Культурный код русской души ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

Культурный код русской души (опрос)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На днях мне попалась прелюбопытная статья (для чистоты опроса советую посмотреть их список из 100 произведений, уже после того как сами его составите) которая опубликовала исследование (на 2014 год) русского культурного генетического кода, т.е. списка произведений, которые максимально полно могут охарактеризовать ценности и культуру русского человека. Идея мне настолько понравилась, что я сделал excel файл, где все данные собранны в таблицу, и есть ссылки на произведения на облачном диске. В процессе создания данной таблицы я обнаружил, что встречаются очень короткие произведения, а так-же произведения, не имеющие достаточно очевидного для меня обоснования, почему взято именно это произведение. А это говорит о том, что многие произведения в этом списке — субъективны и, возможно, их указал всего один — два человека, что понятно, ведь в статье было написано о том что в опросе участвовало от 100 до 200 человек. Из такого количества респондентов получить топ 100 книг очень проблематично.
В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».
Также, для анализа нужно назвать Ваши:
  1. -возраст,
  2. -пол,
  3. -район проживания (город или область),
  4. -образование (высшее, среднее),
  5. -профессию.


Для удобства (и сохранения анонимности) я создал гугл-опрос.
Но кто хочет, может писать в этой теме.

Немного о том, как я буду составлять список, считаю что в него должны входить произведения как минимум имеющие 5 и более совпадений. Чем больше проголосует человек, тем точнее, было бы замечательно если проголосует более тысячи, но я всё понимаю, и поэтому если будет больше чем 100-200 респондентов — уже неплохо 8-)

Результаты опроса будут опубликованы тут после достижения хотя бы топ 10 произведений, или через месяц, и в дальнейшем будут обновляться
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Это результат того, что культура существует в обществе потребления, всеобщего рабства.
Ха! Именно культура потребления (в виде потребления продуктов культуры) капитализма постоянно выводит из под глыб свободное духом, изысканное, прихотливое, вычурно элитарно экспериментальное.
Фантомас соседствует с каллиграммами, если кратко.
Хлебников, Oulipo. Шмараков. Кальвино, Джойс, Брехт, Фолкнер, Ибсен, Памук...
Напротив, при смене вектора культуры подобное быстро глушится.

цитата ziza

Потребители являются рабами игрушек, покупают товар только чтобы побыстрее его выбросить и купить другой, который реклама объявила более совершенным
забавно, но этот подход с XVIII по начало ХХ века позволил создать массив того, что теперь зовется "классической музыкой". Среда, читавшая классиков на латыни, требовала новых симфоний, опер и вальсов.
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Более того среди лидеров продаж совершенно не припомню произведений более-менее сложных...

Ну, здрасьте! Начнем с самого заметного: Мастера и Маргариты и Властелина Колец. Просты они только с вида, и поток комментаторов не иссякает не первое десятилетие.

цитата string theory

Если писатель полон амбиций создать нечто большее, чем просто дешевку по устоявшимся шаблонам, то какие для него могут быть ограничения?

Не, амбиции не при чем. Писатель может создать только то, что есть в нем самом. В общем и целом он может описать только свою реакцию на некие внешние факторы. Другое дело, что если один человек заряжен внешними силами на шедевр, то другой может изречь только подсмотренную у кого-то банальность. Вообще-то многие великие произведения диктуются извне. Известно, что некая загадочная личность сказала Толкину что-то вроде: неужели вы действительно думаете, что сами написали ВК?

цитата ziza

Книга обратилась в товар

Да, а писатель из творца превратился в ремесленника.:beer:

цитата ziza

А дальше уже будет массовый не-читатель :-) Никакие книги не будут нужны.

И первым шагом на этом пути стало вторжение электронных читалок, существеннейшим образом потеснивших бумажную книгу. Ведь удобно же, правда?

цитата ziza

И кто теперь эти произведения помнит? Их поглотила медленная Лета и поток китч- и мид-культуры.

Многие помнят. У кого есть желание и потребность. Музыка вообще пострадала от общественного вкуса больше книги. Дело в том, что воздействие музыки сильнее и быстрее.   Музыка, настоящая, поставит человека на ноги раньше книги. А то, что ныне является массовой музыкой, музыкой не является. Музыка творит мир, а не служит развлечению. Настоящая.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

ему не надо стремиться к великой цели,


Эммм... Вы хоть один миф знаете, у персонажа которого нет высокой цели? Это у так называемой "великой литературы" — зачастую герои бесцельны, да.

цитата razrub

Пелевин. А к какой категории его книги следует отнести: крайне незамысловатых или более-менее сложных?


Незамысловато имитирующих сложность, имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

Вы хоть один миф знаете, у персонажа которого нет высокой цели?
Илиада...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Илиада...
Емнип, там хотели покорить город и добиться самой красивой в мире женщины. С точки зрения эпического героя — вполне себе цель, какой-нибудь Ланселот одобряет. Это для современного человека они куча гопников во главе с бабником — не будем путать. :)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Всё это не благодаря, а вопреки
Не надо. Конкретная ниша, в которой творчество этих людей живет-поживает при капитализме.

цитата ziza

Эпатировать буржуа и давать пощёчину общественному вкусу вовсе не способствует коммерческому успеху автора
Как человек, уже в свое время относивший и отставивший желтую кофту, я деловито осведомился относительно одежи:
— Это что же, для рекламы?
Есенин отвечал мне голосом таким, каким заговорило бы, должно быть, ожившее лампадное масло.
Что-то вроде:
— Мы деревенские, мы этого вашего не понимаем... мы уж как-нибудь... по-нашему... в исконной, посконной...
... встретил уже после революции у Горького. Я сразу со всей врожденной неделикатностью заорал:
— Отдавайте пари, Есенин, на вас и пиджак и галстук!

цитата ziza

Потребитель послушает ругательства в свой адрес в поэтическом кафе, пожмёт плечами и заявит: "Подобную словесность я каждый день даром на улице слышу, от извозчиков и пьяных сапожников".
Харитонов, Золотой ключ
Кристофер Мур в переводах Немцова
Рэп

цитата ziza

Марину Цветаеву Брюсов совсем уничтожил
Спор славян между собою. К предмету обсуждения не относится.

цитата ziza

И кто теперь эти произведения помнит?
Составители программ Ла Скала, филармоний, музыкальных школ и т.п. Моцарт, Бетховен, Вагнер, Верди, Чайковский живут, Штраус на слуху.
А вот современных композиторов — в https://neoclassica.ru/db/ узнали кого?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Литература должна...

цитата ziza

Антонио Вивальди сейчас известен массам лишь благодаря пошлой песенке барда Берковского.

Ох уж эти эстетствующие снобы, считающие, что литература кому-то там что-то должна. Литература никому ничего не должна. Она — способ общения автора (писателя) со своей целевой аудиторией. Способ передачи идей, мыслей, переживаний. Если идеи, мысли, переживания востребованы, то литература находит своего благодарного читателя. Вне зависимости от заявленного "культурного кода". Попытки определить, что "должна литература" низводят литературу, как искусство, до инструмента пропаганды или бизнес-проекта. В этом случае прямая дорога сюда:

цитата В.И.Ленин

Литература должна стать партийной. В противовес буржуазным нравам, в противовес буржуазной предпринимательской, торгашеской печати, в противовес буржуазному литературному карьеризму и индивидуализму, "барскому анархизму" и погоне за наживой...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

— в https://neoclassica.ru/db/ узнали кого?

И тут толпа заскандировала — Морриконе. Такой пример, поросенок, испортил!:-D
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А вот современных композиторов — в https://neoclassica.ru/db/ узнали кого?


Список странноватый, да и тема не вполне моя, но некоторые имена из него, полагаю, общеизвестны. А к чему он здесь? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
А тема все загадочнее и загадочнее)
Если не нужен изначальный заряд на создание шедевра, то мне не совсем понятно, почему аннотации и выдержки из рецензий критиков на обложках обещают, что чуть ли не каждый вышедший опус это шедевр "ну ваще!!!" То есть они понимают, что читателю подавай самое лучшее, а не некие "просто история Вани и Маши, без литературных достоинств. Зато она такая простая". Ясно, почему таких рекомендаций от издательств и критиков нет — это просто вряд ли кого заинтересует.
Да и мне, как читателю, естественно интересней прочесть амбициозный текст, а не очередное бессюжетное про ординарную жизнь. Такого и на "журнальном зале" полно. Всем желающим добро пожаловать.
Что касается извечного противоборства интеллектуального и коммерческого, популярного, то напомню, что часто это просто условности. "Сто лет одиночества" — мировой бестселлер, переиздают постоянно. Это попса или для интеллектуалов? "Мастер и Маргарита" тоже продается отлично. Умеберто Эко писал сложнейшие тексты (по меркам ширпотреба), которые успешно расходилось по всему миру. "Лолита" Набокова тоже как бы написана изощренно, но это был хит продаж. Довлатов также не считается автором когорты Лукьяненко или Глуховского, но популярен.
С другой стороны, считающийся интеллектуальным Камю по стилю не сложнее Мураками. И т.д.

Про электронные книги как некое зло читать вообще смешно. Электронные ресурсы дали доступ к текстам, к которым многие без них просто не имели бы доступа. Тот же Шмараков изначально распространялся в электронке. Сочинения С. Кржижановского издали один раз, пока не переиздают и выбор: либо электронка, либо на Алибе 5 томов примерно за 15 000. У всех такие деньги есть на пять книжек? А где вы сейчас купите свободно отличного альтернативщика Михаила Жарова? Таких примеров море.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Про электронные книги как некое зло читать вообще смешно.


Тут соглашусь — особенно верно это для зарубежных изданий. Одно дело прикупить электронный файл за пару баксов — тут у меня рука не брогнет. Но доплачивать еще пару тысяч, чтоб заказать тоже самое в бумаге — извините, не настолько богат.
Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Список

цитата ааа иии

в https://neoclassica.ru/db/ узнали кого?
странный. Кронос Квартет это композитор? Пярт известный, кстати. Как и Макс Рихтер. Нету Антона Батагова, например) Да и много кого.

Как сказал один умный человек, классическая музыка распространяется во времени, а популярная — в пространстве. Как были N.-количество любителлей Баха сто лет назад, так они были и пятьдесят, так есть таковые и сейчас и, судя по всему, любители будут всегда. Сам таких знаю нескольких, но не знаю, например, ни одного любителя Milli Vanilli, Мурата Насырова и т.д.)


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Сочинения С. Кржижановского издали один раз, пока не переиздают и выбор: либо электронка, либо на Алибе 5 томов примерно за 15 000. У всех такие деньги есть на пять книжек?


Сигизмунда как раз в конце 2020 еще раз издали, трехтомником, да еще с иллюстрациями. И дешевле, чем 15000...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И тут толпа заскандировала — Морриконе.


Хорнера, Уильямса и Циммера ещё. Фильмы-то все смотрят.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Антигерой думает лишь о том, как обмануть окружающих и получить выгоду для себя.


Погуглите "трикстер". И да — для вас Одиссей, может, и антигерой, но для "культурного кода греков" — сильно не уверен. Могу спросить у современных, впрочем.

цитата ziza

Он сам не авторитет.

Внезапно — Ланселот от этого не перестает быть эпическим героем, ага. И подобный сюжет много где распространен — "Мабиногион" в помощь, например. Вы ее вспомните многочисленные примеры инцеста в эпосах — со стороны положительных героев.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата string theory

Кронос Квартет это композитор?
Но явление из этой области. Брали композиторов на работу, для них написаны сотни произведений и т.д.

цитата vxga

А к чему он здесь?
Ну не на википедию же ссылаться


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ну не на википедию же ссылаться


Я к тому, что основания для подбора, мягко говоря, не очевидны. Рюити Сакамото, серьезно? А что не Джон Карпентер с Вангелисом в обнимку? И это я какого-нибудь Z'ev не приплетаю. Впрочем, это граничит с оффтопом — проще в музраздел перейти.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

 
  Новое сообщение по теме «Культурный код русской души (опрос)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх