Путешествия и география


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Путешествия и география»

Путешествия и география

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Путешествия — неотьемлемая часть приключенческой литературы.
Но и нехудожественные книги часто не менее интересны, чем художественные.
Воспоминания детства, когда была прочитана книга великого Хейердала "Путешествие на "Кон-Тики"", утвердили лично меня в этой точке зрения.

Предлагается писать о любимых и понравившихся книгах на тему путешествий и географии.
В конце концов есть даже путеводители, которые читать интересно.
Для затравки — несколько ссылок на эту тему:
ТОП-20 вдохновляющих книг о разных странах
"15 лучших книги о путешествиях"
"13 лучших книг о путешествиях"
Интересные книги о путешествиях
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Для затравки — несколько ссылок на эту тему:
От такой затравки в осадок выпасть можно

цитата an2001

ТОП-20 вдохновляющих книг о разных странах
Джессика Уотсон «Сила мечты» — это о какой же стране >:-|

цитата an2001

"15 лучших книги о путешествиях"
Год в дзен-буддийском монастыре — не про путешествие, а про сидение на жопе aka медитация по присмотром.

цитата an2001

Интересные книги о путешествиях
"Странствие слона" Сарамаго рядом с Дерсу Узала и Нансеном? И автор "Книги о многообразии мира" — Марко Поло.
-----------------------------------
Позволю привлечь внимание: в прошлом году на свет явилась серия книг «Великие британские экспедиции». Черри-Гаддард уже был, но Шеклтон...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
"Затерянный мир" АКД во многом вдохновлён майором Фоссетом и его исследованиями Амазонки. Помню была книга, то ли его, то ли о нём. А может и обе сразу)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

"15 лучших книги о путешествиях"


У Петра Ловыгина кроме книги "Бабье лето", о путешествиях есть еще "Costarica-soul". Это скорее не книги, а художественные альбомы необычного формата.
Сначала появилась книга «Дредноуты» Евгения Гришковца по одноименному спектаклю (его кстати можно посмотреть), проиллюстрирована художником Романом Кулешовым. Необычный формат взяли от флотских альбомов по распознаванию кораблей. Следующую книгу «Одновременно» Гришковец сделал уже с Петром Ловыгиным. К морю она уже ни какого отношения не имела, но оформление сохранили и для следующих книг Ловыгина.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

От такой затравки в осадок выпасть можно

Предложили бы свой список. Этот же — какой есть и исключительно, чтобы дать повод для обсуждения.
Например, фигурирующий в двух списках "Шантарам" лично для меня всё же не книга об Индии или о путешествиях, хотя и этому там уделено некоторое внимание. Да и "Пляж" Гарленда — это скорее психологический роман в экзотическом антураже.

цитата ааа иии

Джессика Уотсон «Сила мечты» — это о какой же стране

цитата

Книга про отважную девушку Джессики Уотсон, которая в 16 лет, в одиночку, на маленькой розовой яхте совершает кругосветное путешествие.

Поделитесь своими впечатлениями, а не задавайте вопрос, основанный исключительно на краткой аннотации.

цитата ааа иии

серия  книг «Великие британские экспедиции»

За это спасибо. Хотя пока видно всего две книги в серии.
До этого читал лишь книгу , в которой собраны воспоминания Пири и Амундсена

Любителям самостоятельно путешествовать, кстати, могу порекомендовать книги Валерия Шанина — путешественника, автора нескольких книг и путеводителей.
Например, книга "Как путешествовать" читатется не только как пособие для путешественников по разным странам (это не для отельных туристов! ), но как собрание занимательных историй, случившихся с такими "бродягами" в разных странах.
Для них сществует даже отдельное название — бэкпакер (backpacker)

цитата

Бэкпэ́кинг или бэкпе́кинг (англ. backpacking, от англ. backpack — «рюкзак») — распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешествия, совершаемые туристом (бэкпэкером) за небольшие деньги, чаще всего принципиально отказываясь от услуг туроператоров.

Одна из книг всё того же Шанина так и называется "Вокруг света за 280$" , где описывается как автор отправился в кругосветное путешествие, имея наличных средств всего 280 долларов.
В общем тоже занимательно.

цитата Malo

Сначала появилась книга  «Дредноуты» Евгения Гришковца по одноименному спектаклю (его кстати можно посмотреть), проиллюстрирована художником Романом Кулешовым. Необычный формат взяли от флотских альбомов по распознаванию кораблей. Следующую книгу  «Одновременно» Гришковец сделал уже с  Петром  Ловыгиным. К морю она уже ни какого отношения не имела, но оформление сохранили и для следующих книг Ловыгина.

Вот не совсем понял какое отношение имют пьесы Гришковца к заявленной теме ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
У меня очень сильное детское впечатление осталось от книги Магидовичей (соавторы отец и сын, инициалов не помню) "История открытия и исследования Европы". Замечательно было то, что там не только география, но и очень интересная история, начиная с древней: куда плавали и что впервые посетили финикийцы, греки, норманны и прочие, так до новейших времён. Очень хорошее чтение для мальчишек (надеюсь, меня не обвинят в сексизме). У них был такой же том и об Америке.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Уже достаточно давно читаю книгу "Покорение Южного полюса. Гонка лидеров". Очень интренсо написано. Во многом благодаря ей стал понемногу собирать книги о издательства "Paulsen" о покорении Полюса.8:-0
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

могу порекомендовать книги Валерия Шанина
Тогда уж и прочих АВПшников — Антона Кротова со товарищи

цитата an2001

Поделитесь своими впечатлениями
Книжка, выросшая из блога. Впечатления... чего-то не на 100% настоящего, хотя по реальности и документальности происходящего нет никаких сомнений. Мореход из австралийки хороший, а писатель... блогер она и в кругосветке блогер. Про чтение любовных романов в бурю — ну, может быть и такое. Может. Но... см. выше, никакого вдохновения или ощущения прикосновения к источнику энергии, как в случаях Слокама, Чичестера и проч. одиночек.

цитата an2001

Предложили бы
Есть мнения поавторитетнее моего и списки их легко доступны. Например, итоги книжной части фестиваля "Вертикаль" http://veter.turizm.ru/


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

книги о издательства "Paulsen" о покорении Полюса
При случае, для контраста — Карпенко, "Полюс: неутоленная жажда" и Боярского "Семь месяцев бесконечности".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, спасибо. Данная тематика книг сейчас мне очень интересна.
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Давно собираю и люблю книги по этой теме. Только не современных "путешественников", а настоящих. Собираю и предпочитаю книги советского периода /за редким исключением/. Например, всем хороша серия из-ва "Эксмо" "Великие путешествия". Но там все книги печатаются в сокращённом варианте. А опечаток, ошибок... С книгами Географгиза, Главсевморпути и др. сравнения нет. А какие прекрасные серии выходили — ППФ, Рассказы о природе. А большеформатная серия о путешественниках конца сороковых годов? У меня собрана почти вся /а может и вся, точно состав не знаю/. Если у кого что есть интересное — пишите, могу приобрести или поменяться /двойников много/.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Вот не совсем понял какое отношение имют пьесы Гришковца к заявленной теме ?

Гришковец, конечно, ни какого отношения к книгам о путешествиях не имеет, да и вторая книга Ловыгина "Costarica-soul" не про путешествие по Коста-Рике :-)
Просто, для меня книга "Бабье лето" о странствиях Петра Ловыгина по Индии неотделима от трех других книг из этой серии.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
И никто не вспомнил "Фрегат "Паллада" Гончарова, или хотя бы книгу Ч.Дарвина о путешествии на "Бигле".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну тогда, начинать надо с "Хождение за три моря" Афанасия Никитина.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Фрегат "Паллада" Гончарова

Прекрасная книга. Надо как-нибудь найти время перечитать:-)
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

тогда, начинать надо с "Хождение за три моря" Афанасия Никитина.

Ибн Батутта «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий» тоже неплох. И Бузург ибн Шахрияр "Чудеса Индии", хоть это и наполовину моряцкие байки, давшие материал для "Тысячи и одной ночи"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 


Рекомендую.
С хорошим юмором.
От человека прожившего в Перу 8 лет.
О куях (морских свинках) на обед, листьях коки при восхождениях и грабеже национальных достояний страны....
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
О путешествиях в древности. "Путешествие Унамуна" в сб. древнеегипетской прозы, издавался в ЛП в 1979 и 2004 (а до этого в "Науке" примерно в 1972) — плавание из Египта на север в Библ. И, конечно, "Одиссея" Гомера. Если поближе к нашему времени, путешествия викингов в Гренландию и Северную Америку — исландские саги об Эйрике Рыжем и Лейве Счастливом. У них там, кстати, очень интересное описание индейцев, с которыми были вооружённые столкновения.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминаются замечательные книги:

Эрцог Морис — "Аннапурна". О покорении первого восьмитысячника. Одно из самых реалистичных описаний нелегкой работы альпинистов.

Станюкович Кирилл — "Тропою архаров". Записки геоботаника о иследованиях на Памире и Тянь-Шане в 30-х годах. Написано увлекательно и с известной долей забавных эпизодов экспедиционной жизни.

Хантер Джон — "Охотник". Воспоминания шотландского юноши, попавшего в Африку и ставшего профессиональным охотником. В своей книге он пишет: «Когда я впервые приехал в Кению, все пространство, которое мог охватить глаз человека, было усеяно дичью. Я охотился за львами там, где сейчас стоят города, и бил слонов с паровозов первой железной дороги».
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Путешествия и география»

 
  Новое сообщение по теме «Путешествия и география»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх