Андрей Федаренко



 на сайте  20 января 2023 г. 12:16 

Андрей Федаренко

Составлена библиография Андрея Федаренко — одного из наиболее известных и востребованных белорусских авторов. Литературные критики выделяют его как продолжателя традиций классической белорусской прозы. Среди наиболее известных и популярных его произведений — повести «Деревня», «Ничьи», роман «Ревизия», приключенческие повести для детей «Афганская шкатулка» и «Три талера». Последний роман писателя «Жэтон на метро» написан в жанре детективного триллера.

К фантастике относятся его повесть-фантасмагория «Смута, альбо ХІІ фантазій на одну тэму», мистическая повесть «Сінія кветкі». В антологию белорусской фантастики «У зеніце — Антарэс» был включён его мистический рассказ «Срэбны свечнік».

Сюжет романа «Ревизия» построен на раздвоении личности главного героя – студента и начинающего литератора из 80-х годов XX века Алеся Трухана и раненого красноармейца из 20-х годов Алеся Трухановича. Формально роман можно отнести к массово издающимся ныне романам о попаданцах, но по своей сути он является их антиподом. Главный герой романа, оказавшись в прошлом, не пытается его изменить, не стремится реализовать своё исключительное положение, стать «избранным», а лишь хочет жить как все обычные люди.

Составитель библиографии — Papyrus.

разместил Papyrus


  Комментарии посетителей
(2023-01-20) Славич:

Помню детский многосерийный фильм «Три талера».

Спасибо за библиографию.

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх