Мольер


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Мольер»

Мольер

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Филатов как-то написал:

цитата

В каком театре — ткните для примера -
Смеются над пиесами Мольера?!

А мне вот почему-то кажется, что этот драматург XVIII века и по сей день вызывает восхищение своим юмором... Я, например, очень люблю его комедии.
Может, найдется здесь кто-нибудь, кто тоже его любит и не считает "устаревшим"? ???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
   Мне нравятся пьесы Мольера. Они не устареют никогда. Моя самая любимая — не самая известная из его комедий — "Школа жён". Знаю наизусть большие отрывки текста. Лет десять назад в московском Театре имени Моссовета была замечательная постановка этой пьесы — яркая, искромётная, с импровизациями. Очень любила этот спектакль.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
В АРМАДЕ вышел : http://www.armada.ru/14a.htm#PS-Molye
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

В АРМАДЕ вышел : http://www.armada.ru/14a.htm#PS-Molye

Я листал в магазине — очень неудачное издание, шрифт мелкий, читать сложно, хотя я на зрение вроде бы никогда и не жаловался. В этой серии было несколько хорошо изданных книг (Киплинг, Честертон, Андерсен), но у многих слишком тонкая бумага и бисерный шрифт. Поэтому для покупки лучше поискать более старые с/с.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Может, найдется здесь кто-нибудь, кто тоже его любит и не считает "устаревшим"?

Мнимый больной с Ефремовым!, Тартюф с Боярским! Если вдруг попадаю по ТВ ( Культура) всегда смотрю с удовольствием.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
Ох... Я на это денег не наскребу никогда...:-(((:-(((:-(((

У меня есть эксмовское издание (старое), где все его хрестоматийные вещи (кстати, оно выбивается из общего оформления серии тем, что на обложке — не иллюстрация, а портрет классика)... и "азбучное" — три пьесы, две не самые известные...
Хочу ещё вот в этом издании купить — и тогда вообще предел мечтаний будет достигнут 8-)

NB "Тартюфа" нежно люблю в переводе Донского и ни в каком другом... поэтому стараюсь обходить стороной издания с переводом Лозинского...

Blackbird22

цитата

Тартюф с Боярским!
Кстати, этот фильм (Яна Фрида) я считаю удачнее известного фильма-спектакля в постановке театра "Современник" (с Любшиным, Калягиным, Вертинской и др.) Правда, там несколько изменили сюжет (и даже в какой-то степени сам текст), но в итоге это себя оправдало.

В одном фильме — "Над нами царствует монарх правдолюбивый" и прочая верноподданническая муть, с помощью которой Мольер добивался, чтобы пьесу разрешили, а в другом: "...шагая в ногу с веком, понял он: пусть эпиграмма зла, но если не бездарна — она ему ещё добавит популярность".
И сам финал: "Я дураков найду всегда — не станет меньше их с годами"...
Какой вариант современнее (а также гораздо динамичнее и живее?) — риторический вопрос...
Впрочем, я, конечно, пристрастен — Фрид вообще мой любимый режиссёр...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ох... Я на это денег не наскребу никогда...

Эта серия у вас очень дорого продается? Первые тома я вообще покупал рублей за 200, сейчас немного перевалило за 300, но некоторые книги это разумный компромисс между ценой и качеством издания.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Эта серия у вас очень дорого продается?

Вы знаете, я уже не помню точно, но по-моему, да...:-(((
Впрочем, для данной темы это оффтоп.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Мольер вряд ли когда-нибудь устареет. Лично я преданно люблю его с 13 лет (как впрочем и двух его самых знаменитых современников-драматургов Расина и Корнеля).


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Может, найдется здесь кто-нибудь, кто тоже его любит и не считает "устаревшим"?

:beer:
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Для меня, толчком к знакомству с творчеством Мольера стал фильм "Скупой" с Луи Де Фюнесом в роли Гарпагона. Прочитав эту пьесу, меня охватило такое же чувство, как и после просмотра одноимённого фильма — восторг! Я был поражён обилием юмора, которым была просто переполнена эта вещь! Потрясающая сатира, которая высмеивает низменное человеческое нутро, просто не может не вызывать восхищения. Да, многие писатели творили в подобном ключе, но именно Мольер делает это в неповторимом, изящном и беззаботном стиле — так умеет только он! Его пьесы уникальны и незабываемы! После "Скупого", Мольер меня больше не отпускал! Я начал читать у него всё подряд: "Школа мужей", "Школа жён", "Версальский экспромт", "Учёные женщины", "Жорж Данден, или Одураченный муж"...
Уж не знаю, как Мольер может "устареть"? Если некоторые так думают, то это, наверное, значит, что именно с людьми что-то не так...
–––
I couldn't care less.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Именно благодаря Мольеру я смогла принять жанр пьесы и продолжить знакомство с драмой вообще. Читаются они на одном дыхании, очень легко и интересно.
Начала читать Мольера после просмотра пьесы "Плутни Скапена". Очень понравилась постановка — яркая, динамичная, острые диалоги, емкие характеры.
Очень яркие и колоритные образы — Тартюф, Дон-Жуан, мизантроп Альцест, Скапен. Мольер очень ярко и емко обрисоввывает представителей разных сословий. Он блестяще вырисовывал сатирические образы аристократов, чиновников, врачей и духовных лиц. Мольер оказал громадное влияние на всё последующее развитие буржуазной комедии.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thunder

Для меня, толчком к знакомству с творчеством Мольера стал фильм "Скупой" с Луи Де Фюнесом в роли Гарпагона. Прочитав эту пьесу, меня охватило такое же чувство, как и после просмотра одноимённого фильма — восторг

Не знаю, не знаю... По-моему, пьеса значительно колоритнее и смешнее фильма. Луи де Фюнес, конечно, гениальный актер, но эта роль не стала для него чем-то особенным...
Фильм этот -- скорее комедия интриги, чем фарс. А Мольер писал все-таки именно фарсы.
ИМХО.

цитата

Начала читать Мольера после просмотра пьесы "Плутни Скапена". Очень понравилась постановка — яркая, динамичная, острые диалоги, емкие характеры.

Календула, а старую советскую комедию 1985 г. ("Грузия-фильм", кажется) по "Скапену" не смотрели? Мне в свое время очень понравилась...

цитата

Очень яркие и колоритные образы — Тартюф, Дон-Жуан, мизантроп Альцест, Скапен.

Тартюф -- это как бы первый в мировой литературе образ тролля, только не сетевого, а... в реале -- вот и вся разница ;)
Дон-Жуан Мольера мне не нравится... поскольку я очень люблю Дон-Жуана Тирсо де Молины, и на все другие версии этой истории (даже и на пушкинскую) смотрю с изрядным скепсисом.
Альцест -- да. Очень актуальный персонаж... даже и сегодня. Особенно сегодня. (Поражает, что в советские времена эту пьесу если и печатали, то очень редко. Советской цензуре, видимо, скорее нужен был Мольер-смехач, чем Мольер-философ)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

старую советскую комедию 1985 г. ("Грузия-фильм", кажется) по "Скапену" не смотрели?

Не припомню...
Вот спектакли по "Культуре" смотрела несколько раз.

А история о Дон-Жуане мне нравится именно в сравнении разных авторов, так же, как и Фауст.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Мольер»

 
  Новое сообщение по теме «Мольер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх