Сергей Садов «Преодоление»

Преодоление

Другие названия: Выбор мага

Никогда не разговаривайте с незнакомцами! Лена Лаврова знала эту истину назубок, но как пройти мимо незнакомца, которого никто кроме тебя не видит и который утверждает, что он директор магической школы? В общем, Лена, несмотря на то, что была отличницей, попалась на эту удочку. И хотя Ортен Маренс оказался не маньяком и даже не совсем обманщиком, его намерения были не вполне чисты. Архимаг из Дома Кайтида застрял в нашем мире и ему позарез нужен был тот, кто обладал неистраченными магическими способностями. А Лена оказалась самым подходящим для этого человеком. Один неверный шаг, один опрометчивый поступок и вот легкомысленная школьница попадает в мир, который называется Алкена, и где ее ждет совсем не сказочная жизнь, полная опасности, приключений и магии…

Активный словарный запас: очень низкий (2302 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Преодоление

Много ляпов, да и гг вела себя не как ребенок. Будь ей лет 16+, тогда еще бы поверил, а так, не вяжется. Некоторые твисты очень странные.

Такое впечатление, что автор пытался сделать шаблон нешаблонным... изобретенный заново велосипед получился с квадратными колесами.

Если книгу рассматривать как приключенческий фэнтезийный роман для целевой аудитории девочек 11-15 лет — достаточно приемлемо... Если не знать, что для этой аудитории писали и другие авторы «минувших времён». Ну, или (что было бы гораздо лучше) если «про Алису Селезнёву и Динку, которая прощается с детством — уже всё прочитано»... Но роман, по крайней мере, лучше чем, большинство современных «детских детективов» хотя бы тем, что его фэнтезийная составляющая даёт ребёнку гораздо меньший простор для возможности взять себе (как сверстницы гг) в пример для 100% подражания образ действий героини романа.

Принципиально не хочу пытаться рассуждать о стиле, «роялях», намеренной(?) упрощённости языка повествования (от первого лица) до «детского» лексического уровня. Скажу лишь, что выбор автором повествования от лица тринадцатилетней девочки, да ещё в столь событийно-экстремальных условиях как у героини романа — занятие для взрослого мужчины чаще всего непосильное... Тут, чтобы «вжиться в роль» — автору надо как минимум в своей семье троих дочерей иметь в возрасте от 12-ти до 16-ти... И я не возьмусь квалифицированно утверждать — дочерей-то у меня всего-то две)) — что психология взрослого мужчины-автора не слишком сильно повлияла на создание образа его героини девочки-ребёнка.

Ну и что касается структуры романа: книгу можно считать вполне завершённой, никаких провисаний сюжетных линий не наблюдается, эпилог (отстоящий по внутренней хронологии на несколько лет от основного времени действия) всё расставляет на свои финальные места. Хотя, теоретически, возможно и продолжение с развёртыванием романа в дилогию или в цикл... Но, немного перефразируя классиков: это была бы уже совсем другая история.

Пока читал только интернет-версию, поэтому не буду оценивать язык и грамотность автора, благо сам не безгршен в этом вопросе, однако, во всем остальном, на мой взгляд это самый слабый из всех прочитанных мною романов Садова. Поясню, почему.

ГГ опять девушка, опять изначально моложе четырнадцати лет. Подростку для обретения силы придется пройти множество, скажем честно, садистских испытаний, в процессе которых она научит весь мир как надо жить, потому что у нее есть суперскилл попаданца «Взгляд со стороны» ХХХ-го уровня. При этом проповедуя пацифистскую идеологию Гг успеет отправить на тот свет не один десяток врагов.

Собственно на этом Садов практически и заканчивается и начинается«Лена Лаврова». Как особую достопримечательность книги стоит выделить «оригинальный» авторский стиль повествования. Похоже уважаемый автор поставил перед собой цель написать книгу так, чтобы всем читающим казалось будто она написана главной героиней (напомню, девочкой в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет). И у него это блестяще получилось. Я всерьез верю, что книгу написал ребенок в возрасте лет так четырнадцати. Ну или по карйней мере у меня до сих пор есть сомнения сам ли Садов написал это произведение?

Кроме шуток, мне было очень тяжело читать этот роман, процетов пятьдесят которого занимает отсебятина Гг, сводящиеся к фразе « Я говорила , что мне раньше было плохо? Неправда, сейчас мне во сто крат хуже!», 20% — описательная часть мира, и лишь оставшееся «пожертвовано» на действие. Новых мыслей, невысказанных в других книгах автора, найдено не было. Вообще для меня загадка, зачем автор начинает все новые и новые неоднозначные серии, если есть незавершенные «Кристал Альвандера» и «Князь Старинов»?

Присоединяюсь, с трудом продравшись через начало книги, и порываясь закрыть и удалить к чертям, к середине «раскачалось».

Но концовка опять же, не заладилась... Очень тяжело продираться через книгу..

Автор как сел на одну тему, так с неё и не слезает!

Опять несчастный-разнесчастный ребёнок супермен в чужом и чуждом ему мире всех победил :)

Очередная перепевка Рыцаря Ордена, то есть автор вообще нового ничего придумать не в состоянии.Наверняка как Альвандер улетит за пределы Солнечной системы — и там тоже самое будет : Гг — он вроде и добрый, но походя врагов пачками мочит.

Отдельный разговор КАК всё написано :

он вскочил и выскочил в дверь

в будущем надо подумать о будущем

я подумал и сказала и т.д.

УЖАС! Да я в 3-ем классе изложения лучше писал.

Начало честно говоря не впечатлило, думал поставлю не выше шестёрки. Но после здоровенного рояля в конце первой части стало интересней. В конце же стало имхо отлично). Концовка понраилась.

Не знаю можно ли назвать это минусом, но книга сильно потеряла «доброту» по сравнению с Рыцарем ордена, Горе победителям, Делом о неприкаянной душе и т.п.

Лично моя оценка книги — плохо написанный хороший роман. Т.е. сам сюжет — неплох, но вот стиль его изложения — бррр... Возможно, ещё и сказалось то, что образ несчастной вечно стенающей девочки мне набил оскому ещё при прочтении «Часодеев» Щербы. В первой половине романа мне катастрофически не хватало диалогов, а стиль изложения «тихо я сама с собой веду беседу» очень утомлял. Вторая половина книги уже начинает насыщаться динамикой и событиями и даже становится интересно, как же всё будет развиваться и закончится. Да и сама развязка не заезженная. Лично для меня читать было не так нудно, как « Кристалл Альвандера», но гораздо мение интересно прочих книг автора.