fantlab ru

Все отзывы посетителя Аlexander66

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Кир Булычев «Последняя война»

Аlexander66, 15 января 2018 г. 13:48

Особый стиль Булычева. Трудно спутать с кем либо еще из фантастов. Темы подымаются серьезные, а герои те же — добрые, порой наивные... Домашние какие то. Что в 100 лет тому вперед, что в Последней войне. Даже короны более продуманы. Они ученые и интерес работы на планете Синей у них в основном в испытаниях своего аппарата. Возражение планеты после ядерной войны — задумка более чем не реальна. Погибло около трех миллиардов жителей Синей и возродить цивилизацию , оживив несколько десятков чудом уцелевших , нереальна. Красивая, увлекательная сказка, не более.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Клиффорд Саймак «Звёздное наследие»

Аlexander66, 10 января 2018 г. 11:19

Читая роман не мог отделаться от мысли, что нечто похожее уже было. И вдруг вспомнил — Город наверху Булычева. Также мир после некой катастрофы, тот же любознательный малый. Некие светящиеся субстанции. Пришельцы ... Обожаю Саймака, но должен признать — произведение слабоватое, не его уровень. Сюжет затянутый, много лишнего не влияющего на суть. Динамики ноль. Словом есть ощущение разочарования.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Стивен Кинг «Мизери»

Аlexander66, 16 апреля 2017 г. 14:06

Вершина триллера пронизанного ужасами. Известный писатель мыльных опер попадает к психически больной маньячке и по совместительству ярой поклоннице главного героя. Попадает практически недвижим и по сему не имеет возможности сопротивляться, хотя какое там сопротивление... В угоду психопатке, он воскрешает героиню своего произведения и пишет главу за главой, прекрасно осознавая, что финал романа, будет финалом и его жизни.

Оценка: нет
– [  8  ] +

Жюль Верн «Таинственный остров»

Аlexander66, 16 апреля 2017 г. 12:59

Мое любимое произведение Жуль Верна. Учился еще толи в 4 то ли в 5 классе, когда эта книга попала мне в руки. Дали почитать и нужно было через дня три отдавать — в то время книши, особенно такие, были страшным дефицитом. И я , полюбивший героев романа, стал переписывать книгу в тоненькие ученические тетради! Дошел помню до места, где Сайрус Смит вычислял координаты острова, и мне эту книгу подарили. Был самым счастливым человеком в тот день.

Теперь немного о романе. Многие сетуют, вот остров не настоящий , не может быть на острове столько изобилия полезных ископаемых, флоры и фауны. Впросак попал великий писатель... Помню читал рецензию давно на это произведение, и этот момент там был детально рассмотрен. Жуль Верн прекрасно знал, что остров его фантастичен. Тем более, он умышленно пошел на это — хотел сравнить остров с планетой в целом, с ее богатствами и стремился показать, что могут сделать люди, если подойдут к созиданию разумно и сообща.

Да и не были колонисты супермены во всем. Если бы не вмешательство высшей силы, в данном случае в лице капитана Немо, не раз колония была близка к гибели.

Оценка: нет
– [  12  ] +

Иван Ефремов «Час Быка»

Аlexander66, 9 апреля 2017 г. 11:00

Роман об откровенном вмешательстве во внутренние дела чужой планеты. Группа землян, где давно воцарился коммунизм, идеальных во всех отношениях людей , прибыли на отсталую планету что бы научить как надо жить. Для конца 60-х это было нормой для СССР, сейчас это норма для «западных демократий», любящих учить «тоталитарные» страны. Насильно мил не будешь и мы прекрасно видим, что происходит с государствами, куда пришла западная демократия.

Наша земля все увереннее скатывается к хаосу наподобие планеты Торманс, но я вовсе не хотел бы, что бы из космоса прибыли пришельцы, неся свои стандарты мироустройства.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Иван Ефремов «Туманность Андромеды»

Аlexander66, 5 апреля 2017 г. 09:18

Этот роман можно любить, можно не любить, но уважения он однозначно заслуживает. Роман о космосе, внеземной жизни, звездолетах. Написанный до запуска первого искусственного спутника Земли! Коммунистическая утопия. Эйфория построения всепланетного коммунизма, пропитывает роман. Думается и в реальном обществе оно в некоторой степени присутствовало. Ведь было обещано — Коммунизм будет построен через 20 лет. Страна восстанавливалась после войны, осваивалась Сибирь, вот вот человек должен был выйти в Космос, да и много чего было знаменательного. Роман был в тему.

Конечно сейчас это анахронизм. Какие то немыслимые счетные машины не помещающиеся в звездолет! Стрелочные циферблаты на пульте управления. Скучные описания нереального будущего. Какие то ненастоящие люди. Читать порой мучительно и начинаешь просто просматривать страницы, хотя отдельные эпизоды очень даже круты. Взять для примера посадку звездолета на планету железной звезды.

Во общем классика советского утопизма.

Оценка: нет
– [  8  ] +

Роберт Шекли «Призрак V»

Аlexander66, 27 марта 2017 г. 14:53

Первый раз прочитал этот рассказ в журнале Юный Техник в далекое советское время. Был он в сокращении понятно, но рассказ был удивительный. Как удалось автору в коротком повествовании так ярко и полно описать героев, ситуацию на планете, потом корабле да еще оплести все это отличным юмором. Мастер одним словом. И самое главное. По сей день иногда беру книгу и перечитываю рассказы о приключениях Грегора и Арнольда и никогда не бывает скучно.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Виктор Смирнов «Тревожный месяц вересень»

Аlexander66, 15 февраля 2017 г. 11:41

Для меня — лучшая книга о Войне. Захватывает с первых строк и не отпускает до финала. Писатель от бога.

Оценка: нет
– [  11  ] +

Владимир Осипович Богомолов «Момент истины (В августе сорок четвёртого…)»

Аlexander66, 15 февраля 2017 г. 11:38

Из десяти лучших книг о Войне, для меня это произведение было бы в первой тройке. Читается на одном дыхании, нет затягивания сюжета, тягомотины, частенько присущей этому жанру. Динамичное повествование о спецназе времен Великой Отечественной. Полностью раскрыты характеры главных героев. Все живое, осязаемое. Момент взятие агентов — высший пилотаж, сплошное напряжение Ну и конечно документальная часть романа, усиливает правдивость событий. Словом очень и очень.

Жаль очень, что военные -прототипы главных героев погибают в дальнейшем. Алехин при аналогичном задержании агентов, Таманцев -во время рукопашного боя при прорыве немцев.

Оценка: нет
– [  13  ] +

Клиффорд Саймак «Почти как люди»

Аlexander66, 30 января 2017 г. 11:58

Удивительно, что некоторые считают «Почти как люди», произведением слабым, натянутым и даже «дурацким»! Считаю, что его смело можно ставить в ряд лучших , созданных Саймаком. Это гениальный 100% памфлет, произведение против системы, против коррупции, кумовства, власти денег. Само название романа -Почти как люди, говорит о многом. Мир шаров, скупающих планеты за ароматы и запахи, это наш мир, где все скупается за деньги, которые правда не пахнут... Зачем вдаваться в размышления о бездействии ФБР, о взбросе липовых денег, об ненужной никому Антарктиде? Не забивайте этим голову, просто читайте.Это все не более чем гипербола, сатира, свойственная подобному жанру.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Станислав Лем «Непобедимый»

Аlexander66, 19 января 2017 г. 09:17

Что меня всегда поражает в произведениях Лема, так это способность описать далекие планеты, внеземную жизнь , так правдоподобно, что видишь происходящее словно наяву. И все это написано, в далекие 60-е. Всего через несколько лет после выхода человечества в космос!

Так и Непобедимый. Могучий корабль садится на пустынную планету, что бы найти пропавший без вести такой же звездолет. С первых страниц чувствуешь суровость и опасность чужого мира. Чувствуешь как над экипажем сгущаются тучи и возрастает угроза. Затем происходит схватка — жестокая и кровавая. И становится понятно, что противник непобедим. Да, корабль зовется Непобедимый, но мне кажется название романа в большей мере относится к этим маленьким созданиям, к этому чужому, искусственному разуму. Всей тайны возникновения этого феномена, нам не раскрывают. Есть лишь догадки, гипотезы ученых корабля. Единственное , что они поняли — нужно уйти , оставить планету в покое. Враг (а враг ли?) не победим. Высшая оценка!

Оценка: нет
– [  2  ] +

Евгений Гуляковский «Сезон туманов»

Аlexander66, 19 января 2017 г. 08:58

Любимая книга детства. Даже сейчас иногда вечерком беру книгу и с удовольствием перечитываю. Конечно сюжет слабоват, но на то время был весьма значимым.

Оценка: нет
– [  8  ] +

Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»

Аlexander66, 10 января 2017 г. 11:31

Скептикам, разочарованным таким «примитивным», ненастоящим сюжетом. Писалась повесть в момент безденежья Стругацких, когда их не печатали вовсе. Так сказать ради куска хлеба с маслом. Увы гении тоже хотят кушать. А повесть? Отличная книга для отдыха. Боевичек в вперемежку с детективом и НЛО. Повесть просто пронизана отличным юмором. Читал ее много раз и всегда с удовольствием и всегда (парадокс), надеясь , что в этот то раз они выживут...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

Аlexander66, 10 января 2017 г. 07:04

Произведения Стругацких многогранны и каждый делает на основе прочитанного собственный вывод. Вот и Град. Читать его можно многократно, и все равно каждый раз остаются вопросы, на которые не возможно найти однозначный ответ. Что есть этот город? Мне кажется (хотя сами Стругацкие отвечали отрицательно) это — жизнь после жизни. Все жители города, люди умершие и попавшие практически в ад. Да собственно Пан Ступальский прямым текстом сообщает об этом Андрею — «– Вы просто забыли, – продолжал старик. – Была война, бомбы падали на улицах, вы бежали в бомбоубежище, и вдруг – удар, боль, и все исчезло. А потом – видение ангела, говорящего ласково и иносказательно, и вы – здесь… – Он снова понимающе покивал, выпятив губу. – Да-да, несомненно, именно так вот и возникает ощущение свободы воли. Теперь я понимаю: это инерция. Просто инерция, молодой человек. Вы говорили так убежденно, что несколько даже поколебали меня… Организация хаоса, новый мир… Нет-нет, это просто инерция. Это должно со временем пройти. Не забудьте, преисподняя вечна, возврата нет, а вы ведь еще только в первом круге…»... Первый круг? Ада? И вновь о первом круге в финале произведения. — «– Ну, вот, Андрей, – произнес с некоторой торжественностью голос Наставника. – Первый круг вами пройден». Человеку по сути дается шанс возрождения с приобретенным (или нет) опытом. С надеждой, что в новой жизни он будет лучше, мудрее. Люди из города уходят по разному — добровольно как Дональд, трагически -как Кенси или, как мне кажется, исчерпав себя, как Андрей. Он постиг все и готов , по мнению Наставника к новой жизни.

Оценка: нет
⇑ Наверх