fantlab ru

Все отзывы посетителя monokril

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Луи-Фердинанд Селин «Путешествие на край ночи»

monokril, 9 января 19:47

Сказ о том, как мальчик из хорошей семьи, где были шкафы с правильными книжками, сальфеджио по вечерам, из хорошиего района с однородной социальнаой средой, из хорошей (золотой) эпохи гуманизма, отправляется в путешествие по историческим местам. Он встречается с интересными людьми, вместе с которыми он попадает в разные переделки и приключения, например на первую мировую войну рядовым.

Там он немедленно получает обширный ушиб ума головного мозга, и проникающие ранения того места где вырастает и мужает душа. Сквозные ранения не позволяют удерживать атмосферу гражданственности и приисполняться разнообразными и необходимыми в такое время пафосами типа Долга, Родины, Жертвы, Нации и т.п. Необходимого давления более не набрать, да пустоту не заполнить.

Основное снаряжение для жизни у мальчика были гвозди в голове, что вбили люди добрые и книги правильные. Утратив способность распознавать высшую нервную деятельность в ближних, и в их сплсобность, в духовном смысле, возноситься на тщетой, пациент проникает в дренажную систему общества и перемещается от одного лимфаьического узла к другому. Где наконец, в исполненном оптимизма страдании своём, но обретает понимание как это скотство, по его мнению, устроено. Надо сказать, что сие произведение, оефоексирующим и буквалистам читать будет непросто. Селину наверно плевать на буквалтный смысл фраз, его, мне кажестся, интересует степень их трескучести.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Брайан Стейвли «Клинки императора»

monokril, 5 января 2023 г. 21:14

Помниться, еду в электричке. Напротив села девчонка, лет 25, вся искрится от гнева, и зажигает приерно так:

— «Тысяча чертей! Где Чертовская кондуктресса! Чертово Свинство!»

Ну, думаю, щас последует что-то вроде: Мажордом! Черт бы тебя побрал! Водки! Где тебя черти носят...

....разговорились....

Она выросла за рубежом, русские корни-корешки. Домашняя мирная девочка, два высших образования, одно о слове другое о чувствах. Но решила — жизнь проходит, пора на практику. И явилась в 90е в Россию, в Питер. Вот уж неделю как осваивается.

Читая книжку постоянно вспоминал эту девчонку. Они с автором так похожи. Arctium lappa. Такие пестрые, невесомые птички, выведенные искусственно для просмотра цветных снов, но залетевшие на секунду в отдушину бани по чёрному в самый разгар пьянки.

Клинки — выматывающее чтение. Как смотреть ролики где люди падают на льду, валятся в бассейне, спотыкается на ровном месте, а на фоне звучит радостный смех. Некоторым заходит.

Не знаешь на что опереться. На форму? Она как инструкция по эксплуатации. На содержание? Можно, если двигаться по репликам.

- Джон, черт тебя дери, где ты?

(Пролистываем десяток страниц)

- я здесь Билл. Здесь. Чёртова темнота.

(Пролистываем еще десяток страниц)

Ps. Есть лайфхак, как превратить чтение сего опуса в фан. Достаточно представить, что оба брата, сестра и их папаша король — имбицилы. И тогда все встанет на свои места.

Pps. Одно из самых даркнутых фентезЕй. Я думаю, что автор создал новый жанр. Не тёмное, а Беспросветное фентези.

Оценка: 4
– [  16  ] +

Питер Уоттс «Ложная слепота»

monokril, 26 января 2022 г. 17:00

В галерее Альбертина, в Вене (Австрия), первый этаж отведен современному искусству. Среди прочих незабываемых экспонатов, один выделяется за счёт 3х мерности — прибитая к стене здоровенным гвоздем подушка.

В тех коридорах безлюдно. Безупречный Климат контроль. Все условия, для медитации на темы: «в какой момент наивность следует считать глупостью»; «могут ли ошибаться миллионы поклонников Битлз»; «как сохранить србственное мнение, и не прослыть при этом фриком», и актуальна ли нынче эта внутренняя потребность казаться адекватным в мире победившей эксцентрики, где девальвированы такие понятия как «репутация»?

Интернетный Научпоп создает трешь кавалерию, во главе которой, инфльюэнсеры — комиссары в мирной экокоже верхом на тесле.

Комиссары, толкователи скрытых смыслов, извлекаемых из таких вот прибитых подушек, или текстов Уотса, способны, как из пятен Роршаха — вывести что угодно. Главное живое воображение!

Оценка: 3
– [  13  ] +

Грег Иган «Диаспора»

monokril, 8 сентября 2018 г. 13:12

«Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности»(1)

У автора/переводчика (подражая ему) — «терминологическая интоксикация на почве семантической перегрузки «. Автор берет звучные и красивые термины, и мощными мазками творит пейзаж. Но смысл этих терминов (судя по тексту) автор (переводчик?) понимает исключительно интуитивно, или вульгарно. Получается завораживающая картина — «угадал все буквы но не угадал слово».

«Эти инфраструктурные цепочки лежали в основе ментальной архитектуры» — (термин «инфраструктура» это уже — «в основе», «под»).

«Поведенческие кодовые поля»

«плотская ладонь»

«геноструктура»

»..центр маткопамяти»

«создавал в вакууме нулей одинокую инфоленту»

Роман навеял воспоминание о случае:

Парень умудрился опубликовать в серьёзном научном журнале статью созданную бредогенератором. Был скандал.

Автор «научной» работы скопировал в «Википедии» статью о митохондриях и заменил их на мидихлорианы (микроскопические формы жизни, существующие в симбиозе внутри всех клеток живого организма и позволяющие чувствовать силу). Также в текст своей статьи мужчина вставил монолог Палпатина о Дарте Плэгасе. Для абсурдности ситуации он даже подписал свою работу именами доктора Лукаса Макджорджа и Аннеты Кин.

(1) «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности» — еще одна псевдонаучная статья, прогремевшая в научном сообществе РФ.

(2) Иган по образованию программист.

Оценка: 4
⇑ Наверх