Переводы Эльвиры Ивановой

Переводчик — Эльвира Иванова

Эльвира Иванова
Страна:  Россия
Дата рождения: 1951 г.
Дата смерти: 14 марта 2015 г. (64 года)
Переводчик c: немецкого
Переводчик на: русский

Эльвира Ивановна Иванова — кандидат педагогических наук, член-корреспондент Немецкой Академии литературы, ведущий научный сотрудник Института художественного образования Российской академии образования, член Союза писателей России. Автор и составитель хрестоматий для школьников, переводчик художественной литературы. Вице-президент Российской национальной секции Международного совета по детской литературе (IBBY).

Эльвира Ивановна начала свою профессиональную деятельность с проблем изучения зарубежной литературы в средней и высшей школе. Автор учебников, учебных и методических пособий для школьников, студентов, педагогов, просветительских программ по дополнительному образованию. В настоящее время занимается проблематикой творческого чтения. Автор-составитель многочисленных хрестоматий и антологий с комментариями для детей-дошкольников, учащихся начальных и старших классов. Можно назвать такие издания, как «ХХ веков немецкой литературы» (1994), «Большая хрестоматия для самых маленьких» (2000), «Большая книга стихов для чтения в детском саду» (2000), серия учебных хрестоматий для школьников: «Детская литература Скандинавских стран», «Детская литература Австрии, Германии, Швейцарии» (1997-1998), антология «Литература немецкого романтизма» (2010, издательство «Дрофа»). Издано более сотни книг в ее переводах, таких авторов, как И. Шпис, де ла Мотт Фуке, А. Шамиссо, Э. Т.А. Гофман, В. Гауф, пьесы Л. Тика, все сказки Отфрида Пройслера, повести Кристины Нёстлингер, а также древние памятники немецкой культуры — «Песнь о Нибелунгах», «Кудруна и Хильда», «Парцифаль» и многие другие старинные легенды и предания. Эльвире Ивановне принадлежит полный перевод классического собрания «Детских и семейных сказок» братьев Гримм, с авторскими комментариями (впервые на русском языке), за что переводчик была удостоена Почетного диплома IBBY (ЮНЕСКО), международной премии «Облака» Международного сообщества писательских союзов.

С 2007 года – член Международного жюри по присуждению международной премии имени С.В. Михалкова за лучшее произведение для подростков (Российский фонд культуры).

Умерла в ночь с 13 на 14 марта 2015 года.

Награды и премии:


лауреат
Почётный список Международного совета по детской книге (СССР-Россия) / IBBY Honour List, 2004 // Переводчик за переводы с немецкого языка на русский произведений в сборнике "Братья Гримм. Полное собрание сказок" (издание 2002 года, в 2-х томах)


Работы Эльвиры Ивановой


Сортировка: просмотр изданий




Переводы Эльвиры Ивановой

1985

  • Отфрид Пройслер «Крабат» / «Krabat» [= Крабат, или Легенды старой мельницы] (1985, роман)
  • Отфрид Пройслер «Крабат» / «Krabat» [= Крабат. Легенды старой мельницы] (1985, роман)

1995

1997

1998

2000

2001

2002

2004

2005

2010

2012

2018

⇑ Наверх