Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
Одной только мировой классики такое количество, что 10-15 авторов — маловато будет :) Классику русской литературы все со школы знают (в смысле — кто там есть). Ну а дальше — Бальзак, Гюго, Золя, Стендаль, Флобер, Гете, Шекспир, Хемингуэй, Фолкнер, Ремарк, Маркес, Конрад, Вальтер Скотт... первое, что на ум пришло. Думаю, Вам тут еще с полсотни имен набросают.
Приключенческое — Дюма, конечно, Майн Рид, Жюль Верн. Но это Вы и без меня знаете, наверное.

А если речь о личных предпочтениях — Лермонтов, Маркес, Достоевский, Хемингуэй. И Шекспир, хотя это не проза.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь Джек Лондон, конечно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
В условиях жесткого дефицита времени, имхо, следует отбирать авторов, во-первых, принадлежащих разным культурам и эпохам, а во-вторых, оказавших наибольшее влияние на культуру своего и последующего времени. Второй критерий, конечно, дискуссионный, но, думаю, не ошибетесь, если прочтете:
- Гомера (особенно "Одиссею" — а потом как-нибудь и джойсовского "Улисса" ^____^)
- Данте
- Шекспира (как минимум — сонеты, "Ромео и Джульетту", "Гамлета", "Отелло", а дальше смотрите сами)
- Гете — "Фауста" плюс "Страдания юного Вертера" как образчик литературы сентиментализма
- Диккенса
- Бальзака, но французские классики мне кажутся вполне равнозначными, так что тут можно выбирать: Флобер, Стендаль, Гюго, Золя...
- из североамериканцев пусть будет Джек Лондон — классика приключенческой литературы и освоение Аляски как важная веха в истории страны. Впрочем, девушки и романтично настроенные натуры могут заменить его на "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл =))
- из наших — Пушкин целиком, Достоевский, Толстой, Гоголь, Чехов, и я бы добавила в must read Гончарова, хотя тут я пристрастна. Тургенева, имхо, можно пропустить достаточно безболезненно; Лермонтов, Лесков — по вкусу. Ну и чтобы не оставить без внимания целый пласт древнерусской литературы — скажем, "Слово о полку Игореве".
Латиномериканская литература лично для меня — Амаду и только Амаду, но Маркес, конечно, гораздо более на слуху. Китайцев и японцев пусть советуют те, кто в их национальных литературах разбирается, тут я пас.
Из исторических романов первым и единственным приходит на ум "Айвенго" Вальтера Скотта. Что же касается философии, то я бы выбирала между Сократом, Платоном и Аристотелем — более современные философы слишком мозгодробительны, чтобы надеяться понять их без спецподготовки. =)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Артур Хейли — для разнообразия.
Илья Штемлер — для того же.
Генрик Сенкевич — качественное историческое.
Валентин Пикуль — тоже.
Соммерсет Моэм — про английскую(и не только) жизнь.
Вудхаус - посмеяться.

Не классика, конечно, но Вы всякого просили:-).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Артур Хейли — для разнообразия.
Илья Штемлер — для того же.

Ну, Хейли можно взять как классику производственного романа... А кто такой Штемлер? признаюсь, в первый раз слышу. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

А кто такой Штемлер?

А это Хейли по русски(даже, скорее по советски). Тоже производственные дела, только в нашей жизни. Но без идеологии. Был весьма популярен в восьмидесятые прошлого века.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Шолохов, обязательно
Так, как он писал о войне я больше никого не знаю


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа

цитата Кечуа

Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц

В вашей ситуации будет также рациональо попросить назвать нескольких авторов на которых нельзя тратить такой дефицитный ресурс, как время.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
В сети можно найти список книг, которые Борис Стругацкий назвал своими любимыми.
Например, здесь
Не скажу, что сам читал всё из этого списка, но где-то половину.
И могу сказать в большей степени я разделяю вкусы классика.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Автор, которого знает дай бог один человек из ста тысяч читающих книги людей, рекомендован к обязательному прочтению, как того требует тема?? Какой, блин, Штемлер, тем более чей-то клон по направленности?!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zarin

Так, как он писал о войне я больше никого не знаю

Здесь тема о книгах про войну.
Там называют и других авторов, не менее примечательных.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

один человек из ста тысяч читающих книги людей

Спасибо, польщён;)!

цитата sanchezzzz

Штемлер, тем более чей-то клон по направленности?!

   Да, пожалуй, сниму обязательность. Но читать было всё равно приятно8-)!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Здесь тема о книгах про войну.
Там называют и других авторов, не менее примечательных.

Но ведь они все пишут по разному
Из них я выделил Шолохова


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Вообще же, ещё одна тема о вкусовщине. Большинство будут называть не действительно нужных для становления личности читателя-Человека, но просто списки "а я ещё вот этого знаю" и "а мне вот этот нравится". Да и обязательные к прочтению авторы для читателя 15-ти лет от роду и в его 45 находятся в очень знаете ли разных списках. И никакой объективности и ни одного стопроцентно точного списка не будет никогда. Пустое, тем более похожих тем на сайте много.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

ни одного стопроцентно точного списка не будет никогда

Скрупулёзно подмечено. Действительно, на формирование личности у каждого влияли разные книги. И все чем-то примечательны. Ну, хотя бы, для рекомендателя.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz, как думаете, программа чтения для студента филологического факультета — надежный ориентир или тоже преподавательская вкусовщина?)

цитата Кечуа

ограничиться школьной программой

Школьная программа не так уж и плоха. :) Просто не относитесь к ней как к нудной обязаловке, а к ориентиру, призванному помочь Вам стать хорошо образованным, культурным человеком...)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Охх, 15 практически невозможно выбрать.
Ну да ладно, попробую:
1. Владимир Набоков — чтобы понять, насколько удивителен и богат может быть язык. Я не знаю человека который лучше может складывать слова в предложения.
2. Франц Кафка
3. Милан Кундера — вкусовщина, но Кундера все равно удивительный.
4. Уильям Фолкнер
5. Эрнест Хемингуэй
6. Джеймс Джойс — потому что ничего, аналогичного "Улиссу" просто не существует.
7. Хорхе Луис Борхес — не припомню больше такого легкой и искусной игры со всеми литературными канонами
8. Альбер Камю — самый, наверное, яркий представитель экзистенциализма.
9. Виктор Гюго
10. Чарльз Диккенс
11. Федор Достоевский
12. Антон Чехов
13. Мигель Сервантес
14. Джованни Бокаччо
15. Данте
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц.


Мало. Я читал порядка 60-80 8-)

- Джеральд Даррелл
- Джером К. Джером
- Федоров Алексей "Подпольный обком действует"
- Фадеев «Молодая гвардия»
- Голубев Г.Г. В паре с "сотым"
- Шекспир — хотя бы самое известное
- Пушкин — хотя бы самое известное ;-)
- Вальтер Скотт "Айвенго" (хотя бы)
- Дюма (ну хотя бы трилогию про мушкетёров)
- В.А.Курочкин. На войне как на войне
- Пикуль "Фаворит"
- А. Толстой "Пётр Первый"
- Бунин "Тёмные аллеи"
- Новиков-Прибой, "Цусима"
- Гранин

А вообще пятнадцать — очень мало :-(


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Подумала и добавляю к своему списку обязательного чтения:
- "Робинзона Крузо" как родоначальника целого пласта литературы о выживании в экстремальных условиях и источник понятия "робинзонада" и еще потому, что нежно люблю Дефо
- антиутопию как жанр, выразивший печальный опыт 20 века (тут на выбор Оруэлл либо Хаксли)
- пласт нехудожественной нравоучительной литературы: Сенека "Нравственные письма к Луциллию", Честерфильд "Письма к сыну", целая плеяда французских моралистов, начиная с "Опытов" Монтеля и заканчивая "Письмами к Незнакомке" Моруа.
- краткое изложение мифов и нациальных эпосов. Без них слишком многое в современной литературе может оказаться непонятно.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх