Артём Каменистый «Восемнадцать с плюсом»

Роман, год; цикл «Читер»

Цели бывают разные. Некоторые легко даются даже начинающим стрелкам, другие устоят перед самыми опытными, если тем не улыбнется удача. У Читера все прекрасно и с меткостью, и Фортуна на его стороне. У него все задатки победителя, а победители не промахиваются. Однако его главная цель не из тех, где все решает один удачный выстрел. Она где-то далеко на западе, а это плохо, ведь это значит, что ему придется не один раз преодолевать границы между регионами — самые неприятные локации Континента. Даже опытные иммунные там не более чем смешное мясо, а уж дерзкому новичку к ним даже не подобраться.

Но это в одиночку, а с опытным другом многое упрощается. Если, конечно, это именно настоящий друг, а не насквозь непонятный тип, способный вмиг отказаться от тебя лишь потому, что ты в назначенный срок не выполнил его задание.

— цикл «Читер»

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Восемнадцать с плюсом

Прочитана ещё одна книга любимого автора. И опять невесёлые мысли лезут мне в голову. А всё дело в том, что Каменистый продолжает безбожно играть в поддавки со своим героем. За время действия романа Читер должен был помереть раз пять, однако каждый раз он чудесным образом находил выход из самой безвыходной ситуации. И напротив, его единственная смерть представлена как чистая случайность в море безбрежного везения. При этом подобные поддавки не имеют ни малейшего смысла, ибо жизней у Читера пока более чем достаточно даже для самого сурового и реалистичного сюжета.

Необходимо отметить, что у Каменистого иссякает фантазия. По сюжету герой не только то и дело спасается от смерти, но и регулярно убивает монстров, которых с его начальными уровнями убить просто невозможно. Ладно, я, как читатель, смирился с тем, что Читеру непрерывно везёт. Однако это не избавляет автора от необходимости описывать подобные эпизоды интересно и небанально. А вот здесь всё печально. Автор довольно лихо придумывал убийства подобных существ первые полторы книги. Дальше у него начались проблемы с воображением, а из-за этого каждое новое убийство элитного заражённого стала выглядеть ещё более нелепым, чем предыдущее. В прошлой книге мега-монстр повернулся к главному герою спиной и немного нагнулся (гусары – молчать!) В этом романе существо сто третьего уровня внезапно, без всякого применения со стороны героя своей божественной способности, поскользнулось и упало с фатальными для себя последствиями. Что дальше? Очередной элитник сдохнет из-за того, что Читер запустит в его морду торт? Я уже не удивлюсь и такому эпизоду.

Сюжет за триста пятьдесят страниц по большому счёту не сдвинулся ни на йоту. Читер всё также блуждает по тому же региону и всё также занимается прокачкой. Странный персонаж Март всё также продолжает наблюдать за его приключениями и время от времени выдаёт полезные советы и объяснения о том или ином аспекте мира Континента. Хоть сколь-нибудь важный разговор между ними прозвучал примерно на трёхсотой странице, после чего всё опять вернулось к прокачке. Сколь-нибудь честный перед своим читателем автор начал бы роман именно с беседы между Читером и Мартом, после отвёл бы прокачке героя несколько глав и приступил бы к основному сюжету, то есть к описанию пересечения границы между регионами Континента. Однако Каменистому слишком нужны деньги от издательства, чтобы так просто взять и написать столь «расточительный» роман. В результате появилась эта, абсолютно ненужная, с точки зрения глобального сюжета, книга с полутора событиями на целый том.

Написано всё это безобразие довольно бодро, но абсолютно бессмысленно. Чувствуется, что книга является абсолютно проходной, так что никакого положительного впечатления она на меня не произвела.

Итог: проходной и неинтересный роман. Поклонники автора никуда не денутся и прочитают его, а остальными тут делать нечего.

«Вот пуля пролетела и ага...». В смысле, как-то очень быстро книга то закончилась. Что — удивительно. Думал, что после второй книги третья будет ещё хуже (по сравнению с первой). Но — нет. ГГ уверенно идёт к своей цели.

Но, конечно, не доходит.

Для описания данной книги следует придумать термин «антирояль». В смысле, рояль — но плохой. Потому что такие «антирояли» падают на голову героя как осадки дождливой осенью. И даже как-то начинают терзать смутные сомнения, так ли уж и удачлив наш ГГ (несмотря на его показатели удачи)?

Что не понравилось? Понимаю желание автора как-то «оживить» повествование, но сортирно-дебильный юмор что-то не вставляет. Но подросткам, наверное, должно понравится.

Что сказать про данную книгу, чем она отличается от второй части? Да вообще практически ничем. ГГ о5, тупит, влипает в неприятности. Вместо НЯШИ, встретил точно такую же девушку «КИСКУ». Описание мира, продолжается. В книге описано примерно следующее:

- читер попадает в неприятности и почти умирает, или умирает);

- читер постоянно просит помощи у Марта и вроде как получает ее;

- Няшу заменила КИСКА;

- На этом все!

Динамики как и в предыдущих книгах хоть отбавляй, но читер уже вторую книгу пытается добратсья до Няши, а продвинулся за 2-е книги на 1-ин шаг из ТЫСЯЧИ! Вангую, Каменистый напишет еще одну книгу, и поймет, что пишет ради текста уже 3-ю книгу, и как обычно бросит серию!

Итого: любителям серии понравится, динамика, приключения, ну и задел на следующую книгу!

lipa66, как это не печально, но у Автора нет законченных циклов.

Ну наплевать, книга зачетная! Кто думал покупая/скачивая провести с ней недельку другую — разочарую... Я её за вечер употребил, все и всех послал подальше, затянуло, за уши не оттащишь.

Хотя сюжета, как такого и нет, книга один сплошной экшн. И уже прочитав понял,

что ГГ ни чего не добился и не к чему так и не пришел.

Удачное продолжение. Вот казалось бы, что можно написать про героя с роялем, если можно назвать так огромный чудо-инструмент, который сопровождает героя повсюду, и написать увлекательно, да так что бы читатель принимал рояль как должное. Что могу сказать, автор смог. Он просто сделал рояль главной фишкой книги и в третьей книге Читер наконец-то осознал, что походу он в перспективе может стать главным музыкантом этого непростого мира и прозвеще у него непростое. Как корабль назовешь так он и поплывет. В компенсацию за владение сим чудо-прибором ГГ на протяжении всей книги отгребает по полной программе. Убегал от одних, перешел дорогу другим, постоянно на грани потери жизни, избит, голоден, иногда гол, регулярно в беспамятстве.... Читеров никто не любит... Из переделок чаще всего вылезает с помощью музыкального инструмента, и из-за особенностей функционирования оного да постоянной спешки попадает в новые переделки. Жизнь кипит и бьет опять-таки инструментом героя по голове. Март, этот мутный друг из аннотации прямым текстом говорит — чувак, голова дана чтобы думать!, 10 уровня ты уже достиг — думать вроде бы пора... но нет, это не путь героя.

В общем отличное продолжение для любителей динамики и ценителей музыкальных инструментов. Прочим, которым рояли режут глаз в развлекательной литературе и которые подо все и вся подводят железобетонные логические обоснования однозначно стоит пройти мимо — побереги те свои нервы и мозг от перегрева. В этой книге нет того, над чем стоит поломать голову. А вот любителям незатейливых боевиков, да с хорошим воображением (хотя такое сочетание вполне возможно будет редкостью) читать однозначно. Эпичная финальная схватка с суперэлитой под коктейлем 9 секунд (да-да герой все же подрос с прошлой книги) стоит того, чтобы добраться до конца книги. Читать закончил с отличным настроением и чувством предвкушения от ожидания встречи героя с Мартом в четвертой книге. Чувствую, что Март, мягко говоря, офигеет от стремительной раскачки героя.

Динамика действий ГГ радует, занудства в тексте не много!

Сюжет правда почти не развивается.

И под спойлером, то, что прямо бесит в этой серии!!!

Но действительно большой минус в том, что Артем наверное никогда не увлекался игрушками, поэтому у него получается так, что ГГ перевалил под пол тысячи зараженных, в том числе и весьма серьезной элиты, а опыта получил, как с одной элиты, ранее встреченной и убитой одним выстрелом... Я уж после той бойни ждал, что сразу уровня на 4 поднимется и кучу очков получит, а тут лог такой, словно ему меньше, чем по 5-6 очков за каждого прилетало всего!!! Ну не идет простая математика никак!!! И такая ерунда с самого начала книги — такими темпами тут до высоких уровней — эдак до 30 хотя бы, обычному игроку не обремененному читами, как у ГГ, несколько лет качаться надо будет. Если за элиту дают один уровень, в то время когда ты низкоранговый нуб, то по логике уровне на 40м тебе для поднятия уровня нужно пару сотен элит перевалить — чего в стиксе вообще никому не светит, так как на респ со штрафами к опыту будешь улетать быстрее, чем этот опыт расти!

Ну что ж, пока автору удается сохранить драйв и напряжение. Ничего кардинально нового не происходит, Читер по-прежнему тратит все силы на раскачку, теряет одну жизнь, зато и уровень поднимает очень серьезно. В целом получается убедительно, а мир Стикса раскрывается все с новых сторон. Есть неожиданные повороты, угрозы и знакомства, а главное — герой непрерыно меняется и этот процесс захватывает. Жду продолжения.

наверное окончательно можно будет сказать, когда автор закончит эту книгу. пока жду продолжение.