Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Сайпур Были, общались, не выкупили ((

цитата Siegrein
Фауст, Макбет или Курций?


Фауст точно нет. Было сказано, еще готовить и готовить. Даже к концу года не получится.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Может быть очередной Сен-Симон? Год назад Михайлов говорил, что сам текст переведён, осталась работа над комментариями.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Грешник да, обещали Сен-Симона 3-й т. в 3-х кн. в ентом году, но к июню, видимо, не успеют8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
цитата
Но притом анекдот: в 5-томнике одна-единственная комедия ("Нумансия"), а в толстенном ЛП-шном томе драматургии Сервантеса её нет.

еще нет Интермедии Два болтуна.
Но тексты Примечаний из 5 томника:
цитата
Интермедия « Дваболтуна» не вошла в состав сборника Комедий и интермедий, вышедших при жизни Сервантеса (Мадрид 1615). Впервые без имени автора она появилась в сборнике драматических произведений Лопе де Вега (Мадрид, 1617) вместе сдвумя другими интермедиями ( «Убежище для полоумных» и «Севильский острог»), впоследствии приписывавшимися также Сервантесу.

цитата
ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. К ЧИТАТЕЛЮ
Это обращение Сервантес предпослал своему сборнику «Восемь комедий и восемь интермедий», вышедшему в 1615 году, за год до его смерти. В состав сборника вошли следующие драматические произведения Сервантеса: «Удалой испанец»,... и интермедии: « Судья по бракоразводным делам»,...


Т.е. ни Нумансия, ни 2 болтуна не входили в сборник «Восемь комедий и восемь интермедий» и потому в ЛП их и нет. На мой взгляд 5 томник и ЛП совсем разного рода издания, построенные по разным принципам.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
https://dzen.ru/media/id/6221ca81cb2f0e13...
Перевод Ливерганта "Гордости или предубеждения " должен выйти в ЛП в этом или следуещем году.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
см. пост на стр. 935 от
цитата mr_logika
24 февраля 2021 г. 23:53

Не хотел к этому безобразию возвращаться, но не могу не выразить досаду по поводу представленных в доп. томе художников. Надо же было поместить здесь Лейнвебера-Грота, которые почти во всех изданиях присутствуют (почти, т. к., например, в издании 1949 года Фогель) и Клемке, манера которого не подходит к этим сказкам (ну, дали бы десяток картинок для примера). А Оффердингера нет, Фишера нет. К сожалению, мои предпочтения не совпадают с теми, что в головах составителей тома.
А ошибки нашлись с тех пор ещё более грубые, чем описанные мной раньше. Ну почему издательство держит на работе непрофессионалов??
Видимо так везде. Последний "неописуемый случай" — "Сказки братьев Гримм" от издательства "Наше завтра". Обложку второго тома украшает иллюстрация к Шарлю Перро, причём к "Мальчику с пальчик" и поэтому ляп сразу бросается в глаза.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
"Сказки братьев Гримм" от издательства "Наше завтра". Обложку второго тома украшает иллюстрация к Шарлю Перро, причём к "Мальчику с пальчик"

А можно фото?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
А Оффердингера нет, Фишера нет. К сожалению, мои предпочтения не совпадают с теми, что в головах составителей тома.


Всех иллюстраторов сказок хватит томов на десять, если не больше.
По мне так отличная подборка получилась, ничего подобного нет и не будет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
По мне так отличная подборка получилась,
Разумеется! В десятый раз Лейнвебер-Грот это просто прекрасно!
цитата Sprinsky
А можно фото?
Для этой операции нужен, кажется, смартфон? У меня его нет. Но есть достаточно информативное изображение на сайте Буквоеда. И на сайте издательства.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika а вы заметили, что есть цветная гравюра Лейвенбера-Грота? Такого раритета нигде не найти.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата mr_logika
Разумеется! В десятый раз Лейнвебер-Грот это просто прекрасно!


Да, и где их в нормальном качестве и полном составе, кроме давно распроданного двухтомника Вита Новы, издавали?
К тому же занимают они не так уж и много.
Хватает в сборнике и других интересных художников

цитата Андреуччо
Такого раритета нигде не найти.

Вот да, и раритет тоже есть


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika
Достаточно, спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
А еще, если взять 2й том ЛП Гримм, Сказки не включенные 7-е издание, из предыдущих сборников, то их там 28. В издании с переводом Э. Ивановой — 11.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
Сказки не включенные 7-е издание, из предыдущих сборников, то их там 28.

И это хорошо (как говорил Бог в Библии), но почему в доп. томе приведены иллюстрации к сказкам, не включённым в 7-е издание и вообще отсутствующим в сборнике Ладомира. Это "Нос", "Эльфийская роща", "Медведь и карлик", "Карл Катц" (не уверен, что их только четыре, надо проверять). Чем принципиально отличаются эти сказки, которых на русском языке я никогда не видел, от тех 28-и? Азадовский почему-то их не перевёл.
Но если даёте иллюстрации, будьте любезны приложите сказку. Договоритесь с другим переводчиком. Это я тоже включаю в число крупных недостатков четырёхтомника.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
есть цветная гравюра Лейвенбера-Грота?
Заметил и не понял, почему только одна цветная. Действительно никогда у них цветных не встречал. Посмотрел бы сейчас, но этот том за городом.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
где их в нормальном качестве и полном составе, кроме давно распроданного двухтомника Вита Новы, издавали?
Пример:
"Сказки братьев Гримм", из-во "Лексика", 1997 г. Тираж 6000. Иллюстрации очень хорошего качества.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika
"Нос", "Эльфийская роща", "Медведь и карлик", "Карл Катц"
можно ли вас попросить ссылку, где эти сказки проиллюстлированы?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
где эти сказки проиллюстрированы?
Они проиллюстрированы в соответствующих зарубежных изданиях, коих много. Например, Лондон, 1913 г. и 1917г; Нью-Йорк, 1917 г. Такие ссылки я дать не смогу. Если у вас есть доп. том, вторая книга, то стр.261, 376, 303, 136, 134, 127 (вероятно, это не все, и есть ещё первая книга). Заодно нашёл ещё одну сказку, которой нет в сборнике, а иллюстрация к ней есть на стр. 234 — "Козопас Петер".
Нашёл и ещё одного художника (чудесные иллюстрации), отсутствующего в доп. томе — Оскар Херфурт. Можно же было уделить немного места другим мастерам из того, что отдано здесь тем, кого я называл выше.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika
Спасибо, интересно, взгляну и уточню. Есть версия. Как пример, повторяющий нем. изд.
https://xn--g1agmj6d.xn--p1ai/product/nem...
Вроде прекрасно проиллюстрированный сборник с Гримм. Таких сборников очень много. Если вы посмотрите содержание, то там Гримм основная часть, но есть и не Гримм, Базиле и др. Возможно ваши найденные иллюстрации относятся к подобным негриммовскии дополнительным сказкам.
(Если ссылка не действует, то можете посмотреть эл. версию книги на сайте СЗКЭО, Немецкие волшебные сказки, илл. Зик)
По мне лучше публиковать в доп. ЛП полностью графическое графическое наполнение таких изданий для цельности, полноты и расширения кругозора.
Другая версия сказки гриммовские, но названия другие.
Все прижизненные гриммовские сборники должны быть на сайтах Архива или Мюнхенской библиотеки.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо за ссылку. Теперь я знаю, чья иллюстрация на обложке второго тома сказок братьев Гримм издательства "Наше завтра". Это Александр Зик к сказке Людвига Бехштейна "Мальчик с пальчик".
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх