и доказать свои мысли коллегам. В обычной жизни ни один даже самый фанатичный ученый не будет говорить наборами неудобоваримых терминов, научно-популярная литература, рассчитанная на широкий круг читателей, пишется максимально простым языком.

На мой взгляд превратить художественное произведение в поток зауми можно по двум причинам, либо отсутствие литературного таланта и неумение внятно излагать свои мысли, либо в расчете на любителей «интеллектуальной» литературы, любящих погордится собой после прочтения подобных опусов.

Книга дочиталась без особого труда, но удовольствия никакого получить от чтения не удалось, хотелось узнать, что из себя представляют пришельцы и чем все закончится. Больше читать Уоттса не буду. Порекомендовать к прочтению могу только желающим составить свое мнение о книге с такими противоречивыми отзывами, или любителям погордится собой и посмотреть с высока на быдло, которое не понимает такой «интеллектуальной» и «умной» литературы.

Оценка: 3
– [  15  ] +

Пауло Коэльо «Алхимик»

walka, 16 мая 2018 г. 11:16

Сложно такую книгу оценить однозначно.

С одной стороны читается легко, содержит массу размышлений и нравоучений, которые, судя по популярности книги, тронули и заставили задуматься огромное количество читателей. Да и короткая она, быстро закончилась.

С другой стороны забывается еще быстрее, чем читается. Сюжет присутствует только для галочки, все эти размышления и нравоучения крайне банальны. После прочтения осталось ощущение, что читал не книгу, а статусы и цитаты со страницы в соц. сети девушки лет 16-ти, для которой любая очевидная взрослому человеку мысль может показаться вселенским откровением.

И все же пустой тратой времени такое чтение назвать не могу, книжка простая, но не глупая. Популярность ее легко объяснима, во-первых многие даже о самых простых истинах начинают задумываться уже в солидном возрасте и имея хорошее образование, во-вторых у модных и раскрученных книг масса поклонников, считающих любого критика слишком глупым, чтобы в полной мере понять величие их любимого произведения.

Оценка: 5
⇑ Наверх