fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя Jinnai
Страницы: 123456789...1213141516

 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 26 ноября 2022 г. 13:10
цитата Kail Itorr
Ну вот французская фамилия Тома, скажем, явственно от того самого арамейского имени происходит.
Имена от фамилий = еще проще: Юнис, Жюли, Клодия и пр. — это ж исходно таки фамилии (римские, ага). А еще Ли, Лесли, Мейси\Масси..

Давайте я тоже побуквоедствую. 8-) По факту из всех ваших примеров только два подходят под категорию "имя, произошедшее от фамилии". Это Жюли и Клодия. Арамейский Фома изначально, скорее, прозвище, а не имя. Юнис — это вполне себе греческая Евника/Эвника. В остальных случаях имена и фамилии происходят от одних и тех же слов, а не друг от друга.

Теперь по склонению.
Жюли, Ли, Лесли, Мейси, понятное дело, не склоняются, будь они хоть именем, хоть фамилией.
Юнис, если это имя или фамилия девушки, тоже не склоняется. Если это фамилия мужчины, то будьте добры склонять: Юниса, Юнису, Юнисом и так далее.
Есть ещё, кстати, арабский Юнис (он же Юнус и Юнес), не имеющий отношения ко всем предыдущим. Но лучше о нём не забывать, а то выйдет как с Гюльчатай в известном фильме; попросите открыть личико, решив, что Юнис девушка, а там бородатый мужик. :-)))
Имя Клодия склоняется. Фамилию Клодия я, признаться, не встречал, но полагаю, что склоняться она НЕ будет.
Ну а гипотетический Тома Тома по идее должен склоняться половина на половину. Имя склоняется, фамилия — нет. Но не спешите склонять архитектора Тома де Томона. Встречались мне люди, которые забывали, что вообще-то его звали Жан-Франсуа, а Тома де Томон — это целиком фамилия, и Тома в ней тоже не склоняется. ;-)
 автор  сообщение
 Музыка > Кто что слушает? > к сообщению


активист
Отправлено 25 ноября 2022 г. 12:27
Вчера девушка показала испанский мем про Карла Маркса и футбольный ЧМ. Поржали, сделали шуточный вывод, что знаем испанский. Я вдруг вспомнил про дремучую испанскую группу, клипы которой видел когда-то в детстве, лет так 25 назад. Послушал. Действительно, процентов 90 текста понятно. :-)))

А ещё понятно, откуда у J-рока уши растут. Или наоборот? ???
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 25 ноября 2022 г. 02:06
цитата nightowl
Ну загляните сначала хотя бы сюда (http://gramota.ru/class/istiny/istiny_8_f...), прежде, чем убеждать в своих "познаниях" других:

Так я сказал абсолютно то же самое, что там написано.
цитата
Не склоняются французские фамилии с ударением на последний слог: книги Александра Дюма, Эмиля Золя и Анны Гавальда, афоризмы Жака Деррида, голы Диарра и Дрогба.

Вы хотя бы внимательно прочитайте, что люди пишут, прежде чем пихать свои ссылки. И научитесь запятые расставлять, прежде чем пенять на познания других. В интернете есть справочные сайты, вам там и литературу серьёзную порекомендуют...
цитата Kail Itorr
Буквоедства ради: а когда имя происходит от фамилии, или наоборот?

Например? Из французского, пожалуйста, т.к. у нас о нём речь.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 24 ноября 2022 г. 18:52
цитата rumeron87
А вот в русской озвучке фильма, где Депардье играет грабителя банков Жана Люка, имя/фамилию разве склоняли?

Фамилии не склоняются, имена склоняются.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 24 ноября 2022 г. 11:42
цитата Eir
Очаровательно. А "кошашьи" и "поросяшьи" тоже можно? =)

Возможно. Но "собашьи" я лично слышал в новостях по радио. "В Подмосковье состоялись собашьи бега". И что-то в этом же духе однажды ляпнула госпожа Фёкла Толстая по ТВ, но тут я, увы, запамятовал.

А несклоняемая Нана, конечно, ввела меня в ступор. Я даже некий якобы официальный документ от Минобрнауки раскопал, где конкретно это имя есть в списке несклоняемых имён среди кучи мужских и ещё пары женских, а в конце многозначительно стоит "и т.п." Что подразумевать под этим "и т.п." — непонятно. И вообще, за что Нане такая преференция? Чем она лучше, скажем, Эсмеральды? Ж'ирэ кёир ля флёр д'амур д'ЭсмеральдААААА, и всё такое. Короче, бардак какой-то. Вот, например, мужика по имени Люка мы вполне себе склоняем. А ведь "я пошёл гулять с Люка" даже лучше звучит, имхо, чем "я пошёл гулять с Нана". А про Жан-Поля Бельмондо и ЖакА-Ива Кусто я вообще молчу. %-\
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 23 ноября 2022 г. 20:34
цитата mischmisch
У меня в аргументах Нана от Золя. А у Вас?

Не знаю, что там в русских переводах этой самой "Наны", я её только в оригинале читал и в том числе по ней диплом писал и на кафедре ни разу не слышал и не видел, чтобы её не склоняли. Даже французы русскоговорящие склоняли.
Поэтому, даже если по каким-то причинам кто-то решил, что это имя склонять не нужно...ох, ну у нас и кофе теперь позволяется в среднем роде, и в слове "деньгам" ударение на "е", и "собашьи бега" и много чего ещё.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 23 ноября 2022 г. 19:11
цитата MataHari
Если на-французский манер, ГалА, то лучше не склонять.

На любой манер склонять обязательно.
 автор  сообщение
 Спорт > Чемпионат мира по футболу 2022 > к сообщению


активист
Отправлено 23 ноября 2022 г. 16:15
цитата gooodvin
Интересно, какой рекорд по 0-0 за чемпионат. ЧМ-2018 был, наоборот, дефицитным по 0-0.

7 в 1982 году.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Прикольный тест ;) > к сообщению


активист
Отправлено 19 ноября 2022 г. 12:06
цитата IW-GDK
Тест (на английском) "Кто вы из героев сериала "Пуаро"?

Прошёл. Ну что я могу сказать...IW-GDK, отдавайте аватар! Или хотя бы усы! :-)))
 автор  сообщение
 Спорт > Формула-1 > к сообщению


активист
Отправлено 17 ноября 2022 г. 18:36
цитата Elric
Не буду говорить что Мик достоин места Ф1
Но Хюлкенберг это МАРАЗМ!

Подписываюсь. Не люблю Мика, но при выборе между молодым пилотом и ржавым ветераном всегда выберу молодого. Хотя и с молодыми в последние годы тоже крайне странная политика... ожидание: Шварцман, Айлотт, Лундгор, Пуршер, Другович. Реальность: Шумахер, Цунода, Мазепин, Пиастри, Сарджент. Наберут самовозных днарей, а потом жалуются. За последние три года один Чжоу из нормальных попал, да и тому пришлось лихорадочно спонсоров искать.
цитата _Y_
Кто же откажется от окучивания Германского рынка спонсоров?

Там нечего окучивать. В Германии сейчас интерес к автогонкам стремится к нулю. ДТМ едва не загнулась, молодых перспективных пилотов кроме Мика нет. Если бы хотели окучить, окучили бы итальянских спонсоров, пригласив Джовинацци (а заодно бы и его индонезийского патрона Рикардо Гелаэля, папаню небезызвестного Шона, слегка проборонили :-))) ). Это бы в разы больше денег принесло.
 автор  сообщение
 Издания, издательства, электронные книги > Издательство "Азбука" > к сообщению


активист
Отправлено 14 ноября 2022 г. 21:04
цитата Sph
Напомните судьбу последнего тома Бэнкрофта? Он выйдет или нет? Почему тянут?

цитата Алексей121
Н. Осояну писала, что перевод ещё в конце прошлого года сдала. А почему не издают... ну, наверно, по той же причине, почему новый роман Роулинг не выходит.

То есть перевод сдан _всего_ год назад (если это на самом деле так, книга в оригинале в прошлом ноябре вышла). У меня между сдачей некоторых переводов и выходом книг, бывало, и два года с лишним проходило. Это не "тянут". Это нормально.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Прикольный тест ;) > к сообщению


активист
Отправлено 6 ноября 2022 г. 19:54
цитата Ученик Дьявола
Традиционный географический диктант Русского географического общества

Тоже 33/40 в этот раз. Повторил свой прежний худший результат. Лучший 39 был. Как обычно около десятка вопросов к географии не имеют отношения.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Стивен Кинг. Обсуждение творчества > к сообщению


активист
Отправлено 6 ноября 2022 г. 12:43
цитата Lady Charlyn
Таки да, но... в нём есть маленькая добавочка к Долорес.

"Долорес" была второй кинговской книгой, что я прочитал, и первым романом. :-)))
Сам порой удивляюсь своему терпению. o_O
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Стивен Кинг. Обсуждение творчества > к сообщению


активист
Отправлено 6 ноября 2022 г. 12:33
цитата просточитатель
Водоразделом" получается является авария?

Там и помимо аварии предпосылки были. Сам Кинг говорил, что в 90-е у него весьма туго шла работа, и некоторые книги приходилось вымучивать. Сразу после аварии он вообще заявил, что больше писать не будет. Но вместо этого вдруг начал штамповать книги аки Дарья Донцова. И тут у меня несколько домыслов, но уверенности ни в одном нет
Возможно, его посетили мысли в духе "блин, а я ведь в любой момент могу помереть, а хочется ещё много написать", и в итоге количество взяло верх над качеством
Или с идеями у него осталась такая же напряжёнка, как в 90-х, и он просто взял чемодан с прежде забракованными черновиками, которые были забракованы по делу, слегка их допилил и выпустил.
А может, то вообще не его черновики были, а кого-то из сынков-бездарей (простите, поклонники Джо, но его писанина по сравнению с папаней — как сочинения шестиклассника-троечника).
Плюс Кинг всегда был, что называется, в струе и следовал трендам. Он вписывался и в "трэш и угар" 80-х, и в гранж 90-х (хоть он его и не любил, многие его романы из 90-х очень гранжовые по духу — о людях наедине со своими страхами, переживаниями, непониманием итд). Он писал про мобильники и прочие модные девайсы. Даже эмо зацепил. А в 2000-е субкультуры начали помирать, в искусстве и обществе пошла тенденция к унификации: унифицировалась музыка, кино, мода. Но потребность принадлежать к какой-то группе по интересам у людей осталась. А где найти такую группу, когда все кругом одинаковое? Правильно, в политоте голимой. Поэтому теперь в тренде эта самая политота, и Кинг тоже не мог остаться в стороне. И на качестве это, безусловно, сказалось.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Стивен Кинг. Обсуждение творчества > к сообщению


активист
Отправлено 6 ноября 2022 г. 02:39
цитата dnocturne
Логично, но вдруг по ходу марафона попадётся "промежуточная халтурка"?

До 2000 года не попадётся. Там могут попасться неудачные вещи (привет, "Игра Джералда"), но при этом видно, что автор хотя бы старался. Так что вам хватит помарафонить. :-))) Вот после 2000 уже реальная игра в сапёра начинается.

Ну и начинать с малой прозы — это вы рисково. Я тоже так начал (только с другого сборника) и чуть было на этом и не закончил. Мне Кинг вообще только с третьей книги зашёл (это был его последний шанс; не понравилась бы, больше не стал бы пробовать).
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Стивен Кинг. Обсуждение творчества > к сообщению


активист
Отправлено 5 ноября 2022 г. 12:37
цитата heleknar
Просто берите И по хронологии читайте. Как халтурку почувствуете так переставайте.

Дельный совет, только лично я бы "Кэрри" отложил до момента, когда остальные книжки из 70-х будут прочитаны, включая "бахмановские". А в остальном чётко по хронологии.
 автор  сообщение
 Музыка > Творчество группы Depeche Mode > к сообщению


активист
Отправлено 11 октября 2022 г. 12:31
цитата Eir
Я люблю Алана

А я люблю Мартина. Более того, он всегда был (наряду с Энди, но по разным причинам — один по творческим, другой по чисто человеческим) моим любимым участником группы. Поэтому мне вдвойне грустно из-за того, что "божественное вмешательство" в определённый момент превратилось в божественное помешательство (или замешательство?), и что его творчество последних N лет — мягко говоря, так себе, и звучит примерно как A Broken Frame (совпадение? не думаю (с)) на максималках современной аппаратуре? Сольники не в счёт, они вообще как непонятно что звучат, особенно последний с обезьянами.
Но ладно бы только в музыке было дело. С текстами тоже беда-печаль.
Есть известная шутка: "новые песни пишут те, у кого старые плохие". Вот я честно не понимаю, зачем было сочинять тот же Spirit, когда всё то же самое, с тем же посылом уже есть на Construction Time Again и Black Celebration, только при этом в сто раз умнее, в сто раз тоньше и изящнее?
И почему реально гениальный творец вдруг скатился до банальщины и шаблонов? Старость преждевременно нагрянула? В трезвом уме хуже сочиняется? Контракт со студией заключён на (условно) 5 альбомов в определённые сроки, а вдохновение не приходит? У Green Day вот была такая история, приходилось клепать отстойные альбомы на отвяжись, чтобы условия не нарушать.

Короче, да, люблю я Мартина, но я не "мартинозадрот".

PS: А Recoil я вообще не слушаю. :-)))
 автор  сообщение
 Музыка > Творчество группы Depeche Mode > к сообщению


активист
Отправлено 9 октября 2022 г. 13:11
Переслушал тут давеча всю дискографию ДМ, включая синглы...последние три альбома, конечно, вообще слушать невозможно. Разве что фоном во время уборки. Как будто одну длиннющую песню просто распилили на отдельные треки. Тупой бит (в некоторых песнях абсолютно одинаковый), унылые риффы (в некоторых песнях тоже абсолютно одинаковые), аморфный вокал, примитивные тексты. Ни мелодии, ничего.
По маленькому фрагменту новой песни в видео сложно судить, но очень боюсь, что и новый альбом будет в том же духе.
Я долгое время скептически относился к фанатам Уайлдера (отчасти, наверное, потому, что моя любимая Ultra была записана уже в составе трио), но, кажется, сам понемногу начинаю переползать в их лагерь. Без толкового аранжировщика, будь то участник группы или продюсер (низкий поклон Тиму Сименону), Мартин не тянет совершенно. :-(
Ну и без Флетча уже не то. :-(((
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 4 октября 2022 г. 12:55
цитата wax
готовила себе похожий суп из тыквы, вкусно, но надоело :( хочется разнообразия, ищу варианты

Вместо тыквы можно много чего положить. Я вот давеча из цветной капусты делал. С имбирём и сливками. Можно жахнуть брокколи, шпинат, репу, кольраби...можно всё перечисленное сразу. :-))) Из кабачка, наверное, так себе будет — консистенция не та. Хочу вот из патиссонов попробовать замутить, пока они есть в продаже. Или из редиски. Девушка тут наобум сварила редиску с лапшой, ей понравилось, так теперь купила ещё редиски и собирается её тоже варить. %-\
 автор  сообщение
 Музыка > Строчка в песне зацепила... > к сообщению


активист
Отправлено 4 октября 2022 г. 12:24
Если верить сборнику, стоящему у моей девушки на полке ("заверенному" подписью самого БГ), то должно быть "мир дотла". Хотя "морда зла" лично мне больше нравится. :-)))

Страницы: 123456789...1213141516
⇑ Наверх